18 декабря 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.12.2015
Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2015 г. N 1342 "Об утверждении Правил представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров"
    Утилизация отходов от использования отдельных товаров: как производители и импортеры отчитываются о выполнении нормативов?
    Правительством РФ был утвержден перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.
    Установлено, как производители и импортеры таких товаров отчитываются о выполнении нормативов утилизации отходов от использования этих товаров.
    Отчетность представляется в отношении каждого наименования товара по установленной форме (приведена в приложении).
    Она направляется в Росприроднадзор в электронном виде с простой электронной подписью посредством информационно-телекоммуникационных сетей с применением программных средств единой госинформсистемы учета отходов от использования товаров. На сайте ведомства есть бесплатный доступ к электронным сервисам (в том числе к системе учета отходов) для составления и представления отчетности.
    Если по техническим причинам отчетность невозможно подать в электронном виде, то она направляется по почте с описью вложения и уведомлением о вручении или представляется на бумажном носителе лично. В последнем случае производитель товара подает отчетность в территориальный орган Росприроднадзора по месту его госрегистрации, а импортер - в Службу.
    Отчетность представляется до 1 апреля года, следующего за отчетным.
    Контроль за выполнением установленных нормативов утилизации отходов, в том числе, проверка достоверности и полноты сведений, указанных в отчетности, осуществляется ведомством в течение 3 месяцев со дня приема отчетности.
     
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.06.2015 N 300 "Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации"
    Количественное определение выбросов парниковых газов: методические рекомендации.
    Установлен порядок количественного определения выбросов парниковых газов и подготовки сведений (отчетов) о выбросах парниковых газов для юрлиц (ИП), их филиалов и обособленных подразделений, в результате хозяйственной и иной деятельности которых, происходят выбросы парниковых газов в атмосферу.
    Объемы выбросов определяются и отчетность составляется за календарный год (отчетный период) в целом по организации, либо отдельно для каждого филиала и обособленного подразделения.
    Источники выбросов парниковых газов в организации должны быть идентифицированы и классифицированы по категориям. Приведен их перечень.
    К основным классификациям типовых категорий источников выбросов относятся добыча нефтяного (попутного) газа, разделение и извлечение фракций из него, производство нефтепродуктов, добыча каменного угля подземным способом, обогащение железных руд, производство первичного алюминия.
    Выбросы количественно определяются с использованием методов расчета на основе данных о деятельности и коэффициентов выбросов, материально-сырьевого баланса, периодических измерений выбросов, непрерывного их мониторинга. В организациях разрабатывается план работ по количественному определению выбросов, исходные данные (расход топлива, выпуск продукции) и расчет объема выбросов парниковых газов. Приведены формулы расчета.
    На основании указанных данных и расчета формируются сведения (отчет) о выбросах парниковых газов. Определены требования к оформлению таких сведений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2015 г. Регистрационный № 40098.
     
  • Инструкция Банка России от 13 сентября 2015 г. N 168-И "О порядке лицензирования Банком России профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг"
    Брокерская деятельность лицензируется Банком России: установлен порядок.
    Утверждена Инструкция о порядке лицензирования Банком России профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Она принята взамен аналогичного административного регламента ФСФР России.
    Перечислены виды лицензий. Например, отдельный разрешительный документ выдается на осуществление брокерской деятельности только по заключению договоров - производных финансовых инструментов, базисным активом которых является товар.
    Документы для получения, переоформления лицензии, выдачи ее дубликата (их перечень приводится) подаются в уполномоченное структурное подразделение Банка России. Им является Департамент допуска на финансовый рынок.
    Информация о выдаче лицензии (об отказе в этом) размещается на официальном сайте ЦБ РФ не позднее следующего рабочего дня после даты принятия соответствующего решения.
    Урегулирована процедура ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг.
    Инструкция вступает в силу по истечении 10 дней после даты ее официального опубликования в "Вестнике Банка России".
     
