30 января 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.01.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 88 "Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году"
    Установлены размеры индексации выплат, пособий и компенсаций отдельным категориям граждан в 2017 г.
    С 1 февраля 2017 г. должны быть проиндексированы исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 г. выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные отдельными законодательными актами. Они перечислены в Законе о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов об индексации окладов денежного содержания госслужащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей (от 19 декабря 2016 г. N 455-ФЗ).
    Размер этой индексации равен 1,054.
    С 1 сентября 2017 г. также индексируются выплаты, предусмотренные Законом об образовании при установлении нормативов по каждому уровню профобразования и категориям обучающихся.
    Постановление вступает в силу с 1 февраля 2017 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 24 января 2017 г. N 62 "О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения"
    Отдельные лекарства в рамках проводимого эксперимента в 2017 г. будут маркироваться контрольными (идентификационными) знаками.
    С 1 февраля по 31 декабря 2017 г. проводится эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медприменения.
    Цели внедрения маркировки - борьба с незаконным производством, ввозом и оборотом лекарств, противодействие недобросовестной конкуренции, а также стандартизация и унификация процедур учета поставок и распределения лекарств, в том числе закупаемых для госнужд.
    Эксперимент проводится, чтобы определить эффективность и результативность разрабатываемой системы контроля за движением лекарств от производителя (импортера) до конечного потребителя, подготовить необходимые изменения в законодательство, выяснить технические возможности информационной системы и необходимость ее дальнейшего развития.
    Производители маркируют лекарства контрольными (идентификационными) знаками с использованием двухмерного штрихового кода. При этом не вносятся изменения в регистрационное досье на препарат.
    Эксперимент проводится на добровольной основе на основании заявок субъектов обращения лекарственных средств.
    Приоритетными для участия в эксперименте являются лекарственные препараты, предназначенные для обеспечения лиц по программе "7 нозологий".
    Обеспечивают проведение эксперимента Минздрав России, Минфин России, Минпромторг России, Росздравнадзор и ФНС России. Они должны до 1 февраля 2018 г. оценить результаты эксперимента и представить соответствующий доклад в Правительство РФ.
     
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 5 декабря 2016 г. N 308 "Об утверждении формы и порядка направления уполномоченными государственными органами требования о принятии мер по прекращению распространения новостным агрегатором фальсифицированных общественно значимых сведений, недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, новостной информации, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации"
    Требование о принятии мер по прекращению распространения посредством новостного агрегатора фальсифицированных общественно значимых сведений: форма и порядок направления.
    Утверждена форма требования о принятии мер по прекращению распространения новостным агрегатором фальсифицированных общественно значимых сведений, недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, новостной информации, распространяемой с нарушением законодательства России.
    Определен порядок его направления уполномоченными госорганами. Так, требование и прилагаемые к нему документы направляются в Роскомнадзор должностным лицом уполномоченного госоргана путем заполнения формы в личном кабинете на официальном сайте Службы. Требование подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя госоргана или его заместителя.
    При поступлении требования уполномоченным лицом Роскомнадзора устанавливаются соблюдение его формы; наличие вступившего в силу решения суда или решения уполномоченного органа; полнота и правильность предоставления сведений; наличие записи об информационном ресурсе в реестре новостных агрегаторов.
    Предусматриваются случаи возврата требования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2017 г. Регистрационный № 45395.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2016 г. N 1028н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту"
    При поступлении в ИВС арестованного в административном порядке должен осмотреть медработник.
    Установлены правила проведения медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту.
    Медосвидетельствование проводится, чтобы определить состояние здоровья лиц, подвергнутых административному аресту, наличие у них телесных повреждений при их поступлении в место отбывания ареста, а также при ухудшении состояния их здоровья в период отбывания ареста. Медосвидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия арестованного на медицинское вмешательство.
    Медосвидетельствование проводит медработник места отбывания ареста. По его просьбе для обеспечения его безопасности при этом может присутствовать сотрудник места отбывания ареста (одного пола с арестованным).
    Определены сроки проведения медосвидетельствования, перечень входящих в него исследований. Регламентирован порядок оформления его результатов. Установлена форма акта медосвидетельствования арестованного.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 2017 г. Регистрационный № 45422.
     
  • Постановление Правительства РФ от 24 января 2017 г. N 53 "О внесении изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства"
    Отменен ряд избыточных процедур в сфере жилищного строительства.
    Скорректирован исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства.
    Отменено 14 дублирующих процедур, связанных с подключением (технологическим присоединением) объектов капстроительства к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, заключением договоров водоотведения и подписанием соответствующих актов о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования к подключению объектов к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.
    Также предусмотрено объединение в 3 процедуры 6 административных процедур, связанных с проведением аукционов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, на право заключить договор о развитии застроенной территории, по продаже земельных участков.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 27 декабря 2016 г. N ММВ-7-15/720@ "Об утверждении форм и порядка заполнения реестров, предусмотренных пунктом 10 статьи 198 Налогового кодекса Российской Федерации, а также форматов и порядка представления реестров в электронной форме"
    Утверждены формы реестров таможенных деклараций, представляемых налоговикам для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза.
    Для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза налогоплательщик может представить в налоговый орган реестр таможенных деклараций (полных таможенных деклараций) с указанием в нем регистрационных номеров соответствующих деклараций вместо копий указанных деклараций или реестр таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), а также транспортных, товаросопроводительных и/или иных документов вместо их копий. Реестры представляются также для возмещения сумм акциза, уплаченных в связи с отсутствием банковской гарантии, и сумм акциза, уплаченных и подлежащих налоговым вычетам.
    Представлены формы реестров, порядок их заполнения, форматы и порядок представления в электронном виде.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 2017 г. Регистрационный № 45419.
     

Анонсы

Карапетов

15 февраля 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре  Основные положения Постановления Пленума ВАС РФ "О свободе договора и ее пределах" №16 от 14 марта 2014 года в практике арбитражных судов и Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Спикер: Карапетов Артем Георгиевич – д.ю.н., профессор Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации, директор Юридического института "М-Логос".

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

2-3 февраля 2017 г., Конференция "Правовые и налоговые последствия реорганизации компании". Подробнее

9 февраля 2017 г., Конференция "Налоговые маневры 2017: новое в законодательстве и практике". Подробнее

10 февраля 2017 г., Круглый стол из цикла "Налогообложение в банковской отрасли и компаниях финансового сектора". Подробнее

15 февраля 2017 г., IV конференция  медицинского страхования для бизнеса "Доступные медицинские решения для предприятий". Подробнее

16 февраля 2017 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

16 февраля 2017 г., Практическая конференция "Что в имени тебе моём? Как выстроить систему средств индивидуализации компании и защитить их". Подробнее

17 февраля 2017 г., Конференция "Информационные технологии в казначействе". Подробнее

28 февраля 2017 г., Конференция "Интеллектуальная собственность: новеллы законодательства и судебная практика". Подробнее

1 марта 2017 г., Семинар "Ускоренная арбитражная процедура по новым правилам ICC: как быстро получить решение по требованиям на небольшую сумму?". Подробнее

14 марта 2017 г., XХI ежегодная конференция газеты The Moscow Times HR Legal 2017. Подробнее

23-24 марта 2017 г., Десятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

23-24 марта 2017 г., Четырнадцатая конференция "Общие центры обслуживания – Саммит руководителей". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.