25 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.02.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 30 декабря 2015 г. N 614 "Об определении официального сайта оператора единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
    Определен официальный сайт оператора единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных.
    Официальным сайтом оператора единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных в сети Интернет определен сайт reestr.minsvyaz.ru (реестр.минсвязь.рф).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 февраля 2016 г. Регистрационный № 41161.
     
  • Постановление Правления Пенсионного фонда России от 11 января 2016 г. N 1п "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов"
    Утверждены новые формы ПФР в рамках контроля за уплатой страховых взносов.
    Ранее органы контроля за уплатой страховых взносов были уполномочены утверждать формы документов, которые используются ими при реализации своих функций. В связи с этим утверждены новые формы документов, применяемых в рамках контроля за уплатой страховых взносов в ПФР. Всего - 19 форм.
    Речь идет о документах, применяемых для взыскания взносов, пеней, штрафов (решения и постановления о взыскании, справки о выявлении недоимки, требования об уплате недоимки, уведомления о вызове плательщика, требования о представлении необходимых пояснений); для проведения проверок (решения о проведении выездной проверки, ее приостановлении (возобновлении), акты о ее проведении и др.). Также установлены формы решений о привлечении (отказе в этом) плательщика взносов к ответственности.
    Постановление вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Минтруда России от 27.11.2013 N 698н, утвердившего аналогичные формы документов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2016 г. Регистрационный № 41135.
     
  • Приказ Фонда социального страхования РФ от 11.01.2016 N 2 "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов"
    Контроль за уплатой страховых взносов на ОСС: формы документов.
    Утверждены формы документов, применяемые при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов.
    Речь идет о формах 1-3 ФСС, 5 ФСС, 7-21 ФСС. Они применяются в рамках взыскания недоимки, при вызове плательщика, представлении пояснений и внесении исправлений, проведении проверок, истребовании документов.
    Также утверждены требования к составлению актов камеральной и выездной проверок.
    Приказ применяется со дня признания утратившим силу Приказа Минтруда России об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Им установлены форма требования об уплате недоимки (28-ФСС), решения о взыскании недоимки (29-ФСС) и постановления о взыскании недоимки (30-ФСС).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2016 г. Регистрационный № 41133.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 17 февраля 2016 г. N ММВ-7-6/86@ "Об утверждении форматов представления бухгалтерской отчетности кредитных организаций в электронной форме"
    Вниманию кредитных организаций: бухотчетность в электронном виде за 2015 г. представляется налоговикам по новым форматам.
    Установлены новые форматы представления бухгалтерской отчетности кредитных организаций в электронном виде в налоговые органы.
    Речь идет о бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах и отчете о движении денежных средств (публикуемая форма).
    В новых форматах (версия 5.03) учтены изменения, внесенные ЦБ РФ в формы отчетности кредитных организаций в 2014 г.
    Прежние форматы (версия 5.02) утрачивают силу.
    Приказ применяется для представления бухгалтерской отчетности кредитных организаций в электронной форме за отчетный период 2015 г.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 17 февраля 2016 г. N СД-4-3/2522@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за январь 2016 года"
    Рассчитываем НДПИ в отношении нефти за январь 2016 г.
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2016 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 28,53 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 76,3127 значение Кц определено как 3,9560 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 5,6705).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные для расчета НДПИ за декабрь 2015 г. приведены в письме ФНС России от 20 января 2016 г. N СД-4-3/558@.
     

 

 

Анонсы

 Михеева

3 марта 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Заключение договора и преддоговорные отношения: переговоры, заверения, осмотрительность сторон, требования к форме договора и государственной регистрации"

Спикер: Михеева Лидия Юрьевна – д. ю. н., профессор, заместитель руководителя Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ член Общественной палаты РФ.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 25 февраля 2016

Здание склада введено в эксплуатацию. Приобретение и монтаж стеллажей были осуществлены уже после ввода в эксплуатацию в качестве основного средства здания склада. Стеллажное оборудование было спроектировано специально под склад. Стоимость стеллажей - более 100 000 руб. Можно ли увеличить первоначальную стоимость здания склада на стоимость стеллажного оборудования?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Монтаж стеллажного оборудования не влечет изменения технологического или служебного назначения здания склада и не улучшает его технико-экономические показатели. Поэтому оснований для увеличения первоначальной стоимости здания склада на стоимость данного...

Налоги и налогообложение, 25 февраля 2016

Организация, не являющаяся кредитной, предоставила сотруднику беспроцентный заем, который он не погашал 3 года. Заем, предоставленный организацией, не связан с новым строительством либо приобретением на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Увольнение сотрудника (резидент РФ для целей налогообложения) в ближайшее время не планируется. Что делать, если при применении новых правил исчисления материальной выгоды по беспроцентным займам в 2016 году у сотрудника не хватит дохода, чтобы выплатить НДФЛ?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При получении сотрудником дохода в виде материальной выгоды налоговый агент должен удержать соответствующую сумму НДФЛ за счет любых доходов, выплачиваемых ею налогоплательщику в денежной форме в течение 2016 года. При этом размер такого удерживаемого...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

29 февраля - 4 марта 2016 г., Москва, Конференция "Усиление налогового контроля за деятельностью компаний и предприятий в сфере существенного реформирования законодательства в 2016 году. Налоговые риски предприятий и персональная ответственность юридических и физических лиц. Особенности составления бухгалтерской отчетности за 2015 г. Итоги камеральных и выездных проверок по новым правилам". Подробнее

1 марта 2016 г., Москва,Третья национальная научно-практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: новые перспективы и возможности". Подробнее

1-2 марта 2016 г., Москва, Форум финансовых директоров энергетической отрасли - 2016. Подробнее

1 марта, Москва, конференция ConversionConf. Подробнее

1-2 марта 2016 г., Москва, Предоставление коммунальных услуг в 2016 году: новые правила, расчеты, нормативы. Подробнее

2-3 марта 2016 г., Москва, Эффективное взыскание задолженности: организационные и правовые механизмы. Подробнее

3 марта 2016 г., Москва, VI Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Весна". Подробнее

10-11 марта 2016 г., Москва, Бюджетные и внебюджетные средства учреждений: способы привлечения и порядок расходования. Подробнее

14 марта 2016 г., Москва, семинар "Годовое общее собрание акционеров: без ошибок и конфликтов". Подробнее

15-16 марта 2016 г., Москва, Новое в организации закупок по закону № 223-ФЗ: практика применения и рекомендации экспертов. Подробнее

16-17 марта 2016 г., Москва, XVI Форум по интеллектуальной собственности. Подробнее

16-17 марта 2016 г., Москва, Новое в трудовом законодательстве в 2016 году: практика применения в интересах работодателей. Подробнее

16-17 марта 2016 г.., Москва, Семинар "Управление персоналом учреждений в 2016 году: эффективные контракты и профстандарты". Подробнее

18 марта 2016 г., Москва, Конференция "Защита бренда и товарного знака". Подробнее

13-15 апреля 2016 г., Москва, Форум РИФ+КИБ 2016. Подробнее