9 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.09.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. № СД-4-3/16671@ “Об утверждении контрольных соотношений декларации по водному налогу”
    Новой форме декларации по водному налогу - новые контрольные соотношения.
    09.11.2015 ФНС России утвердила новую форму декларации по водному налогу.
    Новая форма разработана в связи с изменением порядка исчисления водного налога (введены коэффициенты, применяемые при расчете ставки налога). Она применяется с представления декларации за I квартал 2016 г.
    В связи с изложенным приведены контрольные соотношения показателей обновленной декларации.
     
  • Письмо Банка России от 31 августа 2016 г. N 05-15-3/6982 "О неприменении мер к кредитным организациям"
    Банки не будут наказывать за нарушения при составлении отчетности о ссудах, предоставленных юрлицам, за периоды с сентября по декабрь 2016 г.
    В отношении кредитных организаций, допустивших нарушения при составлении отчетности по форме 0409303 "Сведения о ссудах, предоставленных юридическим лицам" за отчетные периоды с сентября по декабрь 2016 г., не будут применяться меры ответственности.
    Это обусловлено необходимостью проведения большого объема работ в связи с изменением порядка составления и представления отчетности по указанной форме.
     

Анонсы
 Бевзенко

14 сентября 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Обеспечение обязательств (залог, поручительство, гарантия и прочее)".

Спикер: Бевзенко Роман Сергеевич - к.ю.н., профессор Российской школы частного права, партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп".

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

У ресурсоснабжающей организации (г. Санкт-Петербург) заключен договор теплоснабжения с жилищным кооперативом в целях обеспечения тепловой энергией многоквартирных домов. По договору теплоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и жилищным кооперативом цена на тепловую энергию принята на уровне установленных Комитетом по тарифам г. Санкт-Петербурга тарифов, используемых для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам на территории г. Санкт-Петербурга. Тариф, установленный ресурсоснабжающей организации Комитетом по тарифам для отпуска тепла для группы "Население" выше, чем тариф, установленный для расчета размера платы гражданам, по которому жилищный кооператив выставляет стоимость услуг по теплоснабжению гражданам. Постановление Правительства г. Санкт-Петербурга от 26.01.2016 N 45 "Порядок предоставления в 2016 году субсидий ресурсоснабжающим организациям на возмещение выпадающих доходов, возникших за период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года" позволяет ресурсоснабжающей организации заявить и получать субсидии из бюджета на возмещение выпадающих доходов. Каким образом отражаются в бухгалтерском и налоговом учете данные субсидии: это часть выручки и, соответственно, средства из бюджета поступают в погашение дебиторской задолженности или это внереализационный доход? Если это часть выручки, то, значит, есть база по НДС? Какие бухгалтерские проводки нужно сделать для отражения этих операций?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Данный вид субсидий учитывается в составе внереализационных доходов Организации в целях исчисления налога на прибыль. Субсидии, предоставляемые коммерческим организациям в связи с возмещением убытков от реализации гражданам коммунальных услуг,...

Налоги и налогообложение

Во время камеральной проверки по возмещению НДС из бюджета (срок проверки подходит к концу) налогоплательщик обнаружил в дополнительном листе к книге покупок техническую ошибку и сдал уточненную декларацию N 2. Сумма налога по уточненной декларации не изменилась, все показатели в декларации также не изменились. Будут ли налоговые органы при получении уточненной декларации продлевать срок проверки? Если да, то на какой период?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с представлением налогоплательщиком в данном случае уточненной налоговой декларации по НДС N 2 камеральная налоговая проверка предыдущей декларации прекратилась и на основе вновь представленной началась новая камеральная налоговая проверка, срок...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

15 сентября 2016 г., Конференция "Налоговая политика и налоговые споры – 2016". Подробнее

16-17 сентября 2016 г., Интернет-форум "РИФ-Воронеж". Подробнее

22-23 сентября 2016 г., Москва, практический семинар по 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее

26-27 сентября 2016 г., Москва, Практический семинар по 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Подробнее

19 сентября - 14 октября 2016 г. , Программа повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее 

 19 сентября - 14 октября 2016 г., Программа повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.