17 декабря 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.12.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указ Президента РФ от 16 декабря 2015 г. N 628 "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины"
    С нового года приостанавливается свободная торговля с Украиной.
    С 1 января 2016 г. приостанавливается действие Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.
    Этот договор был заключен в рамках СНГ 18 октября 2011 г. Он предусматривает льготной режим во взаимной торговле.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1374 "О расчете потребности в федеральных специальных марках для маркировки винодельческой продукции и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам маркировки винодельческой продукции"
    Сельхозпроизводители должны самостоятельно рассчитывать потребность в федеральных марках для маркировки вина.
    Скорректировано постановление Правительства РФ о маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками. Его действие распространено на сельскохозяйственных товаропроизводителей. Последние самостоятельно рассчитывают потребность в марках для маркировки своей винодельческой продукции. Утверждена новая форма расчёта такой потребности.
    Названная потребность рассчитывается по каждому образцу марок с учётом их остатка, имеющегося сырья и срока исполнения обязательства об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением. Их должно быть не больше, чем продукции, которую сельхозтоваропроизводитель может произвести во время исполнения указанного обязательства. Напомним, что законом сельхозтоваропроизводители (организации, ИП, крестьянские (фермерские) хозяйства) были наделены правом производства, хранения, поставки и розничной продажи вина и игристого вина (шампанского), произведённых из собственного винограда.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1364 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1093"
    Компенсации по "советским" вкладам будут выдаваться и в наступающем году.
    Скорректировано Постановление Правительства РФ о порядке осуществления в 2010-2015 гг. компенсационных выплат гражданам России по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (ОАО "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха).
    Установлено, что выплаты также будут производиться в 2016 г.
    Напомним, что гражданам по 1945 г. рождения включительно (в т. ч. их наследникам) компенсации выплачиваются в 3-кратном размере остатка вкладов; лицам 1946-1991 гг. рождения (в т. ч. их наследникам) - в 2-кратном размере.
    К сумме компенсации применяются коэффициенты, размер которых зависит от года окончания действия договора страхования и года выплаты страховой (выкупной) суммы.
    Поправки вступают в силу с 01.01.2016.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1358 "Об установлении на 2016 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации"
    Торговля, транспорт, спорт, овощеводство: ограничения по привлечению иностранных работников на 2016 г.
    Определена допустимая доля иностранных работников в отдельных отраслях российской экономики на 2016 г.
    На уровне 2015 г. сохранена допустимая доля иностранных работников в сферах выращивания овощей (50% от общей численности работников), спорта (25%), торговли в специализированных магазинах алкогольными напитками, включая пиво, и табачными изделиями (15%), розничной торговли в аптеках лекарственными средствами, а также розничной торговли в нестационарных торговых объектах, на рынках и прочей розничной торговли вне магазинов (0%).
    Установленное ограничение в сфере выращивания овощей не распространяется на Крым, Кабардино-Балкарию, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханскую, Волгоградскую, Воронежскую, Липецкую, Московскую, Ростовскую и Саратовскую области.
    По сравнению с 2015 г. допустимая доля иностранных работников в сфере сухопутного пассажирского транспорта снижена с 50 до 40%, а в сфере автомобильного грузового транспорта - с 50 до 35%.
     
  • Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 9 июня 2015 г. № 182 “Об утверждении методического документа по обеспечению санитарной безопасности в лесах”
    Лесозащитные мероприятия: виды, порядок реализации.
    Утвержден методический документ по обеспечению санитарной безопасности в лесах.
    Для этого решено проводить лесопатологическое обследование, санитарно-оздоровительные мероприятия, выполнять работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов.
    Раскрыто содержание.
    Например, лесопатологическое обследование проводится для получения информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, планирования и обоснования лесозащитных мероприятий. Выполняется наземным и дистанционным способами. Полученные данные используются в т. ч. для планирования мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредных организмов.
    Лесозащитные мероприятия обеспечиваются на федеральном, региональном и местном уровнях. Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2015 г. Регистрационный № 40084.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 27 июля 2015 г. N 228 "Об утверждении Правил приема перевозчиком заявок грузоотправителей на перевозку грузов железнодорожным транспортом"
    О заявках на ж/д перевозку грузов.
    Утверждены новые Правила приема перевозчиком заявок грузоотправителей на перевозку грузов ж/д транспортом.
    Правила устанавливают форму заявки (ГУ-12), правила и порядок ее оформления и представления грузоотправителями, организациями, осуществляющими перевалку грузов с водного на ж/д транспорт, перевозчику, а также порядок рассмотрения заявок перевозчиком и владельцем инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования.
    Форма заполняется по каждой ж/д станции, по каждой номенклатурной группе груза, по признакам отправки, по признакам принадлежности вагонов, контейнеров, по видам сообщений. Также указывается срок действия, который должен соответствовать периоду погрузки (но не более чем 45 дней).
    Заявки представляются в уполномоченные подразделения, перечень которых с указанием местонахождения устанавливается перевозчиком. Для перевозок в прямом ж/д сообщении они по общему правилу подаются не менее чем за 10 дней, для перевозок в международном и смешанном сообщениях, а также если пунктами назначения указаны порты - не менее чем за 15 дней.
    Перевозчик обязан рассмотреть заявку на перевозку в течение 2 дней. Если перевозка возможна, перевозчиком указывается "Согласовано" или "Согласовано частично", а также проставляются дата и подпись уполномоченного лица с указанием его должности и печать перевозчика или ЭП (при электронном обмене документами).
    Приказ 2003 г. об утверждении прежних Правил признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2015 г. Регистрационный № 40075.
     
