5 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.02.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 30 января 2016 г. N 47 "О плате за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог (в том числе если платным участком автомобильной дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение)"
    Как рассчитывается плата за проезд по федеральным автотрассам?
    Регламентировано, как владелец платной федеральной автотрассы (ее участка) рассчитывает плату за проезд по ней. Данные правила не применяются в отношении дорог (участков), созданных и (или) реконструированных на основании концессионных соглашений.
    Плата устанавливается за километр дороги (участка) для проезда транспортных средств соответствующей категории. Она может дифференцироваться в зависимости от времени суток, дня недели, месяца года. При этом плата должна быть равной для транспорта одной категории.
    Также собственник дороги вправе предоставлять скидки в зависимости от частоты или регулярности поездок. Условие - при одинаковой частоте или регулярности поездок скидка должна быть равной для транспортных средств одной категории.
    Главное - устанавливаемая владельцем дороги плата не должна превышать ее предельные значения, утверждаемые Правительством РФ на соответствующий год.
    Установлены такие значения (в т. ч. в отношении дорог, созданных или реконструированных на основании концессионных соглашений). Они ежегодно индексируются путем умножения на накопленный с 2015 г. к текущему году индекс потребительских цен.
     
  • Приказ Министерства культуры РФ от 30 декабря 2015 г. № 3448 "Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в культурно-досуговых учреждениях и других организациях культурно-досугового типа"
    О нормах труда в организациях культурно-досугового типа.
    Утверждены типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в организациях культурно-досугового типа (дворцы молодежи, клубы, кинотеатры и пр.).
    Они предназначены для формирования обоснованных оптимальных показателей трудоемкости выполнения работ в названных организациях, определения штатной численности работников, выдачи нормированных заданий и соотношений между плановыми и договорными работами.
    Типовые нормы труда установлены с учетом времени на отдых и личные надобности, а также времени невыходов по очередным и административным отпускам, отсутствиям по болезни, командировкам.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2016 г. Регистрационный № 40938.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2015 г. N ММВ-7-14/598@ "Об утверждении формы заявления о предоставлении налогоплательщиком - иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, налоговому органу адреса для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах"
    Как иностранные организации предоставляют налоговому органу адрес для направления документов?
    Действующая редакция НК РФ предусматривает право налоговых органов передавать по почте плательщикам документы, которые используются при реализации своих полномочий.
    Налогоплательщик - иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории России через постоянное представительство, - также должна предоставлять налоговому органу адрес для направления документов по почте.
    Утверждена форма заявления о предоставлении адреса. В заявлении указывается код страны регистрации, регистрационный номер в этой стране, код налогоплательщика, адрес в стране регистрации, отдельно адрес для направления документов, период использования адреса (начало и прекращение).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2016 г. Регистрационный № 40920.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2015 г. N ММВ-7-15/571@ "Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах"
    Возмещение или отказ в возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению: формы решений.
    Налоговым законодательством предусматривается, что если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму исчисленного акциза, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату).
    В течение 5 дней со дня подачи заявления о возмещении акциза налоговый орган проверяет соблюдение налогоплательщиком установленных требований и наличие недоимки по налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам и принимает решение о возмещении суммы налога или об отказе в ее возмещении.
    Если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения или они устранены, налоговый орган в течение 7 дней после ее окончания сообщает налогоплательщику об этом в письменной форме. Не позднее дня, следующего за днем направления налогоплательщику сообщения об отсутствии и (или) устранении выявленных нарушений, налоговый орган направляет в банк, выдавший банковскую гарантию, письменное заявление об освобождении его от обязательств по ней.
    В случае, если сумма налога, возмещенная налогоплательщику, превышает сумму налога, подлежащую возмещению по результатам камеральной налоговой проверки, налоговый орган принимает в т. ч. решение об отмене решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению.
    В целях обеспечения реализации указанных полномочий налоговых органов утверждены формы решения о возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению; решения об отказе в возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению; решения об отмене решения о возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению; заявление об освобождении банка от обязательств по банковской гарантии.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2016 г. Регистрационный № 40916.
     
  • Информация Банка России от 5 февраля 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    "Миллениум Банк" лишен лицензии.
    Банк России сообщает, что с 5 февраля 2016 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ЗАО Коммерческий Банк "Миллениум Банк" (г. Москва).
    Причины этой крайней меры - неисполнение законодательства о банковской деятельности, снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    "Миллениум Банк" - участник системы страхования вкладов населения. Вкладчикам, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов банк на 1 января 2016 г. занимал 282-е место в банковской системе страны.
     
