10 ноября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.11.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 12 сентября 2016 г. N 1281/16 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств лиц, имеющих намерение участвовать в конкурентном отборе мощности"
    Как ФАС России будет рассматривать ходатайства лиц, желающих участвовать в конкурентном отборе мощности?
    Разработан Административный регламент ФАС России по рассмотрению ходатайств лиц, имеющих намерение участвовать в конкурентном отборе мощности.
    Заявителями выступают участники оптового рынка электроэнергии (мощности) – поставщики и покупатели ресурсов, получившие статус субъектов оптового рынка, заключившие обязательные для участников оптового рынка договоры и совершившие иные необходимые действия в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.
    Результатом оказания госуслуги является выдача хозяйствующим субъектам (группе лиц) решения о согласовании участия в конкурентном отборе; предписания, устанавливающего условия или ограничения участия в отборе.
    Ходатайства рассматриваются в срок, не превышающий 27 календарных дней с момента их поступления. Решения и предписания по ходатайствам направляются не позднее 3 календарных дней до окончания срока подачи ценовых заявок на конкурентный отбор мощности.
    Определен перечень документов, прилагаемых к ходатайству. Госуслуга оказывается без взимания госпошлины или иной платы. Закреплено содержание конкретных административных процедур.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 ноября 2016 г. Регистрационный № 44266.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 ноября 2016 г. N 143 "О внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2016 г. N 36"
    Если ставка ввозной пошлины, предусмотренная российско-вьетнамским соглашением, больше той, которая установлена в ЕТТ ЕАЭС, то применяется последняя.
    Ранее был утвержден перечень отдельных товаров, в отношении которых применяются ставки ввозных пошлин в соответствии с Соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам.
    Установлено, что в случае, если сумма пошлин, исчисленных по указанным ставкам, окажется больше размера пошлин, установленных в Едином таможенном тарифе ЕАЭС, то применяется ставка согласно данному тарифу.
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 ноября 2016 г. N 41 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года N 1 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности" и от 28 июня 2011 года N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"
    Актуализированы разъяснения по делам о преступлениях террористической и экстремистской направленности.
    Внесены изменения в ранее сформулированные разъяснения по делам о преступлениях террористической и экстремистской направленности.
    Причиной послужили в т. ч. поправки, внесенные в УК РФ с момента подготовки прежних указаний. В частности, были включены новые составы преступлений (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности; организация террористического сообщества и т. п.), ужесточена ответственность по некоторым из деяний, уточнены отдельные составы.
    Соответствующие изменения вносятся и в разъяснения.
    Так, указывается, с какого момента следует считать оконченными преступления подобной направленности.
    В частности, совершение публичных призывов к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма путем массовой рассылки сообщений абонентам мобильной связи или с использованием сетей, в т. ч. Интернета, считаются оконченными с момента размещения таких обращений в сети (например, на сайтах, форумах или в блогах), отправления их другим лицам.
    Это же касается и сообщений с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности.
    Приведены особенности квалификации некоторых из деяний (например, пособничества в совершении теракта, в захвате заложников).
    Отмечено, что для признания организованной группы террористическим сообществом не требуется предварительного судебного решения о ликвидации организации из-за осуществления террористической деятельности.
    Помимо прочего, даны пояснения относительно того, что следует понимать под прохождением обучения в целях осуществления террористической деятельности; под руководством террористическим сообществом или под участием лица в нем; под склонением, вербовкой или иным вовлечением лица в деятельность экстремистского сообщества или экстремистской организации.
    Затронуты некоторые процессуальные моменты.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. N 22-П "По делу о проверке конституционности абзаца третьего статьи 5 и пункта 5 статьи 8 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" в связи с жалобой гражданина Д.В. Батарагина"
    Правила о полной матответственности военнослужащих за причиненный ущерб требуется доработать!
    Предметом проверки стали нормы о полной материальной ответственности военнослужащих за ущерб.
    Речь идет об ущербе, причиненном в т. ч. при несении военной службы федеральному имуществу, закрепленному за в/ч.
    В частности, такая ответственность возможна, когда ущерб причинен действиями (бездействием), содержащими признаки состава преступления.
    Внимание КС РФ привлек вопрос о применении этих норм в ситуации, когда уголовное дело в отношении военнослужащего прекращается до суда из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
    Дело в том, что в таком случае виновность лица и наличие всех признаков состава преступления не устанавливаются, т. к. подобное возможно только при вынесении обвинительного приговора. Данные предварительного расследования суд может потом учесть наряду с иными доказательствами при решении вопроса о взыскании ущерба.
    КС РФ счел, что нормы конституционны в той мере, в какой они позволяют привлекать к упомянутой ответственности за ущерб при наличии вступившего в силу обвинительного приговора.
    При этом положения не препятствуют тому, чтобы при отсутствии приговора взыскать ущерб либо в ограниченном размере, либо в полной величине при наличии иных оснований. Условие – установление необходимых и достаточных юридически значимых обстоятельств в надлежащей процедуре.
    Между тем в ином аспекте нормы неконституционны.
    Они являются таковыми в той мере, в какой позволяют привлекать к полной матответственности в упомянутом случае прекращения уголовного дела до суда. Тем самым положения, по сути, допускают ситуацию, когда признаки состава преступления и виновность в нем устанавливаются не приговором, а иным правоприменительным решением, что недопустимо.
    Законодатель должен принять необходимые поправки с тем, чтобы исключить возможность установления в действиях (бездействии) признаков состава преступления вне рамок уголовного судопроизводства.
     