  • Письмо Министерства экономического развития РФ от 6 ноября 2015 г. N Д28и-3272 "О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"
    Даны некоторые разъяснения по вопросу применения Закона о контрактной системе в сфере закупок.
    При заключении контракта указывается, что его цена является твердой и определяется на весь срок его исполнения, а в случаях, установленных Правительством РФ, отражается ориентировочная цена контракта либо формула цены и ее максимальное значение, установленные заказчиком в документации о закупке.
    Минэкономразвития России пояснило, что отражение в контракте на оказание услуг энергоснабжения его ориентировочной цены является неправомерным.
    Если в связи с изменением объемов отпуска электроэнергии цена контракта увеличилась более чем на 10%, то необходимо иметь в виду следующее.
    В этом случае заказчик вправе осуществить закупку электроэнергии посредством заключения нового контракта.
     
  • Письмо Министерства экономического развития РФ от 29 октября 2015 г. N Д28и-3269 "О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"
    Информация о закупке включается в план-график того года, в котором начинается эта закупка.
    Государственные и муниципальные контракты заключаются и оплачиваются заказчиком в пределах лимитов бюджетных обязательств.
    При этом необходимо учитывать, что информация о закупке включается в план-график на тот год, в котором будет размещено извещение о закупке или направлено приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) либо заключен контракт, если размещение извещения и направление приглашения не предусмотрены.
     
  • Письмо Министерства экономического развития РФ от 29 октября 2015 г. N Д28и-3125
    О требованиях к участникам электронных аукционов.
    Для участия в электронном аукционе необходима декларация о соответствии определенным требованиям Закона о госзакупках.
    По мнению Минэкономразвития России, требование не являться офшорной компанией в число указанных требований не входит. Следовательно, обязывать участника указывать в декларации информацию о соответствии данному требованию нельзя.
    Вместе с тем заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе, если участник не соответствует требованиям, установленным Законом, в т. ч. является офшорной компанией.
     
  • Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 октября 2015 г. N Д28и-3133 "О внесении изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    О начальной (максимальной) цене контракта.
    Законодательство о госзакупках предусматривает обязательное требование к заказчикам об определении и обосновании ими начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК). При этом в соответствии с бюджетным законодательством цена контракта ограничивается пределами лимитов бюджетных обязательств.
    Разъяснено, что если количество приобретаемых товаров, объем выполняемых работ (оказываемых услуг) не меняется, то заказчик вправе указать цену меньшую, чем в представленном обосновании НМЦК и соответствующую выделенным лимитам бюджетных обязательств.
    Повторного обоснования НМЦК, соответствующей выделенным лимитам бюджетных обязательств, при этом не требуется.
     

 

 

Анонсы

Мифтахутдинов

19 января 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Защита прав кредиторов при ликвидации юридических лиц в свете реформы ГК РФ"

Спикер: Мифтахутдинов Рустем Тимурович – к. ю. н., доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени О. Е. Кутафина, судья ВАС РФ в отставке.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 17 декабря 2015

На рабочем сотовом телефоне закончились деньги. Подотчетное лицо положило наличные денежные средства на телефон через терминал оплаты в магазине (500 руб., из них 50 руб. - комиссия). При этом никакого чека терминал не дал. Авансовый отчет сотрудником был составлен. Организация не будет запрашивать у владельца терминала подтверждающие платеж документы. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете расходов на корпоративную сотовую связь в данной ситуации? Каков порядок признания таких затрат в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций при применении метода начисления? Правомерно ли принятие авансового отчета сотрудника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отсутствие чека при оплате сотрудником услуг сотовой связи через терминал не препятствует соответствующему их признанию в целях налогообложения прибыли и в бухгалтерском учете.Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ...

Налоги и налогообложение, 17 декабря 2015

Организация в феврале 2015 г. приобрела у физического лица автомобиль стоимостью 200 тыс. руб. Денежные средства были ошибочно перечислены на расчетный счет данного физического лица, открытый ему как индивидуальному предпринимателю. При этом данный автомобиль в предпринимательской деятельности не использовался, его реализация не относится к видам осуществляемой предпринимательской деятельности. Является ли организация в такой ситуации налоговым агентом по НДФЛ и обязана ли она представлять в налоговый орган сведения о полученных физическим лицом доходах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемом случае организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении выплат физическому лицу за приобретенный у него автомобиль. Глава 23 НК РФ не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

17-18 декабря 2015 г., Москва, Бизнес-завтрак в ГМК "Норильский никель". Подробнее

21-22 января 2016 г., Москва, дневной семинар повышения квалификации "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2015 годов: комментарии к основным изменениям и первой практике применения". Подробнее

25 января – 4 апреля 2016 г., Москва, онлайн-программа повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

26-27 января 2016 г., Москва, семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в 2016 году". Подробнее

28-29 января 2016 г., Москва, семинар "Водоснабжение и водоотведение в 2016 году: особенности правового и тарифного регулирования". Подробнее

29 января 2016 г., г. Екатеринбург, семинар "Исчисление НДП при добыче золота". Подробнее

29 января 2016 г., г. Москва, конференция "Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса". Подробнее

9-10 февраля 2016 г., г. Москва, Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы объектов в сфере энергетики". Подробнее

9 февраля 2016 г., г. Москва, Мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов обустройства месторождений (земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты)". Подробнее

18 февраля 2016 г., Москва, V Ежегодная конференция ICA "Комплаенс-менеджмент: оптимизация и эффективность". Подробнее

25 февраля – 1 июля 2016 г., Москва, вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

23-24 апреля 2016 г., Москва, Synergy Insight Forum. Подробнее 

12 декабря 2015 г. - 31 мая 2016 г., XI Всероссийский профессиональный конкурс "Правовая Россия". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.