3 марта 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.03.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 2 марта 2017 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 3 части первой статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части восьмой статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Ю. Глазкова и В.Н. Степанова"
    Конституционный Суд РФ указал, как потерпевшему защитить свои права в случае прекращения уголовного дела за истечением сроков давности.
    Конституционный Суд РФ проверил отдельные положения УПК РФ, касающиеся прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
    В итоге он, опираясь на свои ранее выраженные позиции, указал следующее.
    Такое прекращение возможно только с согласия подозреваемого или обвиняемого (подсудимого). А согласие потерпевшего не является обязательным условием.
    Потерпевший, имеющий обоснованные сомнения в правильности исчисления срока давности, вправе представить свои возражения против прекращения уголовного дела. И суд должен их исследовать. А в случае вынесения решения о прекращении уголовного дела потерпевший вправе оспорить его.
    Для потерпевшего сохраняется возможность защитить свои права и законные интересы в порядке гражданского судопроизводства с учетом сроков исковой давности. А обвиняемый (подсудимый) не освобождается от возмещения ущерба, причиненного противоправным деянием. При этом уполномоченные госорганы должны содействовать потерпевшему в получении доказательств такого ущерба.
    Потерпевший может обратиться в суд за присуждением компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
     
  • Информация Банка России от 3 марта 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Татфондбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У ПАО "Татфондбанк" отозвали лицензию на осуществление банковских операций.
    С 3 марта 2017 г. у ПАО "Татфондбанк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.
    В сложившихся обстоятельствах в ПАО "Татфондбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения.
    По величине активов ПАО "Татфондбанк" на 1 февраля 2017 г. занимало 42 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 3 марта 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "ИнтехБанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У казанского "ИнтехБанка" отозвана лицензия.
    Пресс-служба Банка России сообщает, что с 3 марта 2017 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ПАО "ИнтехБанк" (г. Казань).
    Причины этой крайней меры - неисполнение законодательства о банковской деятельности, снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного на дату госрегистрации. Банк размещал денежные средства в активы неудовлетворительного качества, что привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала).
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    ПАО "ИнтехБанк" - участник системы страхования вкладов населения. Вкладчикам, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов банк на 1 февраля 2017 г. занимал 138-е место в банковской системе страны.
     
  • Информация Банка России от 3 марта 2017 г. "Об аннулировании у кредитной организации "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК" лицензии на осуществление банковских операций"
    Аннулирована лицензия ООО КБ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК".
    С 3 марта 2017 г. аннулирована лицензия ООО КБ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК". Основание - решение уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации. При этом ООО располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.
    В банк будет назначена ликвидационная комиссия.
     
