22 декабря 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.12.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2016 г. N СД-4-3/24388@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2016 года"
    Данные для расчета НДПИ в отношении нефти за ноябрь 2016 г.
    Приведены данные для расчета НДПИ в отношении нефти за ноябрь 2016 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья – 43,53 долл. США за баррель (в октябре – 47,74 долл. США) и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 64,3658 значение Кц определено как 7,0358 (в предыдущем налоговом периоде – 7,8627).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе – коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные для расчета НДПИ за октябрь 2016 г. приведены в письме ФНС России от 17 ноября 2016 г. N СД-4-3/21861@.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 21 декабря 2016 г. N СД-4-3/24514 "О представлении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций"
    Декларацию по налогу на прибыль за 11 месяцев 2016 г. надо подавать по старой форме.
    ФНС России сообщает, что новые форма и формат декларации по налогу на прибыль (утверждены приказом от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@) вступают в силу с 28 декабря 2016 г.
    Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, представляют декларации за 11 месяцев 2016 г. по старой форме.
    Декларации по новой форме подаются за налоговый период 2016 г.
     
  • Информация Банка России от 22 декабря 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "Столичная расчетная палата" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    НКО "Столичная расчетная палата" лишена лицензии на банковские операции.
    Пресс-служба Банка России сообщает, что с 22 декабря 2016 г. отозвана лицензия на банковские операции у небанковской кредитной организации ООО НКО "Столичная расчетная палата" (г. Москва).
    Причины этой крайней меры – неисполнение законодательства о банковской деятельности, неоднократное нарушение требований законодательства о борьбе с легализацией преступных доходов. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.
    В НКО назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
    По величине активов НКО "Столичная расчетная палата" на 1 декабря 2016 г. занимала 613-е место в банковской системе страны.
     
  • Информация Банка России от 22 декабря 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "МКБ" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    КБ МКБ (ООО) выведен с рынка банковских услуг.
    С 22 декабря 2016 г. отозвана лицензия у кредитной организации Коммерческий банк Межрегиональный Клиринговый Банк (ООО).
    КБ МКБ (ООО) нарушал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма в части достоверного и полного представления информации в уполномоченный орган. Кроме того, он был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.
    До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Вкладчикам банка, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на 1 человека.
    Согласно данным отчетности по величине активов КБ МКБ (ООО) на 01.12.2016 занимало 487 место в банковской системе страны.
     
  • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г.)
    Вышел в свет очередной обзор практики Верховного Суда РФ.
    Утвержден очередной обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 4, 2016 г.).
    В нем собраны основные выводы, сделанные Президиумом, а также коллегиями Верховного Суда РФ.
    В обзор вошли дела, касающиеся долевого строительства, защиты прав потребителей, поручительства, залога, содержания общего имущества многоквартирных домов, аренды, банкротства, налогообложения и т. д.
    Кроме того, даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике.
    В частности, при расторжении договора выкупного лизинга лизингополучатель имеет право на проценты, если его платежи превысили встречное предоставление лизингодателя. При начислении процентов следует исходить из момента продажи предмета лизинга (истечения срока его реализации лизингодателем).
    Еще одно разъяснение касается ситуаций, когда в момент проверки у иностранца или лица без гражданства нет при себе действительных документов на право пребывания (проживания) в России.
    В таких случаях при наличии сведений о том, что эти документы выдавались компетентными госорганами, не утрачены и сохраняют свое действие, состав правонарушения отсутствует.
     

Анонсы

Маковская

17 января 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Изменения в корпоративном законодательстве о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, вступившие в силу с 01.01.17".

Спикер: Маковская Александра Александровна - к.ю.н., начальник отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

8 февраля 2017 г., Мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов обустройства месторождений: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты". Подробнее

8-9 февраля 2017 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественное законодательство: новации для объектов энергетики в 2017 г.". Подробнее

9-10 февраля 2017 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: новации в 2017 г.". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Общероссийская практическая конференция "Связи с общественностью в социальных сетях-2017". Подробнее

22 ноября 2016 г.-28 февраля 2017 г., Всероссийский конкурс "Пресс-служба года-2016". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.