  • Информация Банка России от 18 декабря 2015 г. "Об изменении даты начала применения плана счетов бухгалтерского учета и отраслевых стандартов бухгалтерского учета"
    Перенесен срок вступления в силу плана счетов и стандартов бухучета для некоторых некредитных финансовых организаций.
    Ранее Банк России утвердил план счетов и ряд отраслевых стандартов бухучета для некредитных финансовых организаций. За основу были взяты МСФО. В отношении профучастников РЦБ, организаторов торговли, центральных контрагентов, клиринговых организаций, форекс-дилеров и управляющих компаний инвестфондов указанные документы должны были вступить в силу с 1 января 2017 г.
    Решено перенести эту дату на 1 января 2018 г.
    По мнению ЦБ РФ, данная мера даст возможность вышеназванным организациям и разработчикам ПО своевременно и детально проработать методологические и технические аспекты внедрения плана и стандартов.
     
  • Информация Банка России от 18 декабря 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    РУССТРОЙБАНК остался без лицензии.
    С 18.12.2015 у АО "РУССТРОЙБАНК" (Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    В связи с потерей ликвидности АО своевременно не исполняло обязательства перед кредиторами. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководители и собственники не предприняли действенных мер по нормализации деятельности АО и восстановлению финансового положения.
    В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Законодательством предусмотрена выплата вкладчикам страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов на 01.12.2015 банк занимал 135 место в банковской системе России.
     
   

 

 

Анонсы

Бевзенко

14 декабря 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Недвижимость и иные объекты гражданских прав. Новеллы и судебная практика"

Спикер: Бевзенко Роман Сергеевич – к. ю. н., партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп", профессор Российской школы частного права.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 18 декабря 2015

С 2016 года лимит стоимости основных средств и нематериальных активов в налоговом учете будет 100 тыс. руб. В бухгалтерском учете лимит стоимости остается 40 тыс. руб. Возникают налоговые разницы. Можно ли установить и в бухгалтерском учете лимит стоимости 100 тыс. руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если до 1 января 2016 года в ПБУ 6/01 не будут внесены соответствующие поправки, то с 2016 года повысить лимит стоимости основных средств в бухгалтерском учете до 100 000 рублей организация не имеет права.Обоснование вывода: Действительно, с 1 января 2016 года...

Налоги и налогообложение, 18 декабря 2015

Какова процедура возмещения НДС при импорте услуг (речь идет о производимых иностранной организацией (нерезидентом) пусконаладочных работах на оборудовании, расположенном на территории РФ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации российской организации, приобретающей услуги у иностранного контрагента, следует исполнить обязанности налогового агента по уплате НДС, поскольку местом реализации услуг (выполнения работ) является территория РФ. Право на налоговый...

   

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

17-18 декабря 2015 г., Москва, Бизнес-завтрак в ГМК "Норильский никель". Подробнее

21-22 января 2016 г., Москва, дневной семинар повышения квалификации "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2015 годов: комментарии к основным изменениям и первой практике применения". Подробнее

25 января – 4 апреля 2016 г., Москва, онлайн-программа повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

26-27 января 2016 г., Москва, семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в 2016 году". Подробнее

28-29 января 2016 г., Москва, семинар "Водоснабжение и водоотведение в 2016 году: особенности правового и тарифного регулирования". Подробнее

29 января 2016 г., г. Екатеринбург, семинар "Исчисление НДП при добыче золота". Подробнее

29 января 2016 г., г. Москва, конференция "Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса". Подробнее

1 февраля 2016 г., Москва, I Всероссийский молодежный конкурс работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности "IP&IT LAW". Подробнее

2-3 февраля 2016 г., Москва, семинар "Технологическое присоединение к электросетям: новые требования и новые возможности". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, семинар "Государственно-частное партнерство в 2016 году: практика применения нового законодательства". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, семинар "Подключение к коммунальным системам: разрешение споров и практические рекомендации". Подробнее

18 февраля 2016 г., Москва, V Ежегодная конференция ICA "Комплаенс-менеджмент: оптимизация и эффективность". Подробнее

23-24 апреля 2016 г., Москва, Synergy Insight Forum. Подробнее 

12 декабря 2015 г. - 31 мая 2016 г., XI Всероссийский профессиональный конкурс "Правовая Россия". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.