  • Информация Банка России от 3 марта 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "АНКОР БАНК" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У "АНКОР БАНК" (АО) с 03.03.2017 отозвана лицензия.
    С 03.03.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у "АНКОР БАНК" (АО). Решение принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
    Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов.
    В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения ликвидатора.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Вкладчикам, в том числе ИП, выплатят страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов "АНКОР БАНК" (АО) на 01.02.2017 занимал 233 место в российской банковской системе.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2017 г. N 5 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году"
    ЕГЭ-2017: расписание и продолжительность проведения экзаменов.
    Утверждены расписание и продолжительность проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету на 2017 г.
    Основную часть учебных предметов по ЕГЭ можно будет сдать в период с 29 мая по 19 июня. Досрочная сдача ЕГЭ будет проходить в период с 23 марта по 7 апреля. В эти же сроки можно сдать экзамены по предметам, освоение которых завершилось ранее.
    Для лиц, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, и выпускников прошлых лет предусмотрены дополнительные сроки сдачи ЕГЭ - 10-14 апреля, 20-29 июня, 1 июля и 16 сентября.
    Как и в прошлом году, ЕГЭ по всем предметам начинается в 10.00 по местному времени.
    Сохранилась продолжительность ЕГЭ по отдельным предметам. Так, по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), обществознанию, истории составляет 3 часа 55 минут (235 минут), по русскому языку, химии, биологии - 3 часа 30 минут (210 минут), по математике базового уровня, географии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение") - 3 часа (180 минут), по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение") - 15 минут.
    Перечень используемых на экзамене средств обучения остался прежним. На ЕГЭ по математике допускается использовать линейку; по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор; по химии - непрограммируемый калькулятор; по географии - линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор.
    Расписание ЕГЭ на 2016 г. признано утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2017 г. Регистрационный № 45804.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2017 г. N 4 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году"
    Утверждено расписание госэкзаменов для выпускников 9 и 11 (12) классов на 2017 г.
    Утверждено единое расписание государственных выпускных экзаменов по программам основного и среднего общего образования на 2017 г.
    Определены основные сроки экзаменов по обязательным предметам и предметам по выбору. Так, экзамены для девятиклассников будут проходить с 26 мая по 8 июня, для выпускников 11 (12) классов - с 29 мая по 19 июня.
    Установлены дополнительные сроки, а также даты досрочной и повторной сдачи экзаменов.
    Экзамены по всем учебным предметам, как и в прошлом году, будут начинаться в 10:00 по местному времени.
    Продолжительность экзаменов не изменилась. Так, экзамены по обязательным предметам (математике и русскому языку) как для выпускников 9 классов, так и для выпускников 11 (12) классов будут длиться 3 ч 55 мин.
    Скорректирован перечень средств обучения, которыми разрешено пользоваться на экзаменах.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2017 г. Регистрационный № 45806.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2017 г. N 2 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году"
    Расписание ОГЭ на 2017 г.
    Утверждены расписание и продолжительность проведения ОГЭ по каждому учебному предмету на 2017 г.
    26 и 27 мая пройдет экзамен по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский). 30 мая - по русскому языку. 1 июня - по истории, биологии, физике и литературе. 3 июня - по физике, информатике и ИКТ. 6 июня - по математике. 8 июня - по обществознанию, географии, химии, информатике и ИКТ.
    Те, кто по уважительным причинам не смогут присутствовать на экзаменах по обязательным предметам в вышеуказанные даты, сдают их досрочно в период с 20 по 28 апреля.
    Также установлены даты повторной сдачи экзаменов.
    Все экзамены начинаются в 10.00 по местному времени. Приведена их продолжительность. Так, на испытания по математике, русскому языку и литературе отводится 3 ч 55 мин., по физике, обществознанию, истории и биологии - 3 ч.
    Перечислены разрешенные средства обучения и воспитания.
    Расписание на 2016 г. признано утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2017 г. Регистрационный № 45805.
     
  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13 января 2017 г. N 8 "О перечне товаров, происходящих из развивающихся стран или из наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза предоставляются тарифные преференции
    При ввозе в ЕАЭС каких товаров полагаются тарифные преференции?
    Установлен список товаров, происходящих из развивающихся или наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС предоставляются тарифные преференции.
    В их числе - ряд продовольственных товаров, удобрения, бижутерия, мебельная и фармацевтическая продукция, древесина, изделия из кожи, натуральный и искусственный мех, хлопок, шелк, химические волокна, керамические и стеклянные изделия, черные металлы, ядерные реакторы, суда, лодки и плавучие конструкции, часы всех видов, игрушки, спортивный инвентарь.
    Прежний перечень товаров, утвержденный в рамках ТС, признан утратившим силу.
    Решение вступает в силу по истечении 6 месяцев с даты его официального опубликования.
     
