21 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.10.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г.)
    Разъяснения по применению НДФЛ от ВС РФ!
    Разобраны отдельные моменты, связанные с применением норм НК РФ о НДФЛ.
    Итоговые выводы проиллюстрированы примерами из практики как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции.
    Среди приведенных выводов можно выделить следующие.
    Деньги, полученные гражданином в долг, НДФЛ не облагаются, т. к. не образуют экономической выгоды.
    Приведено условие, при наличии которого не облагаются таким налогом блага, полученные физлицом в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав.
    Так, обязанности платить НДФЛ нет, если предоставление подобного блага обусловлено, прежде всего, интересом передающего (оплачивающего) его лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина.
    Выплаты компенсационного характера, которые предусмотрены нормами, регулирующими трудовые отношения, и осуществляемые из расчета предполагаемых или фактически произведенных затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей, НДФЛ не облагаются.
    Полученная в натуральной форме выгода подлежит налогообложению, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого из граждан, являющихся плательщиками НДФЛ.
    Налоговая база при дарении недвижимости между физлицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.
    Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Между тем денежная компенсация морального вреда НДФЛ не облагается.
    Рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся применения стандартного и имущественного налогового вычетов.
    В частности, поясняется, что гражданин вправе применить имущественный вычет при продаже имущества, полученного в счет исполнения имевшегося перед ним обязательства.
    Получение подобного вычета в течение нескольких налоговых периодов не будет являться повторным, если он предоставляется в связи с достройкой (отделкой) объекта недвижимости, не завершенного строительством (полученного без отделки) на момент приобретения.
    При обращении сотрудника с заявлением о предоставлении имущественного вычета, налоговый агент (работодатель) возвращает ему соответствующую сумму НДФЛ, удержанную с начала налогового периода (календарного года), в котором было подано такое заявление.
    Если расходы на приобретение (строительство) недвижимости фактически произведены за счет общего имущества супругов, то надо учитывать следующее.
    Подобные расходы могут учитываться одним из супругов при налогообложении его доходов лишь в той части, в какой эти затраты ранее не были учтены при предоставлении вычета второму супругу.
    Если гражданин приобретает недвижимость в общедолевую собственность, размер вычета определяется исходя из суммы расходов на приобретение такого объекта, относящейся к доле этого физлица в имуществе (доле в праве на имущество).
    Затронуты отдельные нюансы, которые имеются при совершении операций с ценными бумагами.
     
  • Указ Президента РФ от 20 октября 2015 г. N 522 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"
    Военная служба по контракту: уточнен порядок отбора граждан, не являющихся военнослужащими.
    Скорректировано Положение о прохождении военной службы в ВС РФ.
    Так, уточнен порядок отбора граждан (в т. ч. иностранных), не являющихся военнослужащими, на военную службу по контракту. Изменения затронули процедуры подачи, регистрации, приема заявлений, оформления личных дел кандидатов, непосредственно отбора.
    В частности, иностранцы, желающие поступить на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, представляют заявления в специальные пункты отбора или воинские части.
    Установлено, как принятое заявление рассматривается начальником пункта отбора.
    Расширены основания, по которым заявление указанной категории граждан может быть возвращено. Это делается, если лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психотропов.
    В пунктах отбора кандидатов отбирает совместная комиссия пункта и военного комиссариата.
    Гражданин, соответствующий требованиям, получает от начальника отдела военного комиссариата по муниципалитету (начальника пункта отбора) предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта. Там же ему выдаются воинские перевозочные документы.
    Скорректирован порядок отбора кандидатов, подавших заявления непосредственно в воинские части.
    Уточнены обязанности должностных лиц в связи с приемом вышеуказанных граждан на военную службу по контракту. Регламентированы обязанности начальника пункта отбора. Указ вступает в силу со дня подписания.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 19 октября 2015 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 ноября 2015 г."
    Выросла ставка вывозной пошлины на нефть.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на ноябрь 2015 г.
    При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 сентября по 14 октября 2015 г. она составила 344,4 долл. США за тонну.
    В ноябре ставка пошлины на сырую нефть повышается с 91,5 до 97,1 долл. США за тонну. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 12,1 долл. США (против 11,3 в октябре).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла повышается с 43,9 до 46,6 долл. США.
    Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум поднялась с 69,5 до 73,7 долл. США. В отношении приведенных исключений сохраняется нулевая ставка.
    Для нефтяного кальцинированного кокса также сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного установлена ставка в 6,3 долл. США (в октябре - 5,9).
    В ноябре для товарных бензинов ставка составляет 75,7 долл. США, для прямогонного - 82,5 долл. США (в октябре - 71,3 и 77,7 соответственно). Ставка на дизельное топливо - 46,6 долл. США (в предыдущем месяце - 43,9).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена равна 6,3 долл. США (вместо 5,9).
    На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.
     
