5 апреля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.04.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указ Президента РФ от 4 апреля 2016 г. N 151 "О Федеральном архивном агентстве"
    Росархив теперь под непосредственным руководством главы государства.
    Федеральное архивное агентство передано из ведения Минкультуры России под непосредственное руководство Президента РФ.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2016 г. N АП-465/18 "О формировании стоимости платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования"
    Подводные камни платных образовательных услуг.
    Разъяснен порядок формирования стоимости платных услуг по реализации программ высшего образования и среднего профобразования.
    В настоящее время действует порядок расчета платы за услуги (работы) учреждений Минобрнауки России, оказываемые (выполняемые) ими сверх госзадания, а также в его пределах (в установленных случаях). При этом с 1 января 2016 г. действует новая редакция одного из его положений. Установлено, что размер платы в расчете на единицу оказания платных услуг не может быть ниже базовых нормативных затрат на аналогичную услугу.
    В объем финансового обеспечения выполнения госзадания включаются затраты на уплату налогов, в качестве объекта по которым признается имущество учреждения.
    Если организация оказывает услуги (выполняет работы) сверх госзадания, то затраты на уплату налогов рассчитываются с применением специального коэффициента. Он рассчитывается как отношение планируемого объема финансового обеспечения госзадания к общей сумме, включающей предполагаемые поступления от целевой субсидии и доходов платной деятельности, полученных в отчетном финансовом году.
    Таким образом, целесообразно учитывать затраты на уплату налога на имущество и земельный налог.
    При приеме на обучение заключается договор. В нем указывается полная стоимость услуг и порядок их оплаты. Отмечено, что валютные резиденты, являющиеся сторонами по договору, должны совершать расчеты в рамках исполнения обязательства в российских рублях.
    Закон об образовании запрещает увеличивать стоимость услуг после заключения договора. Исключение - инфляция.
    Учреждения 1 раз в год вправе корректировать полную стоимость услуги (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения) по уже заключенным договорам с учетом инфляции. В этих целях составляется допсоглашение. Оно может быть подписано гражданином добровольно. При отказе учреждение вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить допсоглашение или расторгнуть договор с гражданином.
    Если договор заключен в период действия прежнего Закона об образовании, то изменение стоимости обучения должно оформляться путем заключения допсоглашений.
    Допсоглашение об увеличении стоимости услуг на сумму, превышающую уровень инфляции, недействительно в силу Закона о защите прав потребителей и ГК РФ. Включение в договор об образовании условий, допускающих такое увеличение стоимости, образует состав административного нарушения.
    Таким образом, недопустимо заключать со студентом допсоглашения о повышении стоимости обучения на сумму, превышающую уровень инфляции.
     
  • Информация Банка России от 1 апреля 2016 г. "О введении повышенных коэффициентов риска в целях расчета нормативов достаточности капитала банков по операциям в иностранной валюте"
    Обязательные нормативы банков: с мая ожидается повышение некоторых коэффициентов риска.
    Сообщается о планируемых изменениях обязательных нормативов банков.
    С 1 мая 2016 г., вероятно, повысятся коэффициенты риска по кредитам юрлицам и сделкам с ценными бумагами в иностранной валюте (110%, 130% и 150% в зависимости от вида сделки/объекта вложений/качества депозитария, удостоверяющего права на ценные бумаги) в целях расчета нормативов достаточности капитала банков.
    Повышенные коэффициенты риска не предполагается применять к ссудам, предоставленным финансовым органам госвласти и кредитным организациям, а также к вложениям в выпущенные ими долговые ценные бумаги.
    Среди исключений также требования к юрлицам-заемщикам (включая вложения в их долговые ценные бумаги), имеющим экспортную выручку в той же иностранной валюте, что и требование, или в международных резервных валютах, в объеме, достаточном для обслуживания своих валютных обязательств. Кроме того, повышенные коэффициенты риска не будут распространяться на кредитные требования (включая вложения в долговые ценные бумаги), относящиеся к I - III группам активов.
     
