17 июня 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.06.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 544 "Об особенностях оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения"
    Каковы особенности оценки соответствия продукции, используемой в атомной энергетике?
    Утверждено положение об особенностях оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения.
    Документ не распространяется на ядерное оружие и ядерные энергоустановки военного назначения.
    Предусматривается несколько форм оценки соответствия, в т. ч. испытания, контроль, приемка, регистрация, обязательная сертификация продукции, экспертиза технической документации, федеральный государственный надзор в области использования атомной энергии.
    Продукция подлежит оценке соответствия до ее поставки (применения) на объект использования атомной энергии, а также при ее эксплуатации.
    Порядок и методы выполнения работ, необходимых для реализации правил оценки соответствия (за исключением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии), а также порядок оформления результатов таких работ устанавливаются Госкорпорацией "Росатом" и (или) документами по стандартизации.
    На сайте госкорпорации, в частности, можно найти сведения о продукции, подлежащей оценке соответствия, реестр выданных сертификатов соответствия.
    Деятельность по оценке соответствия осуществляется с учетом ограничений, установленных законодательством о государственной и иной охраняемой тайне.
    Положение вступает в силу с 1 января 2018 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 538 "Об информационном ресурсе "Автоматизированная информационная система "Соотечественники"
    Как в АИС "Соотечественники" размещается информация по оценке уровня обеспеченности трудовыми ресурсами и возможности трудоустройства в регионах и муниципалитетах?
    В целях реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, региональные и местные власти оценивают уровень обеспеченности трудовыми ресурсами отдельных территорий, возможность трудоустройства, получения профобразования (в т. ч. дополнительного) и оказания соцподдержки, жилищного обустройства участников программы. Данная информация размещается в АИС "Соотечественники" (www.aiss.gov.ru). Установлено, как это делается.
    Регионы и муниципалитеты формируют перечень ответственных за размещение и обновление сведений сотрудников. Данные о сотрудниках в регионах направляются оператору системы - МВД России.
    Информация размещается и обновляется через закрытую часть АИС путем авторизации на ее сайте, в т. ч. с использованием Единой системы идентификации и аутентификации. Срок - 10 рабочих дней с даты создания, получения сведений или внесения в них изменений.
    Средства авторизованного доступа предоставляются оператором по соответствующему запросу.
     
  • Информация Банка России от 17 июня 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "МБР-банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Столичный Межрегиональный банк реконструкции остался без лицензии.
    С 17.06.2016 у Межрегионального банка реконструкции (АО КБ "МБР-банк", Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    На протяжении последнего года АО неоднократно допускало нарушения при оценке кредитного риска и формировании резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация допустила снижение в течение 3 месяцев подряд размера собственных средств (капитала) ниже минимального уровня. Руководством и собственниками не были предприняты меры по увеличению собственных средств (капитала) до установленной величины в 300 млн руб. и не было принято решение о переходе в категорию небанковской кредитной организации.
    В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    По величине активов АО на 01.06.2016 занимало 600 место в банковской системе России.
     
  • Указ Президента РФ от 17 июня 2016 г. N 291 "О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва"
    Определена дата выборов депутатов Госдумы седьмого созыва.
    На 18 сентября 2016 г. назначены выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ нового созыва (седьмого).
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. N 334н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"
    Установлен порядок организации и проведения аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов.
    С 1 января 2016 г. введена аккредитация медицинских и фармацевтических специалистов, которая должна заменить выдачу сертификатов специалиста.
    Утвержден порядок аккредитации специалистов. Она проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского или фармацевтического образования не реже 1 раза в 5 лет. Ее проведение организует Минздрав России.
    Для осуществления методического сопровождения аккредитации специалистов Министерство на базе подведомственной образовательной и (или) научной организации создает Методический центр аккредитации специалистов.
    Аккредитация проводится в помещениях образовательных и (или) научных организаций, реализующих программы медицинского (фармацевтического) образования, организационно-техническое оснащение которых обеспечивает возможность оценки соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности.
    Для прохождения первичной (специализированной) аккредитации аккредитуемый лично предоставляет документы в аккредитационную комиссию. Для прохождения периодической аккредитации аккредитуемый может либо лично предоставить документы либо направить их заказным письмом с уведомлением. Определены перечни документов, предоставляемых в указанных случаях.
    Аккредитационная комиссия оценивает результат прохождения аккредитуемым этапа аккредитации специалиста как "сдано" или "не сдано".
    Аккредитуемому, признанному прошедшим или не прошедшим аккредитацию специалиста, в течение 3 дней с даты подписания протокола заседания аккредитационной комиссии выдается выписка из протокола заседания, содержащая соответствующие решения.
    Сведения о лицах, признанных прошедшими аккредитацию специалиста, вносятся в Федеральный регистр медицинских работников.
    Аккредитуемый, признанный не прошедшим аккредитацию или не прошедшим этап аккредитации, вправе подать жалобу на соответствующее решение аккредитационной комиссии в апелляционную комиссию. Жалоба подается в течение 2 рабочих дней с момента размещения результатов прохождения этапа аккредитации.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июня 2016 г. Регистрационный № 42550.
     

