28 марта 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.03.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 8 "О внесении изменений в Положение о Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, утвержденное постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 августа 2014 года N 5"
    Уточнен порядок деятельности Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ.
    С 15 сентября 2015 г. действует Кодекс административного судопроизводства РФ.
    В связи с этим уточнен ссылочный аппарат Положения о Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ.
    Скорректирован порядок обжалования решений Коллегии, принятых по жалобам или обращениям.
    Изменен срок, в течение которого должен быть подписан протокол заседания Коллегии. Речь также идет о направлении замечаний лиц, участвующих в деле.
     
  • Постановление Пленума Верховного Cуда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
    Новые разъяснения по ответственности за нарушение обязательств!
    Даны разъяснения по отдельным вопросам об ответственности за нарушение обязательств.
    Их подготовка обусловлена в т. ч. неоднократной корректировкой норм ГК РФ за последнее время.
    В частности, речь идет о поправках, вступивших в силу относительно недавно, - с 1 июня 2015 г.
    Среди прочего, в ГК РФ отдельно были включены положения о возмещении убытков при прекращении договора.
    Имеются в виду в т. ч. случаи, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен аналогичную сделку. Убытки составляют разницу между ценами таких соглашений.
    Поясняется, что кредитор может заключить не одну сделку взамен замещаемой. Его добросовестность предполагается. Однако должник не лишен возможности ее опровергнуть.
    Разобраны также иные новые правила, закрепленные в ГК РФ согласно упомянутым поправкам.
    Например, это возмещение потерь, возникших в случае наступления обстоятельств, определенных сторонами в соглашении. Подчеркивается, что подобная договоренность должна быть явной.
    Относительно ответственности за недобросовестное ведение переговоров при заключении сделки указывается, что само по себе их прекращение без обозначения мотивов отказа не свидетельствует о недобросовестности. Бремя опровержения этого лежит на истце.
    Юрлицо (гражданин) возмещает вред, причиненный недобросовестным поведением его работника при проведении переговоров.
    Даны указания, касающиеся ответственности за неисполнение обязательства в натуре.
    Так, рассмотрены отдельные нюансы, связанные с применением судебной неустойки, - суммы, присуждаемой по требованию кредитора на случай неисполнения соответствующего судебного акта.
    Подчеркивается, что уплата такой неустойки не учитывается при определении размера убытков, причиненных неисполнением обязательства в натуре.
    Правила о ней не применимы к случаям неисполнения денежных обязательств. Также она не может быть установлена по спорам административного характера.
    Проценты за пользование чужими деньгами на такую неустойку не начисляются.
    Данным процентам посвящен отдельный блок разъяснений. Согласно поправкам к ГК РФ нормы о них также подверглись серьезной редактуре. В частности, наконец был законодательно закреплен запрет на начисление сложных процентов. Ранее о нем говорилось лишь в разъяснениях.
    Указывается, что такие проценты не начисляются на суммы экономических (финансовых) санкций, которые были необоснованно взысканы с юридических и физических лиц налоговыми, таможенными органами, органами ценообразования и другими госорганами и подлежат возврату из бюджета.
    В таком случае можно предъявить требования о возмещении убытков, вызванных в т. ч. необоснованным взиманием сумм экономических (финансовых) санкций, если законом не предусмотрено иное.
    Уделено внимание порядку начисления и расчета таких процентов.
    Также выделены некоторые моменты, касающиеся применения законной и договорной неустойки, а также правил ее уменьшения судом.
    Признаны не подлежащими применению отдельные разъяснения. Они касаются начисления процентов за пользование чужими деньгами, уменьшения неустойки, а также присуждения взыскателю денег за неисполнение судебного акта.
     
