31 декабря 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 31.12.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 433-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
    Программа материнского капитала продлена на 2 года.
    До 2018 г. включительно решено продлить срок действия программы материнского (семейного) капитала.
    При этом действующие направления использования средств сохранены.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 428-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "Об организованных торгах"
    Договоры репо: о чем Банк России больше не должен уведомлять организаторов торгов?
    Банк России освобожден от необходимости уведомлять организаторов торгов об изменении доли голосов в случае приобретения акций по договорам репо, заключенным в соответствии с Законом о ЦБ РФ.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 426-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
    Объекты Банка России решено передать под охрану Российского объединения инкассации.
    Закреплены положения об охране объектов мегарегулятора Российским объединением инкассации. При этом работники последнего, возможно, получат права сотрудников ведомственной охраны. Им разрешено иметь боевое ручное стрелковое оружие.
    Дополнительно уточнен порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов ЦБ РФ.
    Скорректирован ряд положений о международной и внешнеэкономической деятельности органа.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 422-ФЗ "Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя"
    Президент РФ подписал Закон о погашении крымчанами задолженности перед украинскими банками.
    Закон распространяется на задолженность заемщиков перед банками, действовавшими на территории Крыма и Севастополя, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности (закрытии обособленных подразделений), при обращении взыскания на указанную задолженность лицами, имеющими право требовать ее.
    Размер задолженности определяется по состоянию на 18 марта 2014 г. и уменьшается на величину уплаченных заемщиками после этой даты денежных средств в погашение обязательств.
    Платежи, направленные на погашение задолженности, производятся в рублях.
    В правоотношениях будет участвовать Фонд защиты вкладчиков.
    Денежные средства, вносимые в счет погашения долга, будут зачисляться на отдельный банковский счет, открытый Фонду. Его решено открывать в банке, отобранном по результатам конкурса.
    Прописаны процедуры внесудебного урегулирования споров, возникающих в связи с такой задолженностью.
    Внесены сопутствующие поправки в Закон о защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и их обособленных структурных подразделениях, зарегистрированных и (или) действующих в Крыму и Севастополе.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Скорректированы правила расчета пенсионных накоплений.
    Цель поправок - гармонизация норм о расчете пенсионных накоплений на различных этапах их формирования, корректировки и отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц для обеспечения в дальнейшем установления накопительной пенсии. Представляется важным отметить следующие изменения.
    Все страховщики при определении пенсионных накоплений, подлежащих передаче новому страховщику (при переходе ранее истечения четырехлетнего периода с момента возникновения правоотношений с текущим), будут производить соответствующий расчет исходя из сравнения суммы, поступившей к текущему страховщику за все время формирования средств гражданина, и указанной суммы с учетом результата инвестирования.
    Установлены единые сроки рассмотрения заявлений о переходе из ПФР в НПФ и наоборот. Процедура будет совершаться до 1 марта года, следующего за тем, в котором истекает пятилетний срок, начиная с года подачи заявления о переходе.
    Скорректирован расчет пенсионных накоплений при их передаче новому страховщику.
    Исключены отозванные средства материнского капитала при отказе от их направления на формирование накопительной пенсии.
    Конкретизирован порядок уведомления застрахованных лиц о результатах рассмотрения заявлений о смене страховщика.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 419-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"
    Увеличилось число мировых судей в Кабардино-Балкарской Республике.
    Увеличено число мировых судей и судебных участков с 46 до 50 ед. в Кабардино-Балкарской Республике.
    Дополнительные судебные участки создаются на территории Баксанского (2 ед.), Зольского (1 ед.) и Терского (1 ед.) районов.
    Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тыс. человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тыс. человек - 1 участок.
    Ранее численность населения на одного мирового судью в Баксанском судебном районе составляла 29,8 тыс. человек, в Зольском - 24,6 тыс. человек, в Терском - 25,4 тыс. человек, что позволяло создать дополнительно 4 судебных участка.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 418-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
    Уточнен порядок предоставления отпусков госслужащим.
    Закреплены положения о минимальной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого госслужащим в служебном году, за который он выделяется. Она составляет 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.
    Предусмотрен перенос части отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год. Условие - предоставленный по общим правилам отпуск может неблагоприятно отразиться на выполнении задач и функций госоргана или на реализации полномочий лица. Необходимы решение представителя нанимателя и письменное согласие сотрудника.
    Указанная часть должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания периода, за который она получена. Все входящие в нее или определенные дни могут быть заменены денежной компенсацией.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 417-ФЗ "О ратификации Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза"
    Казахстан будет минимизировать экономические риски для государств - членов ЕАЭС.
    Ратифицирован Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС. Он был подписан в поселке Бурабай (Казахстан) 16 октября 2015 г.
    В связи со вступлением в ВТО Казахстан совместно с органами госвласти государств - членов ЕАЭС минимизирует риски для экономик указанных государств и создает возможности функционирования единого рынка товаров.
