10 мая 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.05.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 382 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2008 г. N 795"
    Уточнены правила предоставления иностранным инвестором информации о совершении сделок с акциями (долями), составляющими уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение.
    В ноябре 2014 г. были внесены изменения в Закон об иностранных инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства.
    В частности, действие Закона было распространено на сделки с имуществом хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, которое относится к основным производственным средствам стоимостью 25% балансовой стоимости активов и более. Речь также идет об иных действиях, в результате которых устанавливается контроль иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение.
    В связи с этим вносятся изменения в правила представления иностранным инвестором или группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, информации о совершении сделок с акциями (долями), составляющими уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
    Так, указанные правила решено распространить на сделки, иные действия, подлежащие предварительному согласованию.
    Информация о совершении сделок, иных действий, решение о предварительном согласовании которых принято в соответствии с Законом, также представляется иностранным инвестором или группой лиц в уполномоченный орган путем направления уведомления в течение 45 дней с момента совершения сделки (действия).
    Уточняется, что к уведомлению прилагается в т. ч. документ, содержащий сведения о составе группы лиц, в которую входит заявитель, по форме, утвержденной уполномоченным органом, а также сведения об участии заявителя в соглашениях, которые могут оказать существенное влияние на деятельность хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, и связаны с участием хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, в осуществлении видов деятельности, предусмотренных Законом.
     
  • Письмо Банка России от 29 апреля 2016 г. N ИН-06-54/29 "Информационное письмо о виде электронной подписи при подписании документов, требующихся для открытия лицевого счета и совершения записей в реестре владельцев инвестиционных паев"
    Какую электронную подпись проставлять на документах, требующихся для открытия лицевого счета и совершения записей в реестре владельцев инвестиционных паев?
    Одним из лицензионных требований и условий к деятельности регистратора является обмен документами в электронной форме с электронной подписью, в т. ч. с усиленной, между регистратором и его обособленными подразделениями, между регистратором и номинальными держателями ценных бумаг, между регистратором и его трансфер-агентами.
    Речь также идет об обеспечении возможности обмена документами с зарегистрированными лицами путем предоставления электронных сервисов удаленного доступа к услугам регистратора.
    В соответствии с порядком открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов лицевой счет открывается на основании заявления при условии предоставления держателю реестра документов, определенных правилами ведения реестра владельцев ценных бумаг, утвержденными держателем.
    Для открытия лицевого счета в реестре владельцев инвестиционных паев анкета может быть предоставлена в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
    Регистратор должен осуществлять обмен документами, необходимыми для совершения операций в реестре владельцев инвестиционных паев, в электронно-цифровой форме с электронной подписью в порядке, предусмотренном законодательством.
    Действующие нормативные правовые акты не содержат требования к виду электронной подписи, необходимой для совершения регистратором операций по лицевому счету, в реестре владельцев инвестиционных паев.
    Таким образом, регистратор самостоятельно определяет вид электронной подписи, необходимой для подписания документов, требующихся для открытия лицевого счета и совершения записей в реестре.
     

 

 

Анонсы

 Андреева

2 июня 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Разъяснения ключевых изменений земельного и смежного законодательства"

Спикер: Мазуров Алексей Валерьевич - К.ю.н., эксперт по земельному и смежному законодательству ООО ''Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского''.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 10 мая 2016

ООО "А" планирует приобретать подарочные сертификаты, выпущенные другими организациями, после чего передавать их физическим лицам (продавать, передавать в качестве подарка работникам, распространять в рекламных целях на рекламных мероприятиях и т.д.). Какими документами необходимо оформлять передачу подарочных сертификатов у организации, выпустившей сертификат, и у ООО "А"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации организация, выпустившая подарочный сертификат, равно как и организация "А", вправе самостоятельно определить состав (например акт приема-передачи подарочных сертификатов) и форму первичных учетных документов, оформляемых при...

Налоги и налогообложение, 10 мая 2016

При проведении выездной налоговой проверки налоговой инспекцией была произведена выемка документов. Документы изъяты с целью проведения в ходе выездной налоговой проверки почерковедческой экспертизы, которая уже завершена, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступило в законную силу. Налогоплательщик с вынесенным решением согласен и уже оплатил все доначисленные суммы налогов. Должна ли налоговая инспекция вернуть документы, которые были изъяты при выемке? Каков порядок возврата документов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Налоговый орган обязан вернуть изъятые в ходе выемки подлинники документов после завершения проверки. Обоснование позиции: В силу п.п. 3 п. 1 ст. 31, п. 14 ст. 89 НК РФ налоговые органы при проведении выездной налоговой проверки вправе производить...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

27 мая 2016 г., Конференция "Борьба с контрафактной продукцией в России: практические рекомендации для бизнеса". Подробнее

7 июня 2016 г., дистанционного обучения "Правовые позиции ВС РФ по отдельным нормам ч. I ГК РФ и об ответственности за нарушение обязательств: комментарии и разъяснения разработчиков". Подробнее  

25 мая 2016 г., Круглый стол "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники. ЭДО: изменения, планы.". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.