23 декабря 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.12.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 59 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"
    Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, как заменить уголовное наказание при злостном уклонении от его отбывания.
    Пленум Верховного Суда РФ дал подробные разъяснения по вопросам, связанным с заменой уголовного наказания в случае злостного уклонения от его отбывания.
    В частности, обращается внимание на следующие моменты.
    Другим наказанием заменяется только штраф, назначенный как основное наказание. В случае неуплаты штрафа, являющегося дополнительным наказанием, принимаются меры по его принудительному взысканию.
    Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший его без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
    Чтобы признать осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, устанавливать другие условия, кроме неуплаты штрафа в срок, не нужно. Однако суд должен проверять доводы о том, что осужденный не уклонялся, а не уплатил штраф в срок по уважительным причинам.
    Сам по себе факт отсутствия денежных средств не является уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок. Уважительными причинами могут считаться такие появившиеся после постановления приговора обстоятельства, вследствие которых осужденный лишен возможности уплатить штраф в срок. Например, утрата дееспособности, нахождение на лечении в стационаре, утрата заработка или имущества вследствие обстоятельств, которые не зависели от лица.
    Если штраф заменяется лишением свободы, а санкция закона, по которому квалифицировано деяние, предусматривает назначение этого наказания с обязательным применением дополнительного наказания в виде штрафа, суд не вправе применить данный вид дополнительного наказания.
    Разъяснены правила замены обязательных, исправительных работ или ограничения свободы.
    Кроме того, уточняются разъяснения по применению особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"
    Новые разъяснения по назначению уголовного наказания!
    В связи с изменением УК РФ и УПК РФ даны новые разъяснения по назначению уголовного наказания.
    По части основных моментов указания в подавляющем большинстве совпадают с тем, что уже говорилось ранее.
    Например, как и ранее, поясняется, что данные о наличии погашенных или снятых судимостей не учитываются в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого.
    Отдельно разобраны нюансы, которые следует учитывать при назначении каждого из видов наказаний, предусмотренных УК РФ (кроме принудительных работ; ареста, пожизненного лишения свободы; смертной казни).
    В частности, относительно лишения права заниматься определенной деятельностью поясняется, что такой запрет может касаться как профессиональной, так и иной деятельности.
    Причем судам рекомендовано оценивать целесообразность назначения такого наказания в качестве дополнительного в случае, если соответствующая деятельность лица связана с его единственной профессией.
    Приведены правила, которые должны соблюдаться при исчислении сроков наказания в определенных случаях.
    Речь идет о назначении наказания, более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи; при наличии смягчающих обстоятельств; при вердикте присяжных заседателей о снисхождении; за неоконченное преступление; при рецидиве.
    Выделены тонкости, которые надо учитывать относительно обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
    Так, согласно поправкам к УК РФ с 01.11.2013 совершение преступления в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического) может расцениваться как обстоятельство, отягчающее наказание.
    В связи с этим разъясняется, что совершение преступления в подобном состоянии - само по себе еще не основание для вывода о наличии отягчающего обстоятельства.
    Для этого суд должен принять во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица, а также личность виновного.
    Отмечены некоторые особенности, которые надо учитывать при назначении наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров, при назначении дополнительного наказания и при применении условного осуждения.
    Прежние разъяснения по аналогичным вопросам признаны утратившими силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2015 г. N 1389 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294"
    Пилотный проект ФСС РФ продлен на год.
    В ряде регионов реализуется пилотный проект, направленный на распространение прямых выплат страхового обеспечения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний территориальными органами ФСС РФ.
    Решено продлить срок реализации проекта на 2016 г.
    Кроме того, расширяется круг участников проекта. С 1 июля 2016 г. к нему присоединятся Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 21 декабря 2015 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 января 2016 г."
    Ставки вывозной пошлины на нефть на январь 2016 г.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на январь 2016 г.
    При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 ноября по 14 декабря 2015 г. она составила 287,7 долл. США за тонну.
    В январе ставка пошлины на сырую нефть понижается с 88,4 до 73,3 долл. США за тонну. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 8,7 долл. США.
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла понижается с 42,4 до 29,3 долл. США.
    Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум снизилась до 60,1 долл. США.
    Для нефтяного кальцинированного кокса сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного - 4,7 долл. США.
    В январе для товарных бензинов ставка составляет 44,7 долл. США, для прямогонного - 52 долл. США. Ставка на дизельное топливо - 29,3 долл. США.
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена равна 4,7 долл. США.
    На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 ноября 2015 г. N ММВ-7-11/544@ “О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@”
    Декларация 3-НДФЛ за 2015 г. подается в соответствии с новой формой.
    Скорректирована налоговая декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ).
    Изменения обусловлены введением инвестиционных налоговых вычетов, созданием специального института контроля в отношении прибыли контролируемых иностранных компаний, пересмотром порядка налогообложения дивидендов и иных доходов от долевого участия в организациях.
    В частности, предусмотрен отдельный лист декларации для расчета налоговой базы и суммы налога в отношении доходов в виде дивидендов.
    Также изменения обусловлены уточнением порядка предоставления имущественных налоговых вычетов при продаже имущества и социальных налоговых вычетов.
    Обновленная форма 3-НДФЛ применяется с подачи декларации за 2015 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 декабря 2015 г. Регистрационный № 40163.
     
