30 мая 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.05.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Минфина России от 12 мая 2016 г. N 60н "Об утверждении дополнительных форм годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, представляемой федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, и Инструкции о порядке их составления и представления"
    Федеральным бюджетным и автономным учреждениям: утверждены дополнительные формы годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.
    Утверждены дополнительные формы годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, представляемой федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями. В их состав включаются такие формы отчетов, как сведения об объектах незавершенного строительства и вложениях учреждений в объекты недвижимого имущества, а также расшифровка дебиторской задолженности по предоставленным субсидиям (грантам).
    Принята инструкция о порядке составления и представления такой отчетности. Она составляется на следующие даты: квартальная - на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года, годовая - на 1 января года, следующего за отчетным. Отчетным годом является календарный год.
    Дополнительная отчетность представляется учредителю, а по решению финансового органа - в финансовый орган. Она предоставляется на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа с представлением на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи. Учредитель составляет сводную дополнительную бухгалтерскую отчетность и представляет ее в составе бюджетной отчетности финансовому органу.
    Принятые нормы применяются при составлении бухотчетности, начиная с отчетности на 1 января 2017 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 мая 2016 г. Регистрационный № 42234.
     
  • Постановление Правительства РФ от 27 мая 2016 г. N 471 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу возврата или обмена технически сложных товаров"
    Какие еще товары не подлежат возврату или обмену?
    Скорректирован Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
    В него внесли часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.
     
  • Федеральный закон от 30 мая 2016 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
    Об НДС в отношении сырьевых товаров и при экспорте.
    Скорректирован НК РФ.
    Кодекс предусматривает право на получение возмещения при обложении сырьевых товаров НДС по ставке 0%.
    Указано, что к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды перечисленных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС определяются Правительством РФ.
    Закреплено, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций по реализации товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), вывезенных за пределы территории России на территорию страны ЕАЭС. В счете-фактуре при этом должен указываться код ТН ВЭД ЕАЭС.
    Поправки вступают в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.
     
  • Информация Банка России от 30 мая 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "Промрегионбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ООО "Промрегионбанк" остался без лицензии.
    С 30.05.2016 у ООО "Промрегионбанк" отозвана лицензия.
    Причиной послужило неисполнение нормативных актов в сфере банковской деятельности.
    Значение нормативов достаточности собственных средств (капитала) упало ниже 2 процентов. Сумма собственных средств (капитала) оказалась меньше минимального размера уставного капитала, установленного на дату госрегистрации кредитной организации. Кроме того, неоднократно выявлялись факты низкого качества кредитного портфеля, вследствие чего в адрес банка направлялись требования о минимизации принимаемых рисков. В результате формирования резервов на возможные потери под активы неудовлетворительного качества, приобретенные банком в мае текущего года, он полностью утратил собственные средства (капитал).
    До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Вкладчикам ООО "Промрегионбанк", в том числе индивидуальным предпринимателям, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного человека.
    По величине активов кредитная организация на 01.05.2016 занимало 340 место в банковской системе страны.
     

 

 

Анонсы

 Мазуров

2 июня 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Разъяснения ключевых изменений земельного и смежного законодательства"

Спикер: Мазуров Алексей Валерьевич – к. ю. н., эксперт по земельному и смежному законодательству ООО ''Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского''.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 30 мая 2016

Сторонами договора поставки являются организации, применяющие общую систему налогообложения и являющиеся плательщиками НДС. Поставщик в рамках одной поставки отгрузил несколько наименований товаров (бытовую технику), оформил одну товарную накладную по форме ТОРГ-12 и счет-фактуру. Покупатель при приемке товаров обнаружил несоответствие количества, ассортимента и комплектности полученных товаров показателям, указанным в товарной накладной. В частности, каких-то товаров было поставлено больше, каких-то меньше. Некоторые виды товаров, указанные в накладной, не поставлены совсем, но поставлены товары других видов. Весь полученный товар покупатель принимает. Условиями договора предусмотрена оплата товаров после их получения, поэтому покупатель будет оплачивать фактически полученный им товар по стоимости, согласованной сторонами договора. Покупатель намерен составить акт об установленных расхождениях по форме ТОРГ-2 либо сделать соответствующие корректировки в товарной накладной. В случае оформления акта об установленных расхождениях покупатель настаивает, чтобы поставщик на основании этого акта передал ему заново оформленные документы (товарную накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру). Какие документы в данной ситуации должны оформляться сторонами договора? Может ли покупатель вместо выписки акта о расхождениях самостоятельно вносить исправления в накладную ТОРГ-12? Вправе ли продавец заново оформлять товарную накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру в соответствии с данными акта ТОРГ-2, как того требует покупатель?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации в обязательном порядке должен оформляться и подписываться обеими сторонами договора акт об установленном расхождении или иной документ, подтверждающий количественные и иные расхождения поставленных товаров по сравнению...

Налоги и налогообложение, 30 мая 2016

Бюджетное учреждение имеет торговые точки, где реализует свой товар (магнитики, картины и т.д.). Также в учреждение на реализацию поступают товары от юридических лиц и физических лиц, составляются договоры комиссии. После реализации товара наценка остается у учреждения, а остаток перечисляется комитенту. Производится ли обложение НДФЛ сумм, полученных комиссионером при продаже имущества и переданных комитенту при осуществлении комиссионной торговли?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через организацию-комиссионера, самостоятельно осуществляют исчисление и уплату налога на доходы физических лиц. Учреждение в этом случае налоговым агентом по НДФЛ не является. Обоснование...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

10 июня 2016 г., Москва, Конференция "HR 2016: эффективное управление изменениями". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.