  • Проект федерального закона N 1036078-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц"

     

 

 

Анонсы

 Шкловец

28 апреля 2016 года 

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Актуальные и сложные вопросы регулирования трудовых отношений"

Спикер: Шкловец Иван Иванович – заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 5 апреля 2016

Благотворительный фонд находится на общей системе налогообложения и не осуществляет предпринимательской и (или) иной деятельности. Благотворительный фонд получил средства от благотворителя на целевое финансирование. У банка отозвали лицензию, средства числятся на счете 86 "Целевое финансирование". От банка получено извещение о том, что благотворительный фонд включен в реестр кредиторов третьей очереди. Каким образом отражать данную ситуацию в бухгалтерском и налоговом учете на сегодняшний момент и в случае, если требования организации не будут удовлетворены? Каков порядок отражения рассматриваемых сумм в отчете о целевом использовании средств?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Утрата благотворительным фондом денежных средств по причине отзыва лицензии банка не может считаться нецелевым использованием. В целях исчисления налога на прибыль рассматриваемые средства не признаются доходом. Порядок отражения в бухгалтерском...

Налоги и налогообложение, 5 апреля 2016

Компания хочет продать услугу - выполненные проектные работы в Казахстане через свой филиал в Казахстане. 1. Если российская организация будет продавать проектные услуги клиенту, осуществляющему деятельность на территории Республики Казахстан, должна ли она уплачивать НДС в российский бюджет? 2. В случае, если российская организация будет продавать указанные услуги через свой филиал, который находится в Казахстане, кто будет признаваться налогоплательщиком НДС в России?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Налогоплательщиком НДС в России в связи с оказанием проектных услуг клиенту, осуществляющему деятельность на территории Республики Казахстан, в том числе через филиал, созданный на территории Казахстана, будет признаваться российская организация. При этом...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

12 апреля 2016 г., Семинар "Земельное и смежное законодательство – 2016: разъяснения ключевых новаций и изменений". Подробнее

11-12 апреля 2016 г., Конференция "Межрегиональная практическая конференция.
Практика управления предприятием ЖКХ в условиях реформы законодательства". Подробнее

 30-31 марта 2016 г., Москва, V Форум АЗИ "Актуальные вопросы информационной безопасности". Подробнее

12 апреля, Москва, Конференция "Трансграничные операции сегодня и завтра: эффективное снижение налоговых рисков". Подробнее

12 апреля 2016 г., Семинар "Управление дебиторской задолженностью". Подробнее

13-15 апреля 2016 г., Москва, Форум РИФ+КИБ 2016. Подробнее

14-15 апреля 2016 г., II "Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса-2016" Подробнее

14 апреля 2016 г., 3-я ежегодная конференция "Трансфертное Ценообразование". Подробнее

15 апреля 2016 г., Москва, Конференция "Таможня 2016: Актуальные правовые вопросы ВЭД". Подробнее

15 апреля 2016 г., Москва, Конференция "Корпоративная социальная ответственность: опыт международных компаний в российских реалиях". Подробнее

18-19 апреля 2016 г., XI Всероссийский Конгресс "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2016 Весна". Подробнее

18-20 апреля 2016 г., XXV Всероссийская научно-практическая конференция СтАР "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИИ" в рамках 39-го Московского международного стоматологического Форума  с выставкой "Дентал-Салон 2016". Подробнее

19 апреля 2016 г., Мастер-класс "Реформа Гражданского кодекса РФ 2015 и договорная практика недропользователей". Подробнее

19 апреля 2016 г., 3-я ежегодная конференция "M&A and Divestments". Подробнее

20-21 апреля 2016 г., Практический семинар "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования и другие аспекты". Подробнее

20 апреля 2016 г., V ежегодная конференция "Девелопмент: точки изменений 2016". Подробнее

25-26 апреля 2016 г., Москва, Конференция "Реорганизация и M&A: правовые аспекты". Подробнее

27 апреля 2016 г., XIV Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России". Подробнее

20 апреля 2016 г., 2-я ежегодная конференция "Корпоративная Реорганизация". Подробнее

8 июня 2016 г., XIV Международная конференция по страхованию RUSSIAN INSURANCE SUMMIT 2016. Подробнее