30 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.09.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 1748-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации"
    КС РФ не усмотрел нарушений во введении внесудебного порядка сноса самостроя.
    С 01.09.2015 органы местного самоуправления (далее - органы МСУ) в определенных случаях могут принимать решения о сносе самовольных построек.
    Такое полномочие было предоставлено им поправками, принятыми к ГК РФ. До этого предусматривался лишь судебный порядок сноса подобных объектов.
    Данные поправки стали поводом для обращения заявителей в КС РФ.
    По их мнению, положения допускают их неоднозначное толкование на практике. Так, они позволяют органам МСУ ликвидировать по таким правилам в т. ч. постройку, в сносе которой суд ранее уже отказал.
    Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.
    Данными положениями закреплены условия принятия указанных решений органами МСУ, что создает допгарантии информирования лица, осуществившего самовольную постройку. Оно ставится в известность о принятом решении и может прибегнуть к способу судебной защиты путем его оспаривания.
    В любом случае предполагается, что снос не должен следовать незамедлительно за принятием решения о нем (чтобы имелась возможность его оспорить).
    В нормах говорится о сносе объектов, расположенных лишь на определенных участках. Это обусловлено тем, что такие постройки ухудшают комфортную среду для проживания граждан, угрожают их жизни и здоровью, создают препятствия для функционирования объектов, представляющих повышенную опасность.
    Наличие госрегистрации прав на постройку не исключает ее сноса в подобном порядке, также, как и ее возведение до вступления в силу оспариваемых поправок.
    Что касается построек, в сносе которых ранее суд отказал.
    Принятие органом МСУ такого решения по мотивам и доводам, которые уже были отклонены судом, означает, по сути, преодоление требования об обязательной силе судебного решения, что не согласуется с конституционным правом на судебную защиту.
    Вместе с тем не исключается возможность принятия решений органами МСУ о сносе самостроя, основанных на новых фактических обстоятельствах, которые ранее не были предметом исследования в судах.
     
  • Указ Президента РФ от 29 сентября 2016 г. N 503 "О призыве в октябре - декабре 2016 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"
    В России с 1 октября объявлен осенний призыв в армию.
    C 1 октября по 31 декабря 2016 г. проводится призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Их количество - 152 тыс. человек.
    Солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок службы по призыву которых истек, подлежат увольнению.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. N 969 "Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности"
    Как получить сертификат на техническое средство обеспечения транспортной безопасности?
    Согласно действующему законодательству технические средства обеспечения транспортной безопасности подлежат обязательной сертификации.
    Согласно представленному документу ФСБ России проводит сертификацию в отношении систем и средств досмотра, интеллектуального видеонаблюдения, МВД России - в отношении систем и средств сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, МЧС России - в отношении технических средств оповещения, Минтранс России - в отношении систем сбора и обработки информации, Россвязь – в отношении средств связи, приема и передачи информации.
    Предусмотрено несколько схем сертификации.
    Срок выдачи сертификата соответствия не должен превышать 90 рабочих дней, если иное не указано в договоре заявителя с органом по сертификации.
    Прописывается содержание конкретных процедур, проводимых в рамках сертификации.
    Определены требования к функциональным свойствам технических средств.
    Постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2016 г. N ММВ-7-14/481@ "Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы"
    С нового года отменят свидетельства о госрегистрации юрлиц и ИП.
    Обновлены формы N Р50007 "Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц" и N Р60009 "Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей".
    С 1 января 2017 г. только этими документами будет подтверждаться факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
    Решено отказаться от использования бланков строгой отчетности – свидетельств при формировании налоговыми органами документов в связи с госрегистрацией юрлиц, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, учетом налогоплательщиков, аккредитацией филиалов, представительств иностранных юрлиц.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2017 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 сентября 2016 г. Регистрационный № 43854.
     
  • Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о применении пункта 9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 сентября 2016 г.)
    Контрактная система при закупках: всегда ли нужна декларация об отсутствии конфликта интересов?
    Даны разъяснения по применению одного из единых требований, предъявляемых к участникам закупок по Закону о контрактной системе.
    Речь идет о таком требовании, как отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов.
    На основе примеров конкретных материалов дел проиллюстрированы в т. ч. следующие выводы.
    Декларация о соответствии участника закупки такому требованию обязательна независимо от того, имеется или нет упомянутый конфликт. Причем она должна быть совершена в письменной форме с учетом норм ГК РФ о письменной форме договора.
    Т. е. непредставление отдельного документа с соответствующей расшифровкой – не причина отказа в допуске к участию в аукционе. Например, участник может проставить отметку в соответствующей графе электронной документации и тем самым соблюсти письменную форму декларации.
    Поясняется, что круг лиц, одновременное участие которых при закупках свидетельствует о конфликте интересов, определяется исходя из закона. Однако такой конфликт может иметь место не только в отношении руководителей, упомянутых в нормах, но и того должностного лица (в т. ч. заместителя), чьи полномочия являются тождественными по функциональным обязанностям и позволяют влиять на процедуру закупки и ее результат.
    Участник закупки должен соответствовать этому требованию с даты подачи заявки и до дня выявления победителя.
    Контракт, заключенный победителем торгов и заказчиком при наличии между ними конфликта интересов, ничтожен.
    Заказчик вправе отказаться от исполнения контракта, если после его заключения установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует требованию об отсутствии конфликта интересов и это позволило ему стать победителем.
     

Анонсы
 Шаркаева

5 октября 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар  "НДС – подготовка к отчетности".

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна – к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

 5 октября 2016 г., VI Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2016 Осень: ведомственное и судебное обжалование в таможенной сфере". Подробнее

6 октября 2016 г., 2-nd Annual Bancassurance Conference Russia Конференция "Новые стратегии, реализованные банками и страховыми компаниями в 2016 году". Подробнее

7 октября 2016 г., девятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

 6-7 октября 2016 г., Шестая конференция "Корпоративное казначейство". Подробнее

 12 октября 2016 г., Конференция "IT Government DAY 2016 - Будущее ИТ в органах власти на базе Системного проекта электронного правительства 2020". Подробнее

 18 октября 2016 г., Москва, II Всероссийская Конференция "Правовое регулирование трудовых отношений 2016: Трудовые споры. Проверки ГИТ. Профстандарты. Специальная оценка условий труда". Подробнее

 20 октября 2016 г., девятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

 24-26 октября 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации "Контрактная система закупок по 44-ФЗ". Подробнее

 24-25 октября 2016 г., Семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Реформа процессуального законодательства, правовые позиции ВС РФ". Подробнее

 26-27 октября 2016 г., Семинар "Закупки унитарных предприятий в 2017 году: переход на 44-ФЗ, особенности работы по 223-ФЗ". Подробнее

 24-28 октября 2016 г., Москва, Семинар "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

27-28 октября 2016 г., III Ежегодная практическая конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

 17 октября — 11 ноября 2016 г., программа повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы". Подробнее

17 октября — 11 ноября 2016 г., программа повышения квалификации "Реформа Гражданского кодекса РФ: комментарии к основным новеллам ГК РФ 2013 - 2015 годов и практике их применения". Подробнее

 10-11 ноября 2016 г., Москва, III Всероссийский Конгресс "Фармацевтическая деятельность и производство лекарственных средств в Российской Федерации: нормативно-правовое регулирование 2016". Подробнее

 21-24 ноября 2016 г., Второй всероссийский форум недропользователей. Подробнее

1 сентября - 1 декабря 2016 г., Москва, IV международный конкурс IFRS PROFESSIONAL "Лучший специалист по МСФО". Подробнее 


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.