 

 

Анонсы

 

6 июля 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "НДС в 2016 году: изменения, практика применения и отчетность за 2 квартал":

Спикер: Чамкина Надежда Степановна - Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России.

 

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 17 июня 2016

Обязательно ли в расходном кассовом ордере графу "Получил" (сумма прописью) получатель должен заполнять от руки, или допускается компьютерный вариант заполнения этой графы? Нужно ли ставить прочерк, если остается свободное место после суммы прописью до слова "руб."?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В настоящее время вполне допустимо заполнение строки "Получил (сумма прописью)" расходно-кассового ордера автоматизированным способом. В то же время не противоречит законодательству РФ и ранее применяемый собственноручный способ заполнения данной...

Налоги и налогообложение, 17 июня 2016

Санаторием заключен агентский договор публичной оферты на реализацию санаторно-курортных путевок с иностранной компанией "Booking.com". Должен ли санаторий удерживать и уплачивать НДС с комиссионного вознаграждения как налоговый агент?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации местом реализации услуг иностранной компании ("Booking.com") по онлайн-бронированию на принадлежащих ей Интернет-ресурсах (с предоставлением возможности бронирования всем заинтересованным лицам) не признается территория РФ....


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

20-21 июня 2016 г., Семинар "Государственно-частное партнерство: новые условия реализации с 1 июля 2016 года". Подробнее

21-22 июня 2016 г., Семинар "Новый порядок формирования платы за коммунальные услуги и ресурсы в 2016 году". Подробнее

21-22 июня 2016 г., Семинар "Организация, нормирование и оплата труда. Методы повышения производительности". Подробнее

22-23 июня 2016 г., Семинар "Правовое регулирование договоров и сделок: практика применения новых правил". Подробнее

22-23 июня 2016 г., Семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в 2016 году". Подробнее

22 июня 2016 г., Форуме страховых инноваций InnoIns-2016. Подробнее

22 июня 2016 г., Конференция "Экономическая ситуация в России: ожидания, прогнозы, перспективы". Подробнее

23-24 июня 2016 г., Семинар "Технологическое присоединение к электросетям: рекомендации регулирующих органов". Подробнее

23-24 июня 2016 г., Семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

27-28 июня 2016 г., Семинар "Государственный оборонный заказ: новое в правовом регулировании в 2016 году". Подробнее

27 июня - 1 июля 2016 г., 12-й Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия "ИНФОФОРУМ – Евразия/КРЫМ". Подробнее

28-29 июня 2016 г., Семинар "Управление имуществом унитарных предприятий: регулирование сделок, концессия, приватизация". Подробнее

28-29 июня 2016 г., Семинар "Система профессиональных стандартов: практика внедрения и применения в 2016 году". Подробнее

29-30 июня 2016 г., Семинар "Оборот земельных участков и землепользование: практика применения новых правовых норм". Подробнее

29-30 июня 2016 г., Семинар "Подключение к сетям коммунальной инфраструктуры: рекомендации регулирующих органов". Подробнее

29 июня 2016 г., Первая Всероссийская конференция "Система профессиональных квалификаций в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок". Подробнее

5-8 июля 2016 г., Неделя недропользователя. Подробнее

8 июля 2016 г., Семинар "Трансфертное ценообразование. Риски растут". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.