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81 "О внесении изменений N 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях"
    Санэпидтребования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях: что нового?
    Скорректированы Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
    Установлено, что на территории вновь строящихся зданий общеобразовательной организации необходимо предусмотреть место стоянки автотранспортных средств, предназначенных для перевозки обучающихся, в т. ч. обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    Закреплено, что при проектировании и строительстве нескольких зданий общеобразовательной организации, находящихся на одной территории, должны предусматриваться отапливаемые (теплые) переходы из одного здания в другое.
    Неотапливаемые переходы допускаются только в III Б климатическом подрайоне и IV климатическом районе.
    При гардеробных теперь должны предусматриваться скамейки.
    Установлены требования к малокомплектным общеобразовательным организациям.
    До внесения изменений предусматривалось, что наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.
    Теперь количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в т. ч. удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.
    Пересмотрены гигиенические требования к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки обучающихся.
    Закреплено, что для первоклассников общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать 4 уроков и раз в неделю 5 уроков за счет урока физкультуры, для 2-4 классов - 5 уроков и раз в неделю 6 уроков за счет урока физкультуры, для 5-7 классов - 7 уроков, для 8-11 классов - 8 уроков.
    Поправками допускается проведение сдвоенных уроков физкультуры (занятия на лыжах, занятия в бассейне).
    Определена продолжительность непрерывного использования компьютера с ЖК-монитором на уроках. Для 1-2 классов это не более 20 минут, для 3-4 классов - не более 25 минут, для 5-6 классов - не более 30 минут, для 7-11 классов - 35 минут.
    Установлено, что должностные лица и работники общеобразовательных организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, проходят профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию при трудоустройстве и далее с периодичностью не реже раза в 2 года.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 декабря 2015 г. Регистрационный № 40154.
     

 

 

Анонсы

Мифтахутдинов

19 января 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Защита прав кредиторов при ликвидации юридических лиц в свете реформы ГК РФ"

Спикер: Мифтахутдинов Рустем Тимурович – к. ю. н., доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени О. Е. Кутафина, судья ВАС РФ в отставке.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 23 декабря 2015

Организация реализует товары юридическим и физическим лицам и планирует приобрести терминал для расчета пластиковыми картами. Как организовать кассовые операции при расчетах с физическими лицами за товар пластиковыми картами? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете выручки, полученной при расчетах с физическими лицами за товар пластиковыми картами?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Оплата за товары, произведенная через банковский терминал при помощи платежных карт, отражается в бухгалтерском учете организации с применением счета 57 "Переводы в пути". Порядок ведения кассовых операций при расчетах с физическими лицами при помощи платежных...

Налоги и налогообложение, 23 декабря 2015

Заключен договор аренды помещений. Арендодатель по соглашению сторон изменил стоимость арендной платы. Изменение планируется произвести задним числом с 01.01.2015 по согласованию с арендатором. Достаточно ли заключить дополнительное соглашение к договору в данной ситуации? Как оформить данную операцию в налоговом учете (НДС)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Дополнительного соглашения к договору достаточно для изменения стоимости арендной платы задним числом. В рассматриваемой ситуации Ваша организация (как арендодатель) должна выставить арендатору корректировочные счета-фактуры (единый корректировочный...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

21-22 января 2016 г., Москва, дневной семинар повышения квалификации "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2015 годов: комментарии к основным изменениям и первой практике применения". Подробнее

25 января – 4 апреля 2016 г., Москва, онлайн-программа повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

29 января 2016 г., г. Екатеринбург, семинар "Исчисление НДПИ при добыче золота". Подробнее

29 января 2016 г., г. Москва, конференция "Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса". Подробнее

9-10 февраля 2016 г., Москва, семинар "Управление имуществом унитарных предприятий: регулирование сделок, концессии, приватизация". Подробнее

10-11 февраля 2016 г., Москва, семинар "Обращение с коммунальными отходами: реформирование отрасли в 2016 году". Подробнее

10-11 февраля 2016 г., Москва, семинар Правовое регулирование оплаты труда: правила оформления и расчета в 2016 году". Подробнее

11-12 февраля 2016 г., Москва, семинар "Внешнеторговые и валютные операции: формы расчетов, учет, налоги, платежи". Подробнее

16-17 января 2016 г., Москва, семинар "Водоснабжение и водоотведение в 2016 году: особенности правового и тарифного регулирования". Подробнее

25 февраля – 1 июля 2016 г., Москва, вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

26-27 февраля 2016 г., Москва, семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в 2016 году". Подробнее

23-24 апреля 2016 г., Москва, Synergy Insight Forum. Подробнее 

12 декабря 2015 г. - 31 мая 2016 г., XI Всероссийский профессиональный конкурс "Правовая Россия". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.