  • Решение Верховного Суда РФ от 26 января 2017 г. N АКПИ16-1035
    Даже если работник был занят во вредных условиях труда менее чем на полставки, данное время учитывается при предоставлении дополнительного отпуска.
    В 1975 г. была утверждена Инструкция по применению Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
    В соответствии с ней в счет времени, проработанного во вредных условиях труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в таких условиях не менее половины рабочего дня.
    Верховный Суд РФ признает эту норму недействующей со дня вступления его решения в законную силу. Дело в том, что она не соответствует Трудовому кодексу (ТК) РФ.
    По ТК РФ продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник, в т. ч. и при условии его занятости менее 0,5 ставки.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 1 марта 2017 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности части 5 статьи 43 Федерального закона "О полиции" в связи с жалобами граждан В.А. Семенова и Н.В. Шмакова"
    О пособии сотрудникам ОВД, уволенным из-за повреждения здоровья на службе.
    Сотруднику полиции, получившему при исполнении обязанностей увечье (иное повреждение здоровья), исключающее его дальнейшую службу, полагается 2 млн руб.
    Это правило касается и сотрудников ОВД, не относящихся к полиции.
    КС РФ счел данные нормы конституционными и разъяснил следующее.
    Эти положения не препятствуют выплате указанного пособия в ситуации, когда такой пострадавший сотрудник уволен со службы по состоянию здоровья в силу того, что он не может выполнять служебные обязанности по замещаемой должности и нет возможности переместить его по службе.
    Имеется в виду случаи, когда сотрудник по заключению комиссии признается ограниченно годным к службе в ОВД. При этом он уже не может занимать прежнюю должность, а возможности перевести его на ту, которая ему подходит по состоянию здоровья, нет (не имеется вакансии; она есть, но его профкачества не соответствуют требованиям по ней; т. п.).
    КС РФ указал, что при упомянутых условиях сотрудник имеет право на выплату, если только его увольнению не предшествовал его отказ от перевода на другую должность в ОВД, подходящую ему по состоянию здоровья.
    Причина: при упомянутом отказе для сотрудника сохраняется возможность дальнейшего прохождения службы, но он сам отказывается от нее.
    Между тем закон связывает право на эту выплату с невозможностью дальнейшей службы.
    Аналогичное регулирование ранее предусматривалось и для сотрудников милиции.
    Кроме того, КС РФ подчеркнул, что федеральный законодатель вправе дифференцировать размеры подобного пособия в зависимости от степени полученного сотрудником повреждения здоровья и, соответственно, степени утраты способности к прохождению службы в ОВД.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 февраля 2017 г. N 47н "Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары, упаковке и комплектности"
    Для ряда лекарственных настоек введено ограничение по объему содержимого во флаконе.
    Определен перечень лекарственных препаратов для медприменения, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары.
    Для ряда препаратов ограничен объем лекарства, содержащегося в таре. В частности, настоек боярышника, календулы и пустырника должно содержаться во флаконе не более 25 мл, настоек эвкалипта, эхинацеи - не более 50 мл.
    Ограничения по объему тары распространяются на препараты для внутреннего применения и должны соблюдаться при их производстве, продаже и передаче.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2017 г. Регистрационный № 45808.
     

Анонсы

Шаркаева

15 марта 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре УСН. Реалии 2017 года.

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна – к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

17 марта 2017 г., Дневной семинар "Закон о торговле и регулирование взаимоотношений поставщиков и торговых сетей: новеллы законодательства и практика применения". Подробнее

20 марта 2017 г., Конференция "Международный арбитраж в центре внимания: от Токио до Нью-Йорка". Подробнее

20-21 марта 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее

22-24 марта 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

24 марта 2017 г., Антимонопольный форум Объединения Корпоративных Юристов "Соревнование производит гениев". Подробнее

21-24 марта 2017 г., Конференция "РусКрипто’2017": опыт вендоров, мнения экспертов, позиция регулятора. Подробнее

24-25 марта 2017 г., VIII ежегодная конференция B2B basis "Продажи и маркетинг 2017" пройдет 24-25 марта с трансляцией в регионы. Подробнее

23 марта-26 апреля 2017 г., Вечерний курс повышения квалификации "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения (52 ак. часа)". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.