  • Приказ Минфина России от 18 декабря 2015 г. N 203н "Об утверждении Положения о принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля"
    О внешнем контроле качества работы аудиторов.
    Утверждено Положение о принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля.
    Контроль проводится СРО аудиторов и Минфином России.
    Принципы контроля - осуществление в отношении всех аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, независимость, обеспеченность финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами, надлежащий уровень профессиональной компетентности контролеров, прозрачность процедуры назначения контролеров, отчетность о состоянии и результатах, публичность результатов, обеспечение устранения проверенным объектом выявленных нарушений и недостатков.
    План контроля составляется на основе циклического и (или) риск-ориентированного подхода и размещается субъектом контроля на его сайте не позднее 31 декабря года, предшествующего году проведения проверок.
    Годовой отчет о состоянии контроля размещается субъектом контроля на его сайте не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.
    Приказ об утверждении федерального стандарта аудиторской деятельности "Принципы осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля. ФСАД 4/2010" признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2016 г. Регистрационный № 41502.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 15 февраля 2016 г. N 24 "Об утверждении Порядка предоставления пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах"
    Особенности обслуживания инвалидов в аэропортах и на воздушных судах.
    Определен порядок предоставления инвалидам и лицам с ограничениями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах.
    Так, при бронировании указанные пассажиры могут обратиться к перевозчику непосредственно в пункты продажи либо по телефону или электронной почте, а также забронировать пассажирское место самостоятельно через информсистемы.
    Услуги инвалидам оказываются по запросу о потребности в услугах. Такой запрос предоставляется инвалидами при заключении договора перевозки или договора о реализации турпродукта. Приведен перечень услуг, которые оказываются по указанному запросу без взимания платы. Среди них сопровождение и помощь в регистрации и оформлении багажа, обеспечение посадки на воздушное судно и высадки из него, персональная встреча в аэропорту и др.
    Места прибытия в аэропорт должны быть оборудованы кнопкой вызова. Пассажиры могут оставаться в собственном кресле-коляске (кроме коляски с электроприводом) до выхода на посадку на борт судна. Урегулированы вопросы выдачи кресел-колясок в аэропорту назначения, аэропорту остановки, трансфера. Приведен перечень последовательных действий по обслуживанию пассажиров, которые выполняются по вылету, по прилету, на привокзальных площадях.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2016 г. Регистрационный № 41488.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 4 марта 2016 г. N ММВ-7-17/117@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией"
    "Черный список" ФНС России: какие государства не предоставляют информацию России о деятельности КИК?
    Составлен перечень государств и территорий, не обеспечивающих должный обмен налоговой информацией с Россией. Он используется для того, чтобы возложить обязанность по уплате в нашей стране налога с прибыли иностранных компаний (КИК), контролируемых российскими налогоплательщиками и зарегистрированных в соответствующих юрисдикциях.
    Стоит напомнить, что согласно НК РФ прибыль КИК освобождается от налогов, если постоянным ее местонахождением является государство (территория), с которым имеется международный договор России по вопросам налогообложения. В вышеназванный перечень включены 111 государств и 22 территории, с которыми у нашей страны отсутствуют указанные договоры или они заключены, но не вступили в силу.
    ФНС России ежегодно, не позднее 1 октября текущего года, пересматривает перечень.
    Изменения применяются в отношении налоговых периодов, начинающихся с 1 января года, следущего за годом внесения изменений.
    Приказ вступает в силу с 15 апреля 2016 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2016 г. Регистрационный № 41486.
     
  • Информация Банка России от 28 марта 2016 г. "О приостановке проведения аукционов репо в иностранной валюте на срок 12 месяцев"
    ЦБ РФ перестает проводить аукционы репо в инвалюте на срок 12 месяцев.
    С 01.04.2016 ЦБ РФ приостанавливает проведение аукционов репо в инвалюте на срок 12 месяцев. Это связано с невостребованностью данных операций российскими кредитными организациями и перераспределением их спроса в пользу сделок репо в инвалюте на срок 28 дней.
    ЦБ РФ продолжит определять параметры аукционов по предоставлению инвалюты на возвратной основе с учетом потребности российского банковского сектора в валютной ликвидности, прогноза платежного баланса и ситуации на внутреннем валютном рынке.
     
