15 декабря 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.12.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 22 ноября 2016 г. N ММВ-7-11/633@ "О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов"
    Перечни кодов видов доходов и вычетов по НДФЛ: что нового?
    Скорректирован Приказ ФНС России об утверждении кодов видов доходов и вычетов.
    В частности, в перечне кодов видов доходов налогоплательщика уточнены наименования поступлений, касающихся операций с производными финансовыми инструментами (коды 1532, 1533, 1535, 2641).
    Кроме того, введены новые коды. Это код 2002 "Суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений)"; код 2003 "Суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений".
    В перечене кодов видов вычетов налогоплательщика в раздел "Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные НК РФ" включены 8 новых кодов (126 – 133). Уточнены наименования некоторых вычетов в разделе "Суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с НК РФ" (коды 205 – 210).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2016 г. Регистрационный № 44708.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2016 г. N 28-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края"
    Конституционный Суд РФ разрешил при определенных обстоятельствах уменьшать компенсацию за нарушение интеллектуальных прав ниже минимального предела.
    Конституционный Суд РФ проверил нормы ГК РФ об ответственности за нарушение исключительных прав на произведение или на объект смежных прав, а также за незаконное использование товарного знака.
    Они позволяют правообладателю требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн руб.
    Конституционный Суд РФ, в частности, подчеркнул, что взыскание такой компенсации, будучи штрафной санкцией, тем не менее является частноправовым институтом.
    В итоге нормы признаны неконституционными в той мере, в какой они не позволяют суду при определенных обстоятельствах уменьшать сумму компенсации ниже минимального предела.
    Речь идет о случаях, когда одним действием нарушаются права на несколько результатов интеллектуальной собственности. При этом ответчик доказал, что сумма компенсации многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков, которые могут быть исчислены достаточно достоверно. И нарушение совершено впервые, а неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности не является для лица существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер. Например, если продавцу не было заведомо известно о контрафактности реализуемой им продукции.
    В федеральное законодательство надлежит внести соответствующие изменения.
     

Анонсы

Маковская

17 января 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Изменения в корпоративном законодательстве о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, вступившие в силу с 01.01.17".

Спикер: Маковская Александра Александровна – к.ю.н., начальник отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

19 декабря 2016 г., 2-я ежегодная конференция "Новеллы ГК РФ и регулирование правоотношений в сфере корпоративного права". Подробнее

19-22 декабря 2016 г., Неделя бухгалтерского учета. Подробнее

19-20 января 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2016 годов: комментарии к основным изменениям и первой практике применения". Подробнее

2-3 февраля 2017 г., Форум информационной безопасности "Инфофорум-2017". Подробнее

8 февраля 2017 г., Мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов обустройства месторождений: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты". Подробнее

8-9 февраля 2017 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественное законодательство: новации для объектов энергетики в 2017 г.". Подробнее

9-10 февраля 2017 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: новации в 2017 г.". Подробнее

1-2 марта 2017 г., 3-я Ежегодная конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.