12 октября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.10.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 августа 2016 г. N 488 "Об утверждении формы расчета суммы экологического сбора"
    Росприроднадзором разработана форма расчета суммы экологического сбора.
    Утверждена форма расчета суммы экологического сбора. Она состоит из двух разделов: в первом указываются общие сведения о производителе, импортере готовых товаров, в том числе, упаковки таких товаров (ОПФ, ИНН, КПП, ОГРН, адрес, коды по ОКВЭД, ОКАТО, ОКТМО и т.д.); во втором - непосредственно расчет экологического сбора.
    Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу готового товара или на количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенного в обращение на территории РФ, либо на массу упаковки, использованной для производства такого товара, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 октября 2016 г. Регистрационный № 43974.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 11 октября 2016 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.А. Назарова"
    Конституционный Суд РФ постановил изменить правила исчисления пособия по безработице гражданам, уволенным в связи с призывом на военную службу.
    Признаны неконституционными отдельные нормы, касающиеся пособия по безработице.
    Согласно им лицам, уволенным по любым основаниям (кроме нарушения трудовой дисциплины и других виновных действий), такое пособие устанавливается в процентном отношении к среднемесячному заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы. Условие – в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 недель. В иных случаях пособие выплачивается в минимальном размере.
    Нормы неконституционны в той мере, в какой они позволяют засчитывать срок военной службы по призыву в период перерыва в трудовой деятельности гражданам, которые до увольнения в связи с призывом на эту службу имели оплачиваемую работу не менее 26 недель.
    Такое правовое регулирование не соответствует принципам справедливости и равенства и ограничивает право данных граждан на защиту от безработицы. Не согласуется оно и с целью проводимой государством политики по повышению престижа военной службы по призыву.
    Федеральному законодателю надлежит внести соответствующие изменения. Так, можно установить срок, предоставляемый для обращения в органы занятости за назначением пособия указанным гражданам, в течение которого за ними сохраняется право на его исчисление исходя из среднемесячного заработка.
     

Анонсы
 Андреева

19 октября 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар  "Изменения в процессуальном законодательстве".

Спикер:  Андреева Татьяна Константиновна - к.ю.н., заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по совершенствованию судебной системы при Президенте Российской Федерации, член Президиума Совета судей Российской Федерации, доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженный юрист Российской Федерации.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

 20 октября 2016 г., девятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

27-28 октября 2016 г., III Ежегодная практическая конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

1-3 ноября 2016 г., Москва, Международный бизнес-форум "Россия-Азия: сотрудничество ради процветания". Подробнее

9 ноября 2016 г., Международная конференция "БАРЬЕР-2016. Борьба со страховым мошенничеством – профилактика, защита, расследование". Подробнее

10-11 ноября 2016 г., XI Всероссийская практическая конференция-семинара "Государственные и муниципальные закупки - 2016". Подробнее

16 ноября 2016 г., Конференция DOCFLOW PRO: автоматизация управления для руководителей. Подробнее

16-18 ноября 2016 г., XVI Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2016 Осень". Подробнее

22 ноября 2016 г., Москва, Всероссийская конференция "Современные подходы к экспертизе лекарственных средств" "РегЛек 2016". Подробнее

24 ноября 2016 г., Москва, Marriott Moscow Royal Aurora, практическая конференция "Трансформация корпоративного законодательства. Итоги 2016, перспективы 2017"

21-24 ноября 2016 г., Второй всероссийский форум недропользователей. Подробнее

23-25 ноября 2016 г., III Всероссийская конференция "Первые итоги практики внедрения профессиональных стандартов. Инспекционная и судебная практика". Подробнее

1 сентября - 1 декабря 2016 г., Москва, IV международный конкурс IFRS PROFESSIONAL "Лучший специалист по МСФО". Подробнее 


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.