  • Информация Банка России от 28 марта 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "Мосводоканалбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Коммерческий Банк "Мосводоканалбанк" остался без лицензии.
    С 28 марта 2016 г. отозвана лицензия у ОАО "Коммерческий Банк "Мосводоканалбанк".
    Организация, в частности, размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В уполномоченный орган направлялась недостоверная информация по операциям, подлежащим обязательному контролю.
    В общество назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
     
  • Информация Банка России от 28 марта 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "СМАРТБАНК" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    "СМАРТБАНК" лишен лицензии.
    Пресс-служба Банка России сообщает, что с 28 марта 2016 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации АО "СМАРТБАНК" (г. Москва).
    Причины этой крайней меры - неисполнение законодательства о банковской деятельности, неоднократное нарушение в течение года требований "антиотмывочного" законодательства, снижение достаточности собственных средств (капитала) до критических значений.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    "СМАРТБАНК" - участник системы страхования вкладов населения. Вкладчикам, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов банк на 1 марта 2016 г. занимал 378-е место в банковской системе страны.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 23.07.2015 N 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности"

     

 

 

Анонсы

 Витрянский

30 марта 2016 года

Старт программы повышения квалификации "Актуальные новеллы законодательства о банкротстве", разработанной совместно с (МГЮА) им. О. Е. Кутафина

Лекторы - ведущие эксперты, непосредственные разработчики законов: В. В. Витрянский, Р. Т. Мифтахутдинов.
Слушатели получат максимально полное представления о конкурсном праве в России, узнают о тенденциях развития законодательства о несостоятельности (банкротстве), получат навыки защиты прав должника и кредиторов от недобросовестных действий на всех этапах развития отношений несостоятельности, освоят механизм привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!
Слушателям, успешно освоившим Программу повышения квалификации, выдается удостоверение установленного образца от АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ".

 

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 28 марта 2016

Организация (общая система налогообложения) приобретает земельный участок для еще не созданного юридического лица. Каким образом будет передан участок, пока не определено (либо продан, либо передан в пользование (возмездное или безвозмездное), либо внесен в качестве вклада, возможно, будет принято какое-то другое решение). Стоимость земельного участка определена в евро. Был выплачен аванс, оплата оставшейся части - после государственной регистрации перехода права собственности на участок. Оплата производится по официальному курсу Центрального Банка РФ. Сейчас все расходы организация отражает на счете 08. На какую дату в бухгалтерском учете необходимо отразить факт поступления земельного участка (на дату подписания акта приема-передачи или на дату государственной регистрации)? Как правильно учесть возникающие курсовые разницы? Можно ли курсовую разницу включить в первоначальную стоимость участка, учитывая его последующую передачу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Факт поступления земельного участка должен быть отражен в бухгалтерском учете (на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы") на дату его фактического совершения - на дату подписания акта приема-передачи. Курсовые разницы, возникающие в связи с наличием...

Налоги и налогообложение, 28 марта 2016

Организация приобретает для сотрудников адресные папки "Поздравляем", "С юбилеем". Выдача сотрудникам адресных папок не предусмотрена локальными актами организации. Можно ли расходы на их приобретение учесть для целей налогообложения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Признание в расходах в целях налогообложения прибыли затрат на приобретение адресных папок, предназначенных для поздравления сотрудников, может привести к спорам с налоговыми органами.Обоснование позиции: Основные критерии для признания расходов...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

6-7 апреля 2016 г., Х Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2016 Весна". Подробнее

12 апреля 2016 г., Семинар "Земельное и смежное законодательство – 2016: разъяснения ключевых новаций и изменений". Подробнее

12 апреля, Москва, Конференция "Трансграничные операции сегодня и завтра: эффективное снижение налоговых рисков". Подробнее

19 апреля 2016 г., Мастер-класс "Реформа Гражданского кодекса РФ 2015 и договорная практика недропользователей". Подробнее

19-21 апреля 2016 г., XV Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2016 Весна". Подробнее

20-21 апреля 2016 г., Практический семинар "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования и другие аспекты". Подробнее

22 апреля 2016 г., Мастер-класс "Разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: порядок расчетов и сложные вопросы". Подробнее