Анонсы

Новоселов

15 ноября 2016 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Актуальные вопросы налогообложения прибыли в 2016 году".

Спикер: Новоселов Константин Викторович – к.э.н., государственный советник Российской Федерации 2 класса, доцент кафедры "Налоги и налогообложение" Финансового университета при Правительстве РФ, аттестованный консультант по налогам и сборам.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

14 ноября 2016 г., Конференция "Маркетинг в Instagram". Подробнее

15 ноября 2016 г., Конференция "Защита персональных данных". Подробнее

16 ноября 2016 г., Практическая конференция «Управление налоговыми рисками - 2017. Выявление. Контроль. Минимизация». Подробнее

17 ноября 2016 г., Практическая конференция «Налоговые споры: стратегия победителей. Техники судебного представительства». Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в энергетических  компаниях". Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

16–18 ноября 2016 г. , 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

18 ноября 2016 г., Федеральный инвестиционный форум. Подробнее

21-22 ноября 2016 г., SYNERGY GLOBAL FORUM. Подробнее

24 ноября 2016 г., Москва, Marriott Moscow Royal Aurora, практическая конференция "Трансформация корпоративного законодательства. Итоги 2016, перспективы 2017". Подробнее 

24 ноября 2016 г., Семинар "Актуальные вопросы судебной практики 2014-2016 годов". Подробнее

24 ноября 2016 г., B2B SUMMIT 2016. Подробнее

23-25 ноября 2016 г., III Всероссийская конференция "Первые итоги практики внедрения профессиональных стандартов. Инспекционная и судебная практика". Подробнее

21-25 ноября 2016 г., Семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

2 декабря 2016 г., Конференция «Итоги года с РБК. Рынок недвижимости - 2016». Подробнее

7 декабря 2016 г., Первая Национальная премия бизнес-коммуникаций. Подробнее

5-7 декабря 2016 г., ХIII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2016 Зима". Подробнее

7-8 декабря 2016 г., Форум "ИНФОАРХИВ-ВЛАСТЬ 2016". Подробнее

9 декабря 2016 г., 5-й БИЗНЕС-ФОРУМ МИРБИС: «Новые технологии управления: социальные, образовательные, предпринимательские решения». Подробнее

1 декабря 2016 г. - 17 февраля 2017 г., Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс (96 ак. часов)". Подробнее

16-17 марта 2017 г., II Всероссийский практический форум «Образование 2017». Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.