    Протокол позволяет распространить обязательства Казахстана в ВТО только на его рынок. Разница в ставках таможенных пошлин не должна наносить ущерб другим странам-членам ЕАЭС. Поэтому Республика обязуется не вывозить в другие государства-члены товары, импортируемые по более низким ставкам, чем ЕТТ ЕАЭС, без доплаты разницы таможенных пошлин. Определяется общая схема обращения товаров, в отношении которых Казахстан (согласно обязательствам в ВТО) применяет пониженные ставки, а также механизм администрирования и контроля за оборотом таких товаров.
    Протокол подлежит ратификации, так как его исполнение потребует внесения поправок в закон о таможенном регулировании, а также в КоАП России по вопросам предоставления товаросопроводительных документов, предусмотренных Протоколом, и установления административной ответственности за их отсутствие.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 416-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Камбоджа о поощрении и взаимной защите капиталовложений"
    Соглашение России и Камбоджи о поощрении и взаимной защите капиталовложений прошло ратификацию.
    Ратифицировано межправительственное Соглашение России и Камбоджи о поощрении и взаимной защите капиталовложений.
    Соглашение предусматривает допуск капиталовложений инвесторов одной стороны на территорию другой в соответствии с законодательством принимающей стороны.
    Каждая сторона предоставляет капиталовложениям инвесторов другой стороны режим, не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется капиталовложениям собственных инвесторов или инвесторов любого третьего государства.
    Обе стороны вправе применять и вводить изъятия из национального режима в отношении иностранных инвесторов и их капиталовложений.
    Предусматриваются гарантии защиты капиталовложений инвесторов от принудительного изъятия, а также беспрепятственного перевода за границу доходов и других платежей в связи с капиталовложениями.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 415-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о взаимной правовой помощи по уголовным делам"
    Договор с Южной Осетией о взаимной правовой помощи по уголовным делам ратифицирован.
    Ратифицирован Договор между Россией и Южной Осетией о взаимной правовой помощи по уголовным делам.
    Согласно договору Стороны обязуются на взаимной основе и при соблюдении указанных в нем условий оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами.
    Договором определяется объем правовой помощи, устанавливаются требования к форме и содержанию запроса о ее оказании, порядок исполнения такого запроса.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 414-ФЗ "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Ливанской Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы"
    Россия и Ливан договорились сотрудничать по вопросам передачи осужденных к лишению свободы.
    Ратифицировано российско-ливанское соглашение о передаче лиц, осужденных к лишению свободы.
    Соглашение подписано в Москве 16 декабря 2014 г. и регулирует условия передачи сторонами друг другу лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве их гражданства. В передаче может быть отказано, если осужденный не выполнил финансовые обязательства, вытекающие из судебного решения, или не получены достаточные, по мнению государства вынесения приговора, гарантии выполнения таких обязательств.
    Соглашением также предусматривается, что после передачи осужденный не может быть привлечен к ответственности или осужден в государстве исполнения приговора за те же деяния, которые повлекли назначение наказания в государстве вынесения приговора.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 413-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам"
    Договор с Аргентиной о взаимной правовой помощи по уголовным делам прошел ратификацию.
    Ратифицирован Договор России и Аргентины о взаимной правовой помощи по уголовным делам.
    Стороны обязуются оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами.
    Определен объем такой помощи, установлены требования к форме и содержанию запроса о ее оказании, порядок исполнения такого запроса.
    Установлена обязанность запрашивающей Стороны содержать под стражей лишенное свободы лицо, временно переданное ей по запросу.
    В оказании помощи может быть отказано, если исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или другим существенным интересам запрашиваемой Стороны.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 412-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой о выдаче"
    Россия и Аргентина будут выдавать друг другу преступников.
    Ратифицирован договор между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой о выдаче, подписанный в городе Буэнос-Айресе 12 июля 2014 г.
    Стороны обязуются выдавать по запросу друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей Стороне за преступления, влекущие выдачу. Речь идет об уголовно-наказуемых деяниях в соответствии с законодательством обеих Сторон. Они влекут лишение свободы на срок не менее года или более тяжкое наказание.
    Договор подлежит ратификации, так как содержит иные правила, чем предусмотренные российским законодательством, а также затрагивает основные права и свободы человека и гражданина.

     
  • Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 411-ФЗ "О присвоении образованному в Амурской области городу наименования - Циолковский
    Город в Амурской области назовут Циолковский.
    Решено присвоить образованному в Амурской области городу наименование - Циолковский.
    Указанный город создан путем преобразования поселка Углегорск Амурской области в город без изменения установленных границ. Он находится на территории ЗАТО Углегорск. До 2018 г. на данной территории предполагается построить город для проживания обслуживающего персонала строящегося космодрома "Восточный".
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.