21 декабря 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.12.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2015 г. N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"
    Пленум ВС РФ обновил разъяснения по делам о вымогательстве.
    Пленум Верховного Суда РФ дает новые разъяснения по вопросам рассмотрения уголовных дел о вымогательстве (взамен выпущенных в 1990 г.).
    Напомним, в силу УК РФ вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на него или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
    В частности, разъясняется, что потерпевшим от вымогательства может быть не только собственник или законный владелец, но и другой фактический обладатель имущества. Напр., охранник имущества либо человек, имеющий к нему доступ в силу служебных обязанностей или личных отношений.
    К близким потерпевшего относятся его близкие и иные родственники, а также лица, состоящие в свойстве с ним, или лица, чьи жизнь, здоровье и благополучие дороги ему в силу личных отношений.
    Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Невыполнение потерпевшим этого требования не влияет на юридическую оценку содеянного как оконченного преступления.
    Под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать данные, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию. Напр., информация о совершении правонарушения, аморального поступка. При этом неважно, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.
    Если требование передать имущество (право на него) или совершить другие действия имущественного характера является правомерным, но сопровождается угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство. При наличии признаков состава иного преступления (напр., угрозы убийством, самоуправства) содеянное квалифицируется по соответствующей статье Особенной части УК РФ.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1367 "О порядке осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    О порядке контроля соответствия информации в сфере закупок.
    Установлено, как должно контролироваться соответствие сведений, содержащихся в планах закупок, планах-графиках закупок, извещениях, проектах контрактов, реестре контрактов, информации об объеме финансирования закупок, утвержденном и доведенном до заказчика, и информации об идентификационном коде закупки.
    Данный контроль возложен на Федеральное казначейство, финансовые органы регионов и муниципалитетов, а также на органы управления государственными внебюджетными фондами.
    В случае несоответствия контролируемой информации установленным требованиям названные органы направляют заказчикам протокол с указанием выявленных нарушений, а сведения, подлежащие размещению в единой информсистеме в сфере закупок, не публикуются в ней до устранения нарушения и прохождения повторного контроля.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 2 декабря 2015 г. N 348 "О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. N 273"
    Транспортные средства, оборудованные аналоговыми контрольными устройствами, должны быть оснащены тахографами до 1 июля 2016 г.
    Скорректирован порядок оснащения транспорта тахографами.
    Установлено, что на транспортных средствах категорий N2, N3, М2, М3, оснащенных аналоговыми контрольными устройствами, тахограф должен появиться до 1 июля 2016 г.
    Речь идет об устройствах, не обеспечивающих регистрацию информации на картах тахографа, изготовленных в виде пластиковой карты с электронным носителем информации и соответствующих требованиям к тахографам или требованиям ЕСТР.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 декабря 2015 г. Регистрационный № 40118.
     
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 13 ноября 2015 г. N 848 "Об утверждении требований к картам и планам, являющимся картографической основой Единого государственного реестра недвижимости, а также к периодичности их обновления"
    Определены требования к картографической основе Единого государственного реестра недвижимости.
    С 1 января 2017 г. вводится Единый государственный реестр недвижимости. Установлены требования к его картографической основе (картам и планам).
    Требования к масштабу фотопланов (ортофотопланов) и цифровых топографических планов и карт дифференцированы в зависимости от охватываемой территории. Приведен перечень сведений, содержащихся в картах и планах. Определена периодичность их обновления.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2017 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2015 г. Регистрационный № 40095.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 18 декабря 2015 г. N СД-4-3/22222@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2015 года"
    Рассчитываем НДПИ в отношении нефти за ноябрь 2015 г.
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за ноябрь 2015 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 41,72 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 65,0337 значение Кц определено как 6,6579 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 7,6405).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные для расчета НДПИ за октябрь 2015 г. приведены в письме ФНС России от 18 ноября 2015 г. N СД-4-3/20128@.
     
  • Постановление Правительства России от 21.12.2015 N 1397

     
  • Постановление Конституционного Суда России от 17.12.2015 N 33-П

     

 

 

Анонсы

Маковлева

27 января 2016 года

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе (в соответствии с положениями 223-ФЗ от 18.07.2011)" совместно с ЗАО ''Сбербанк-АСТ"

Спикер: Маковлева Екатерина Евгеньевна – руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк- АСТ".

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 21 декабря 2015

Организация проводила инвентаризацию, в ходе которой обнаружила излишек - деталь. Стоимость ее не представляется возможным определить, т.к. неизвестно, в каком периоде она появилась на складе. Выявленная в ходе инвентаризации деталь не отвечает условиям, позволяющим учитывать ее в составе основных средств. По какой стоимости ее указывать в инвентаризационной описи и в сличительной ведомости?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Суммы излишков товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете. К бухгалтерскому учету ТМЦ, выявленные в ходе инвентаризации, принимаются по рыночной стоимости.Обоснование вывода: Пунктом...

Налоги и налогообложение, 21 декабря 2015

Организация оказывает транспортные услуги и в договоре с клиентом прописывает, что штрафы за простой включают в себя НДС. Клиент настаивает, что штраф должен быть без НДС. Он делает акцент на то, что простои не относятся к оказанию услуги и, соответственно, в базу по НДС не попадают. Но практика показывает, что с таких штрафов налоговые органы доначисляют НДС. Облагаются ли штрафы за простой НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если Ваша организация примет решение не исчислять НДС с полученных сумм штрафа за простой транспорта, то это, скорее всего, приведет к претензиям со стороны налоговых органов. При этом имеющаяся арбитражная практика по данному вопросу складывается преимущественно...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

22-23 декабря 2015 г., Москва, семинар "Земельное право в 2016 году: предоставление участков и землепользование". Подробнее

23-24 декабря 2015 г., Москва, семинар "Концессии в коммунальной сфере: практика заключения и исполнения соглашений". Подробнее

23-24 декабря 2015 г., Москва, семинар "Эффективное взыскание задолженности: организационные и правовые механизмы". Подробнее

17-18 декабря 2015 г., Москва, Бизнес-завтрак в ГМК "Норильский никель". Подробнее

21-22 января 2016 г., Москва, дневной семинар повышения квалификации "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2015 годов: комментарии к основным изменениям и первой практике применения". Подробнее

25 января – 4 апреля 2016 г., Москва, онлайн-программа повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

26-27 января 2016 г., Москва, семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в 2016 году". Подробнее

28-29 января 2016 г., Москва, семинар "Водоснабжение и водоотведение в 2016 году: особенности правового и тарифного регулирования". Подробнее

29 января 2016 г., г. Москва, конференция "Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса". Подробнее

2-3 февраля 2016 г., Москва, семинар "Технологическое присоединение к электросетям: новые требования и новые возможности". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, семинар "Государственно-частное партнерство в 2016 году: практика применения нового законодательства". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, семинар "Подключение к коммунальным системам: разрешение споров и практические рекомендации". Подробнее

25 февраля – 1 июля 2016 г., Москва, вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

12 декабря 2015 г. - 31 мая 2016 г., XI Всероссийский профессиональный конкурс "Правовая Россия". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.