27 июня 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.06.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Справка о практике применения судами Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" за 2015 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.)
    Какова ситуация с медиацией?
    Проанализирована ситуация с использованием в 2015 г. медиации в качестве альтернативной процедуры урегулирования споров.
    Приведены данные статистики с разбивкой по категориям дел.
    Указывается, что с применением медиации спор был урегулирован в случаях, составляющих 0,007% от числа рассмотренных.
    Отмечено, что по отношению к 2014 г. число таких дел в 2015 г сократилось.
    Действия медиаторов в рассматриваемом периоде не оспаривались ни в судах общей юрисдикции, ни в арбитражных судах. Не было и обращений в суд с исками к медиаторам (в частности, о возмещении соответствующего вреда).
    Случаи судебного оспаривания медиативных соглашений единичны.
    Судам рекомендовано при рассмотрении ходатайств об отложении разбирательства дела для использования примирительных процедур, в т. ч. медиации, среди прочего, учитывать медиабельность спора, обстоятельства дела (характер и сложность спора, его субъектный состав), интересы сторон и других лиц, права которых могут быть затронуты.
    Причина - отмечены случаи использования подобных процедур в целях злоупотребления правами и затягивания судебного разбирательства.
    В проводимой после возбуждения производства по делу процедуре медиации могут участвовать как все истцы и ответчики, так и только некоторые из них. Вместе с тем мировое соглашение, которое заключается между некоторыми из указанных лиц, не должно препятствовать рассмотрению требований, производство по которым не прекращается из-за утверждения такого соглашения.
    Третьи лица также вправе участвовать в проводимой после возбуждения производства по делу процедуре медиации.
    Уделено внимание вопросам, связанным со сроками проведения медиации.
     
  • Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)
    Реализация права на маткапитал: что учитывать?
    Приведены итоги изучения споров по делам о реализации прав на маткапитал. Для обобщения взят двухлетний период.
    Для проведения анализа отобраны дела, связанные с признанием права на получение подобной допподдержки, с непосредственным распоряжением данными средствами, в т. ч. с их направлением на улучшение жилищных условий, на образование.
    В частности, указывается, что для возникновения права на маткапитал требуется соблюсти в т. ч. условие: у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права, на дату рождения (усыновления) должно быть российское гражданство, как и, соответственно, у самой матери на такой момент.
    Право на маткапитал возникает при рождении двух и более детей живыми.
    Средства маткапитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий в т. ч. посредством приобретения доли в праве собственности на помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилье.
    Отдельное внимание уделено спорам, связанным с определением долей в праве собственности на жилье, приобретенное за счет средств маткапитала.
    Так, указывается, что объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием упомянутых средств, находится в общей долевой собственности супругов и детей.
    Причем доли родителей и детей в праве собственности на дом, приобретенный лишь за счет средств маткапитала, являются равными.
    Однако доли в праве на жилье, приобретенное с использованием сумм маткапитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на эти, а не на все средства, за счет которых было приобретено помещение.
    Наличие ипотеки на приобретенное за счет средств маткапитала жилье не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.
    Средства маткапитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организациями по образовательным программам, лишь имеющим госаккредитацию.
     
  • Обзор судебной практики по спорам, связанным с прохождением службы государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)
    Проанализированы споры о прохождении государственной гражданской и муниципальной службы.
    Обобщена трехлетняя практика судов по делам о прохождении государственной гражданской и муниципальной службы.
    Во внимание приняты в т. ч. споры, связанные с заключением и прекращением служебного контракта (трудового договора), с увольнением со службы, с применением дисциплинарных взысканий.
    В частности, отмечено, что срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, расторгается лишь при условии фактического выхода такового на службу.
    Предоставление при заключении служебного контракта подложных документов или заведомо ложных сведений - основание для расторжения такого контракта. Причем увольнение в подобном случае не является дисциплинарным взысканием. Поэтому соблюдение порядка применения таких взысканий не требуется.
    Срочный служебный контракт о замещении должности, учрежденной для содействия руководителю госоргана в реализации его полномочий, расторгается по истечении срока его действия, который ограничен временем полномочий такого руководителя.
    Рассмотрены некоторые вопросы, связанные с прекращением допуска к гостайне.
    К примеру, отмечено, что в случае прекращения подобного допуска госслужащего, исполнение должностных обязанностей которого требует наличие такого допуска, может повлечь расторжение контракта с ним. Причем в такой ситуации представитель нанимателя не обязан предлагать ему иные должности.
    Проиллюстрирован пример, касающийся применения к государственному гражданскому служащему дисциплинарного взыскания (за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей) при отсутствии на такой момент должностного регламента по занимаемой им должности.
    Отмечено, что ответственность в таком случае возможна, если на эту должность данный госслужащий был перемещен с иной должности без изменения соответствующих обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом.
    Затронуты отдельные моменты, связанные с дополнительным пенсионным обеспечением муниципальных служащих.
     
  • Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.)
    ОСАГО: обобщены выводы разных судов.
    Проанализирована практика судов разных инстанций (как арбитражных, так и общей юрисдикции) по делам об ОСАГО.
    Рассмотрены ситуации, касающиеся заключения договора, расчета и взыскания страхового возмещения, применения суброгации, ответственности страховщика, а также некоторые процессуальные моменты.
    В частности, указывается, что лица, арендующие автомашину или имеющие доверенность, не имеют самостоятельного права на получение страховой выплаты.
    Относительно прямого возмещения убытков поясняется, что при отсутствии хотя бы одного из условий для применения такого порядка (например, если не было контактного взаимодействия автомашин) заявление о выплате подается в компанию, застраховавшую ответственность причинителя вреда.
    Если страховщик потерпевшего (который имеет право на прямое возмещение убытков) находится в процедуре банкротства или у него отозвана лицензия, требования о выплате предъявляются к страховщику причинителя вреда.
    С 17.10.2014 действует Единая методика определения расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспорта при ОСАГО.
    Подчеркивается, что по страховым случаям, наступившим начиная с этой даты, страховое возмещение по ОСАГО взыскивается только в соответствии с ней. Это же касается и размера возмещения в отношении автомашин, на которые распространяется гарантия производителя (т. е. данные, представляемые, к примеру, дилерами, для расчета значения не имеют).
    Размер расходов на восстановительный ремонт может определяться разными специалистами.
    Согласно этой методике в случае, если расхождение в их расчетах находится в пределах 10%, то оно попадает в пределы статдостоверности.
    Поясняется, что при определении этих 10% не учитывается размер утраченной товарной стоимости поврежденного автомобиля.
    Если в деле о взыскании возмещения установлено, что расхождение в расчетах истца (потерпевшего) и ответчика находится в указанном пределе (10%), есть основания для отказа во взыскании этой разницы.
    Если стоимость ремонта превышает максимум, в пределах которого может быть выплачено возмещение, потерпевший вправе потребовать недостающую сумму с причинителя вреда. В таком случае размер ущерба также определяется по Единой методике, т. е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов автомашины.
    Между тем применение такой методики необязательно при допстраховании гражданской ответственности (на него Закон об ОСАГО не распространяется).
    За неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего со страховщика взыскивается штраф за ненадлежащее исполнение обязательств. Такой штраф может быть взыскан, даже если требования потерпевшего будут удовлетворены в период рассмотрения спора.
     

 

 

Анонсы

 Бевзенко

13 июля 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Государственная регистрация прав на недвижимость. Регистрация сделок с недвижимостью":

Спикер: Бевзенко Роман Сергеевич – к. ю. н., профессор Российской школы частного права, партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп".

 

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 24 июня 2016

Организация произвела замену насоса, входящего в состав технологического оборудования. Стоимость нового насоса составляет 6 млн. руб. Характеристики нового насоса идентичны характеристикам старого. При этом высвободившийся после замены насос был отремонтирован, планируется его использовать для проведения последующих ремонтов. Как следует отразить в бухгалтерском учете операции по установке нового насоса и поступлению на склад бывшего в употреблении насоса?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации приобретенный для замены насос учитывается в составе материально-производственных запасов. Стоимость такого актива отражается в составе расходов в том отчетном периоде, когда фактически осуществлена замена запасной части....

Налоги и налогообложение, 24 июня 2016

С 01.01.2016 заключен договор аренды с иностранным представительством. Заключая договор аренды, стороны указали в нем НДС, арендатор перечислял арендную плату вместе с НДС. Только 10.05.2016 иностранное представительство представило документ, датированный 24.03.2016, где внесена запись об аккредитации в РФ. Обязан ли арендодатель произвести перерасчет НДС с 10.03.2016?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Арендодатель обязан предоставить льготу по п. 1 ст. 149 НК РФ арендатору только после предоставления документов (или их копий), подтверждающих право на льготу. Пересчитать НДС с 10 марта 2016 года арендодатель вправе по согласованию с арендатором...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

29 июня 2016 г., Первая Всероссийская конференция "Система профессиональных квалификаций в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок". Подробнее

30 июня 2016 г., Конференция "Информационные технологии в финансовых организациях". Подробнее

1 июля 2016 г., II Всероссийская конференция "Изменения градостроительного и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства". Подробнее

4-6 июля 2016 г., ХI Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2016 Лето". Подробнее

4-9 июля 2016 г., Семинар "Новое в трудовом законодательстве: применение в интересах работодателей". Подробнее

4-9 июля 2016 г., Семинар "Финансирование учреждений в условиях дефицита бюджета". Подробнее

5 июля 2016 г., Конференция "Трудовые споры: законодательство и судебная практика. Оптимизация расходов на персонал в условиях кризиса". Подробнее

5-8 июля 2016 г., Неделя недропользователя. Подробнее

5-6 июля 2016 г., Семинар "Подготовка к проверкам гострудинспекции: рекомендации по защите прав работодателей". Подробнее

6-7 июля 2016 г., Семинар "Контроль и надзор в сфере ЖКХ: подготовка к проверкам и судебная практика". Подробнее

6-7 июля 2016 г., Семинар "Антимонопольное законодательство: новое в защите конкуренции в 2016 году". Подробнее

7-8 июля 2016 г., Семинар "Закупки по Федеральному закону № 44-ФЗ: новое в регулировании и рекомендации экспертов". Подробнее

8 июля 2016 г., Семинар "Трансфертное ценообразование. Риски растут". Подробнее

12 октября 2016 г., Семинар Нассима Талеба "Черный лебедь". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.