11 марта 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.03.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Федеральный закон от 11 марта 2016 г. N 70-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
    ОЭЗ в Калининградской области: некоторым резидентам получить налоговые льготы будет проще.
    Скорректирован Закон об ОЭЗ в Калининградской области.
    Резиденты ОЭЗ, осуществившие капитальные вложения в размере не менее 150 млн руб. в первые 3 года реализации инвестиционного проекта, приобретают право на освобождение от уплаты налогов на прибыль и на имущество организаций в течение первых 6 лет, а также на снижение ставок данных налогов на 50% в течение последующих 6 лет.
    Минимальный объем капвложений для некоторых случаев поправками снижен до 50 млн руб. Речь идет о реализации проектов в области туристско-рекреационной деятельности, по созданию обрабатывающего производства, а также в области рыболовства, рыбоводства, сельского хозяйства.
    Под туристско-рекреационной понимается деятельность по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан, а также туристская деятельность и деятельность по разработке месторождений минеральных вод и других природных лечебных ресурсов, в т. ч. по санаторно-курортному лечению и профилактике заболеваний, медицинской реабилитации, организации отдыха граждан, промышленному розливу минеральных вод.
    Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
     
  • Указ Президента РФ от 11 марта 2016 г. N 109 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015 г."
    О российских мерах по сдерживанию иранской ядерной программы.
    Советом Безопасности ООН была принята очередная резолюция, направленная на урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы.
    Определены меры по ее выполнению.
    Так, до 18 октября 2025 г. или до особого распоряжения (но не позднее этой даты) необходимо будет получать предварительные разрешения Совета на поставку, продажу или передачу в Республику всех предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий независимо от страны их происхождения, указанных в Списке ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль (за некоторыми исключениями). Речь также идет о продукции двойного назначения. Данное ограничение будет действовать и в части оказания финансовой помощи, предоставления посреднических и иных услуг.
    При этом такую деятельность можно будет осуществлять при условии предоставления иранской стороной гарантий на проведение российской стороной проверок применения любого предмета, материала, оборудования, товара и технологии в заявленных целях.
    Прежние указы по вопросам выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, принятых в отношении Ирана, признаются утратившими силу.
    Указ вступает в силу с 16 января 2016 г.
     
  • Приказ Министерства спорта РФ от 28 января 2016 г. N 54 "Об утверждении порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"
    Тестирование по нормативам ГТО: обновленный порядок.
    Обновлен порядок тестирования по выполнению нормативов ГТО.
    Тестирование проходит в специальных центрах. Лицо, желающее пройти тестирование, должно зарегистрироваться на Всероссийском портале комплекса по адресу www.gto.ru. Также допускается регистрация при личном обращении в центр. Участнику присваивается уникальный идентификационный номер. После этого он выбирает центр тестирования из предложенных на портале и направляет в него соответствующую заявку. Разрешен прием коллективных заявок.
    Центр формирует единый список участников и составляет график проведения тестирования с указанием места его проведения. График размещается на портале.
    Установлены условия допуска к тестированию. В их числе, как и ранее, наличие медзаключения о допуске к занятиям физкультурой и спортом, а также документа, удостоверяющего личность.
    Тестирование начинается с наименее энергозатратных испытаний. Оцениваются гибкость, координационные способности, сила, скоростные и скоростно-силовые возможности, прикладные навыки, выносливость. Результаты заносятся спортивным судьей в протокол по виду испытания. Информация о выполнении нормативов размещается в электронной базе данных, относящихся к реализации комплекса.
    Участники, выполнившие нормативы, награждаются знаком отличия комплекса.
    Прежний порядок тестирования утрачивает силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 марта 2016 г. Регистрационный № 41328.
     
  • Разъяснение Министерства сельского хозяйства РФ от 10 марта 2016 г. "О применении приказа N 648 "Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами"
    Список товаров, на которые обязательно следует оформлять ветеринарные сопроводительные документы, расширится только с 1 января 2018 г.
    Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. N 648 был установлен перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Министерство дало разъяснения по поводу его применения.
    Федеральным законодательством предусмотрено, что до 1 января 2018 г. ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные товары, на которые до 13 июля 2015 г. такие документы не оформлялись, оформлять не требуется, либо по желанию собственника этих товаров их можно оформить в электронном виде. Государственные контролирующие органы не вправе требовать обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов на указанные товары.
    Расширение перечня подконтрольных товаров, подлежащих в обязательном порядке сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, произойдет только с 1 января 2018 г.
    При возникновении сомнений в правильности классификации товаров по кодам ТН ВЭД следует руководствоваться нормами федерального законодательства.
     

 

 

Анонсы

 Маковлева

21 и 22 марта 2016 года

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе (в соответствии с положениями 223-ФЗ от 18.07.2011)" совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ"

Спикер: Маковлева Екатерина Евгеньевна – руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк- АСТ".

Слушатели, успешно освоившие программу, получают удостоверение установленного образца!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 11 марта 2016

Организация является принципалом. На каком счете следует учитывать банковские гарантии, полученные организацией в пользу третьих лиц (как обеспечение выполнения обязательств по контракту с заказчиком)? Возможен ли учет их на забалансовом счете 008?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку в данном случае при оформлении банковской гарантии организация является принципалом, учитывать ее на забалансовых счетах (в том числе и на счете 008) не следует.Обоснование вывода: Банковская гарантия является одним из способов обеспечения исполнения...

Налоги и налогообложение, 11 марта 2016

До внесения в устав организации (г. Москва) изменений, связанных с изменением ее наименования, организация применяла УСН с объектом налогообложения "доходы". Нужно ли после изменения наименования снова подавать уведомление в ИФНС о переходе на УСН?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: У организации не возникает обязанности после изменения наименования подавать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН.Обоснование вывода: В соответствии со ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

16 марта 2016 г., Москва, Московский бизнес-форум комплексного маркетинга Dive In Marketing 2016. Подробнее

17 марта 2016 г., Москва, Конференция "ИКТ в финансовом секторе 2016". Подробнее

21 марта – 22 апреля 2016 г., Москва, Вечерний курс "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения". Подробнее

21-22 марта 2016 г., Москва, Всероссийский Конгресс "Правовое регулирование аквакультуры в России – 2016". Подробнее

22-23 марта 2016 г, Москва, Управление предприятием ритуальной сферы в условиях реформирования законодательства. Подробнее

22 марта 2016 г., Москва, Бизнес-завтрак АКМР Благотворительном фонде В. Потанина. Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Организация, нормирование и оплата труда. Повышение эффективности рабочих мест. Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Практические вопросы функционирования и развития рынков электроэнергии. Подробнее

24-25 марта 2016 г., Москва, Концессии в коммунальной сфере в 2016 году: практика заключения и исполнения соглашений. Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Конференция "Основные тенденции  правоприменительной практики в гражданском и налоговом законодательстве". Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: новый порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

25 марта 2016 г., Москва, Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее

31 марта 2016 г., Семинар "Дочерняя" компания за рубежом и ее влияние на статус российского налогоплательщика в 2016 г.: контролирующее лицо, конечный выгодоприобретатель. Первые шаги по применению законодательства о КИК". Подробнее

19 апреля 2016 г., Москва, конференция M&A AND DIVESTMENTS. Подробнее

20 апреля 2016 г., Москва, конференция "Корпоративная реорганизация". Подробнее