1 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.09.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 28 июля 2016 г. N 1081/16 "Об утверждении Порядка представления в антимонопольный орган ходатайства или уведомления в электронной форме"
    Представление в антимонопольный орган ходатайства или уведомления в электронной форме: алгоритм подачи.
    Урегулированы вопросы представления в антимонопольный орган ходатайства или уведомления в электронной форме для получения предварительного согласия на совершение отдельных операций.
    Очерчен круг заявителей. Это, например, лица, которые обязаны уведомлять антимонопольный орган о совершении сделок, иных действий; лица, приобретающие акции (доли), имущество, активы хозяйствующих субъектов, права в отношении хозяйствующих субъектов в результате отдельных сделок.
    Ходатайства или уведомления необходимо будет направлять через сайт ФАС России. Приведены требования к оформлению документов и сведений.
    На указанном сайте заявитель должен создать учетную запись (при ее отсутствии); войти в раздел "Личный кабинет"; перейти по ссылке "Подать ходатайство"; выбрать способ, которым будет подписано ходатайство или уведомление; заполнить необходимые реквизиты; прикрепить документы и информацию; подписать ходатайство или уведомление.
    Антимонопольный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем получения ходатайства или уведомления, направляет заявителю информационное сообщение в электронной форме о регистрационном номере данного ходатайства или уведомления.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 августа 2016 г. Регистрационный № 43483.
     
  • Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. N 14 "О глоссарии терминов, используемых при реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности"
    О реализации странами ЕАЭС национальных механизмов "единого окна" в системе регулирования ВЭД.
    Сообщается, что на сайте ЕАЭС размещен глоссарий терминов, используемых при реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования ВЭД. Странам ЕАЭС рекомендуется пользоваться глоссарием с даты опубликования данной рекомендации на сайте ЕАЭС. Это необходимо для формирования единообразного понимания терминологического аппарата при реализации национальных механизмов "единого окна".
     

 

 

Анонсы
 Бевзенко

14 сентября 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Обеспечение обязательств (залог, поручительство, гарантия и прочее)".

Спикер: Бевзенко Роман Сергеевич - К.ю.н., профессор Российской школы частного права, партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп".

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 1 сентября 2016

У организации был кредит, который был погашен досрочно (за это организации сделали льготу по процентам, проценты начислялись ежемесячно). На сумму пересчитанных процентов будет уменьшена сумма процентов, подлежащая уплате. Проценты кредитору еще не выплачивались. Проценты учитываются организацией на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Пересчет процентов был по условиям договора кредитора (он же является владельцем акций, доля в уставном капитале - 95,7%) с момента выдачи кредита по момент перехода акций новому инвестору, а с момента перехода до момента оплаты уже начислялись проценты по полной ставке, аналогичная ситуация была и по займам. Как учесть перерасчет процентов в бухгалтерском и налоговом учете, какие необходимо сделать проводки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Уменьшение суммы расходов в виде процентов по кредиту подлежит признанию в бухгалтерском и налоговом учете в текущем периоде в составе доходов. Обоснование вывода: Сумма кредита может быть возвращена заемщиком досрочно с согласия кредитора (п. 2 ст. 810,...

Налоги и налогообложение, 1 сентября 2016

В 2013 году организацией была реализована продукция собственного производства (лекарственные препараты), в 2014 году эту же продукцию организация выкупила у своих покупателей в связи с невозможностью ими реализовать данные лекарственные препараты. Лекарства выкупаются на основании договоров купли-продажи. Учет обратно выкупленных лекарственных препаратов ведется на счете 41 "Товары". На данный момент у обратно выкупленных лекарственных препаратов истек срок годности, их необходимо списать и уничтожить. Может ли организация учитывать стоимость уничтоженных товаров (лекарственных средств с истекшим сроком годности) в расходах при исчислении базы по налогу на прибыль? Подлежит ли восстановлению НДС, ранее принятый к вычету при обратном выкупе лекарственных препаратов собственного производства у своих покупателей в связи с невозможностью ими их реализации, в случае последующего списания данных товаров по причине истечения срока годности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: У организации не возникает обязанности по восстановлению НДС со стоимости лекарственных средств, списанных в связи с истечением срока годности, в случае, если он ранее был правомерно принят к вычету. Вместе с тем само наличие многочисленных судебных споров...

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

6 сентября 2016 г., Москва, Конференция CMOS 2017. Стратегии директора по маркетингу. Подробнее

 9-12 ноября 2016 г., Москва, Ежегодный форум "Российская Неделя Продаж 2016". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.