13 мая 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.05.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 12 мая 2016 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 30 апреля 2016 г."
    О средних ценах на нефть, газовый конденсат и природный газ с нового морского месторождения за апрель 2016 г.
    Приведены средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за апрель 2016 г.
    Указаны средние мировые цены на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат. Также приведены средние цены на горючий природный газ при поставках за пределы ТС и средняя оптовая цена на указанный газ при поставках на внутренний рынок.
    Названные цены используются при определении стоимости указанного сырья в целях применения льгот по НДПИ. Цены рассчитываются Минэкономразвития России и публикуются на его официальном сайте.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 мая 2016 г. N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства"
    Новые разъяснения по таможенному законодательству!
    Даны разъяснения по таможенному законодательству.
    Ими заменяются прежние указания по аналогичным вопросам, которые ранее сформулировал Пленум ВАС РФ в т. ч. в 2013 г.
    Приведены общие принципы и акты, регулирующие таможенные отношения.
    Подчеркивается, что коллизионный приоритет над нормами законодательства России имеет право ЕАЭС.
    Уделено внимание вопросам оценки ввозимых товаров для таможенных целей.
    Отмечено, что судам следует исходить из презумпции достоверности представленной декларантом (таможенным представителем) информации, бремя опровержения которой лежит на таможне.
    Указывается, в чем именно могут проявляться признаки недостоверности сведений о стоимости сделки с ввозимыми товарами.
    При этом поясняется, что отдельные недостатки в оформлении представленных документов (договоров, спецификаций и т. п.), не опровергающие факт заключения сделки на определенных условиях, сами по себе еще не свидетельсвуют о такой недостоверности.
    Определение таможенной стоимости должно основываться на критериях, совместимых с коммерческой практикой. Поэтому обязанность представить по требованию таможни подтверждающие документы может возлагаться на декларанта только в отношении тех материалов, которыми тот обладает (должен) в силу закона или обычаев делового оборота. Выделены особенности, которые должны учитываться при разрешении споров о правомерности корректировки таможенной стоимости.
    Разобраны нюансы, которые важны при применении первого метода таможенной оценки (по цене сделки с ввозимым товаром), а также последующих методов.
    Рассмотрены некоторые спорные моменты, связанные с включением отдельных платежей в таможенную стоимость. В частности, выделены четкие критерии для такого включения в отношении роялти.
    Даны пояснения относительно сроков направления требования об уплате таможенных платежей, а также его оспаривания, взыскания задолженности и возврата сумм переплаты по ним, начисления пени и процентов, проведения ведомственного контроля.
    Так, указывается, что пени за просрочку не начисляются, если она произошла из-за бездействия самой таможни (которая не провела взыскание за счет неизрасходованных авансовых сумм, денежного залога или переплат).
    Также пени не могут взиматься, если декларант добросовестно следовал письменным разъяснениям таможни, которые были даны ему или неопределенному кругу лиц.
    Приведены критерии, исходя из которых товары относятся к предназначенным для личного пользования.
    В частности, факт последующей продажи товаров лицом, переместившим их через таможенную границу, сам по себе не свидетельствует об использования этого имущества не в личных целях.
    Рассмотрены вопросы, касающиеся освобождения от таможенных платежей по временно ввезенному транспорту в случае его гибели, хищения (угона).
     

 

 

Анонсы

 Мазуров Алексей Валерьевич

2 июня 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Разъяснения ключевых изменений земельного и смежного законодательства"

Спикер: Мазуров Алексей Валерьевич - К.ю.н., эксперт по земельному и смежному законодательству ООО ''Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского''.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 13 мая 2016

В учетную политику предприятия внесены изменения: амортизация основных средств, поступивших на склад и полностью готовых к эксплуатации (средств в запасе), в целях обеспечения сохранности основных средств, а также сближения бухгалтерского и налогового учета, не начисляется до момента передачи данных объектов основных средств в эксплуатацию. Имеет ли право предприятие не начислять амортизацию основных средств, числящихся на складе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация не вправе предусматривать в учетной политике начисление в бухгалтерском учете амортизации по амортизируемому имуществу с момента его ввода в эксплуатацию, который наступает позднее момента принятия такого имущества к учету в качестве объектов...

Налоги и налогообложение, 13 мая 2016

Владелец дороги за свой счет осуществляет расходы, связанные с ее содержанием. Затем на основании соглашения, заключенного с другими пользователями дороги, часть истраченных средств возмещается владельцу. Облагаются ли НДС средства, полученные владельцем дороги от других её пользователей по соглашению о совместном содержании этой автодороги?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Возмещение владельцу дороги части средств по фактически понесенным затратам на ее содержание не создает объекта обложения НДС. В то же время мы не исключаем, что контролирующие органы могут посчитать, что в рассматриваемой ситуации соглашение о...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

16-20 мая 2016 г., Семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

16-20 мая 2016 г., Курс повышения квалификации "Судебный юрист: комплексное повышение квалификации". Подробнее

16-19 мая 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

16-20 мая 2016 г., Курс "Юрист по претензионно-исковой работе". Подробнее

16-19 мая 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрист по недвижимости". Подробнее 

20 мая 2016 г., Конференция "Оптимизация бизнеса. Как усовершенствовать операционные процессы компании". Подробнее

25-27 мая 2016 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее 

25-27 мая 2016 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях". Подробнее 

25-27 мая 2016 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение энергетических компаний". Подробнее 

26-27 мая 2016 г., Практический семинар "Строительство крупных промышленных объектов: правовое регулирование и судебная практика". Подробнее 

26-27 мая 2016 г., 10-й Всероссийский Налоговый Конгресс. Подробнее

25-27 мая 2016 г., Одиннадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

25-27 мая 2016 г., Вторая конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

27 мая 2016 г., Конференция "Борьба с контрафактной продукцией в России: практические рекомендации для бизнеса". Подробнее

29 мая 2016 г., Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2016. Подробнее 

1-2 июня 2016 г., V Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2016: Новое в таможенном законодательстве. Все о таможенной стоимости товаров и таможенных платежах". Подробнее

3 июня 2016 г., Ежегодная международная конференция PR'MIX. Подробнее

4 июля 2016 г., Практический семинар "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования и другие аспекты". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.