  • Информация Банка России от 5 февраля 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Отозвана лицензия у "РЕГНУМ БАНК" (ООО).
    С 5 февраля 2016 г. у "РЕГНУМ БАНК" (ООО) (Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом "РЕГНУМ БАНК" (ООО) не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении достоверной отчетности. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.
    В "РЕГНУМ БАНК" (ООО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Отзыв у него лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Законодательством предусмотрена выплата вкладчикам страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов на 01.01.2016 "РЕГНУМ БАНК" (ООО) занимал 586 место в банковской системе России.
     

 

 

Анонсы

 Маковлева

11 и 12 февраля 2016 года

Программа повышения квалификации по 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок" совместно с ЗАО ''Сбербанк-АСТ"

Спикер: Маковлева Екатерина Евгеньевна – руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк- АСТ".

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 5 февраля 2016

Организация выполняет работы и оказывает услуги юридическим лицам, денежные расчеты по операциям с которыми осуществляются в безналичном порядке. Обязана ли организация применять кассовый аппарат, если она не производит расчетов с физическими лицами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если организация при поступлении выручки от реализации работ и услуг не осуществляет наличные денежные расчёты или расчёты с использованием платежных карт, то у нее не возникает обязанности по применению ККТ.Обоснование вывода: Платежи на территории Российской...

Налоги и налогообложение, 5 февраля 2016

ООО осуществляет деятельность (научные разработки - ОКВЭД 73.1) и находится на УСН с объектом налогообложения "доходы". Какой КБК на перечисление налогов и страховых взносов по заработной плате следует применять ООО с 01.01.2016? Нужно ли указывать различные КБК при уплате налогов и страховых взносов за 2015 год и при уплате авансовых платежей 2016 года?

При указании кода бюджетной классификации (далее - КБК) в платежных поручениях на перечисление налогов и страховых взносов налогоплательщики (налоговые агенты, плательщиков) должны руководствоваться приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

9 февраля 2016 г., Москва, Международный Форум по кибербезопасности Cyber Security Forum\i-SAFETY. Подробнее

10 февраля 2016 г., Москва, конференция "Итоги рынка недвижимости 2015". Подробнее

10 февраля 2016 г., Москва, III конференция "Доступные медицинские решения для предприятий". Подробнее

11-12 февраля 2016 г., семинар ИРСОТ "Договоры и обязательства–2016: использование новых правил". Подробнее

11 февраля 2016 г., Москва, семинар ИРСОТ "Налоговая оптимизация в 2016 году: способы, ограничения, риски". Подробнее

12 февраля 2016 г., Конференция РБК "Налоговые маневры – 2016: новое в законодательстве и практике". Подробнее

15-16 февраля 2016 г., Москва, семинар "Повышение квалификации по 44-ФЗ: контрактная система". Подробнее

15-17 февраля 2016 г., Москва, семинар "Тендер-менеджер: контрактная система (закупки по 44-ФЗ)". Подробнее

15-19 февраля 2016 г., Москва, семинар "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

15-19 февраля 2016 г., Москва, семинар-практикум "Управление государственными и муниципальными закупками" (повышение квалификации 120 часов). Подробнее 

16 февраля 2016 г., Москва, Семинар "Термины английского права в ГК РФ: толкование и перспективы применения". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Москва, семинар "Водоснабжение и водоотведение в 2016 году: особенности правового и тарифного регулирования". Подробнее

18-19 февраля 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации по 223-ФЗ. Подробнее

18 февраля 2016 года, Москва, Нефтяное пике: как действовать частным инвесторам в условиях слабого рубля". Подробнее 

18-19 февраля 2016 г., Москва, Семинар "Новое в тарифном регулировании в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения". Подробнее

29 февраля - 4 марта 2016 г., Москва, Конференция "Усиление налогового контроля за деятельностью компаний и предприятий в сфере существенного реформирования законодательства в 2016 году. Налоговые риски предприятий и персональная ответственность юридических и физических лиц. Особенности составления бухгалтерской отчетности за 2015 г. Итоги камеральных и выездных проверок по новым правилам". Подробнее

1-2 марта 2016 г., Москва, Форум финансовых директоров энергетической отрасли - 2016. Подробнее

3 марта 2016 г., Москва, VI Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Весна". Подробнее

10-11 марта 2016 г., семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015–2016 гг.". Подробнее 

18 марта 2016 г., Москва, Конференция "Защита бренда и товарного знака". Подробнее

25 марта 2016 г., V Всероссийский Конгресс "Лесной фонд России: нормативно-правовое регулирование и практика управления 2016". Подробнее

12 декабря 2015 г. - 31 мая 2016 г., XI Всероссийский профессиональный конкурс "Правовая Россия". Подробнее