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 21 июля 2015 г. N 259 “Об утверждении Перечня сайтов информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, доступ к которым предоставляется оператором универсального обслуживания бесплатно”
    Какие сайты находятся в бесплатном доступе?
    Оператор универсального обслуживания обязан предоставлять бесплатный доступ к отдельным сайтам. Утвержден их перечень.
    Это сайты федеральных и региональных органов власти, официальный интернет-портал правовой информации, портал госуслуг, общероссийская база вакансий, сайты СМИ для официального опубликования нормативных актов, единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц, интернет-ресурс Европейского Суда по правам человека.
    Перечень сайтов обновляется и корректируется не реже 1 раза в год.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 октября 2015 г. Регистрационный № 39280.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 20 октября 2015 г. N СД-4-3/18304@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за сентябрь 2015 года"
    Рассчитываем НДПИ в отношении нефти за сентябрь 2015 г.
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти, за сентябрь 2015 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 46,58 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 66,7749 значение Кц определено как 8,0795 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 7,5672).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за август 2015 г., приведены в письме ФНС России от 18.09.2015 N ГД-4-3/16455@.
     
  • Проект федерального закона N 908156-6 "О внесении изменения в статью 278 Трудового кодекса Российской Федерации"

     
Анонсы

Бычков

27 октября 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Актуальные вопросы организации и осуществления внутреннего финансового контроля и аудита".

Спикер: Станислав Сергеевич Бычков – заместитель директора Департамента бюджетной методологии Минфина России.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 21 октября 2015

У благотворительного фонда (УСН) при перечислении иностранным клиникам средств за лечение детей возникают курсовые разницы при покупке-переводе валюты. Специально для учета курсовых разниц фондом открыт счет 91. Иных доходов (расходов), отражаемых на этом счете, фонд не имеет. Как правильно отражать эти разницы в бухгалтерском учете благотворительного фонда (предпринимательской деятельности не ведет, есть только целевые средства)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Информация о курсовых разницах, возникающих у Фонда, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, а также разницах между обменным курсом иностранной валюты, приобретаемой для оплаты расходов целевого назначения, и ее учетным курсом может первоначально...

Налоги и налогообложение, 21 октября 2015

Вправе ли организация (ООО) самостоятельно дополнять унифицированную форму платежной ведомости по форме N Т-53, утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, дополнительными столбцами с последующим утверждением видоизмененной формы руководителем организации? Если имеет право, то каков дальнейший порядок отражения в учетной политике произведенных изменений в форме N Т-53?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Платежную ведомость формы N Т-53 организация вправе дополнить необходимыми столбцами (реквизитами). Такую форму следует утвердить в учетной политике организации.Обоснование позиции: Согласно п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

29-30 октября 2015 г., Москва, СМАО приглашает вас на традиционный двенадцатый форум "БОЛЬШОЙ КОНСАЛТИНГ ’15". Подробнее

23 октября 2015 г., Москва, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на конференцию "Эффективная борьба с мошенничеством и ИТ-безопасность бизнеса". Подробнее

26-27 октября 2015 г., Москва, компания Dialog Management Partners приглашает на конференцию "Управление юридическими рисками: статус 2015". Подробнее

26–27 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015 году". Подробнее  

27 октября 2015 г., Москва, B2B Summit. Подробнее

27 октября 2015 г., Конференция "Трафик. Заявки. Продажи". Подробнее

29 октября 2015 г., Москва,  Газета The Moscow Times приглашает принять участие в конференции "Гражданский Кодекс: практика применения и актуальные изменения 2015". Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, Ежегодная Деловая встреча Регфорума-2015. Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Банкротство юридических лиц и граждан: разбираемся в нюансах законодательства и судебной практики". Подробнее

2 ноября 2015 г., Москва, II Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: пути развития в России". Подробнее

11-13 ноября 2015 г., Москва, Девятая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

12 ноября 2015 г., Москва, компания РБК CNews приглашает на "CNews Forum 2015: Информационные технологии завтра". Подробнее

12 ноября 2015 г., Москва, Неофициальный Юридический Форум. Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

16-20 ноября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский форум недропользователей. Подробнее

18-20 ноября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на 13-й Всероссийский семинар "НАЛОГИ и ТЭК – 2016". Подробнее 

26-27 ноября 2015 г., Москва, Компания infor-media Russia приглашает на IX Профессиональную конференцию "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее

26 и 27 ноября 2015 г., Москва, Вторая открытая всероссийская конференция "Практика внедрения профессиональных стандартов и перспективы их развития в России". Подробнее

26-27 ноября 2015 г., Москва,  Портал CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров приглашает на Пятый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2015. Подробнее

3 декабря 2015 г., Москва, II Всероссийском форуме "Приоритеты 2015: Информатизация образования и здравоохранения в России". Подробнее

8-11 декабря 2015 г., Москва, ХI Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2015 Зима". Подробнее

19-21 января 2016 г., Всероссийский практический форум "Образование 2016". Подробнее

18-21 мая 2016 г., Санкт-Петербург, VI Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.