11 августа 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.08.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 809 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации"
    Сведения о конкретном юрлице или ИП в форме электронного документа можно получить из ЕГРЮЛ или ЕГРИП бесплатно.
    В связи с изменениями в законодательстве о госрегистрации юрлиц и ИП уточнены и дополнены полномочия ФНС России.
    Так, с 1 января 2016 г. документы в регистрирующий орган могут быть представлены по просьбе заявителя нотариусом. Он направляет их в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Порядок направления документов нотариусами в регистрирующий орган должно установить налоговое ведомство.
    С 1 января 2016 г. предусмотрена проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ. Основанием могут быть возражения заинтересованных лиц относительно предстоящей госрегистрации изменений устава юрлица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ. Кроме того, физлицо может направить в регистрирующий орган заявление о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о нем. Основания, условия и способы проведения проверки, формы указанных возражений и заявления должна установить ФНС России.
    Положения о наделении ФНС России новыми полномочиями вступают в силу с 1 января 2016 г.
    Уточнен размер платы, взимаемой за предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений и документов. Это обусловлено тем, что сведения о конкретном юрлице или ИП в форме электронного документа предоставляются бесплатно.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 805 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"
    С 1 января 2016 г. группы инвалидности и категория "ребенок-инвалид" будут устанавливаться независимо от степени ограничения жизнедеятельности.
    Скорректированы Правила признания лица инвалидом.
    Теперь для установления групп инвалидности и категории "ребенок-инвалид" имеет значение степень выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, а не степень ограничения жизнедеятельности.
    Однако ограничение жизнедеятельности сохраняется в качестве одного из признаков инвалидности.
    Также введено понятие "абилитация" и определен механизм ее применения в рамках создания единого реабилитационно-абилитационного процесса.
    Данные нововведения вступают в силу с 1 января 2016 г.
    Кроме того, наименования организаций, оказывающих медпомощь, приведены в соответствие с Законом об основах охраны здоровья граждан в России. Эти поправки вступают в силу со дня их официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 804 "Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей"
    Как узнать о причастности лица к экстремизму или терроризму?
    Пересмотрен порядок определения перечня организаций и физлиц, в отношении которых имеется информация об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Установлено, как он доводится до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и ИП.
    Перечень формируется Росфинмониторингом на основе данных, поступивших из прокуратуры, следственных органов СК РФ, Минюста России, органов федеральной службы безопасности, МВД России, МИДа России. Приведен состав передаваемых сведений. Также поводом для включения в перечень является вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за оказание финансовой поддержки терроризму.
    Информация доводится до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и ИП через их личные кабинеты на официальном сайте Росфинмониторинга.
    Аналогичным образом уведомляются адвокаты, нотариусы и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг.
    Остальным лицам обеспечивается ограниченный доступ к информации об организациях и о физлицах, включенных в перечень, посредством ее размещения в соответствующем разделе официального сайта. Раскрываются наименование и ИНН организаций, ФИО, дата и место рождения физлиц. Кроме того, эти данные не реже 1 раза в месяц публикуются в "Российской газете".
    Прежний порядок признан утратившим силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 803 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 520"
    Утилизация отслуживших авто: амортизационные отчисления по используемому оборудованию возместят за счет субсидии.
    Скорректированы правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям и ИП на возмещение затрат в связи с осуществлением ими деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами и шасси, в отношении которых уплачен утилизационный сбор, своих потребительских свойств.
    Уточнено, что за счет субсидий возмещается в т. ч. часть этих затрат, связанных с созданием мощностей и инфраструктуры, которые необходимы для осуществления такой деятельности.
    Под затратами понимаются понесенные организацией (ИП) с 1 января 2014 г. расходы на сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отходов, а также расходы, связанные с созданием мощностей и инфраструктуры для осуществления данной деятельности, в размере отчислений на амортизацию оборудования, используемого в процессе утилизации авто, начисленных за каждое транспортное средство, за которое уплачен утилизационный сбор.
    В договоре о субсидировании вместо права прописывается обязанность Минпромторга России и Росфиннадзора проверять соблюдение получателем порядка и условий финансирования.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 июля 2015 г. N 792 "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. N 839"
    Скорректирован порядок приема олимпиадников на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2015/16 учебный год.
    Скорректирован порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры на 2015/16 учебный год.
    Так, изменен срок, в течение которого победители и призеры всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, вправе поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний. Теперь это возможно в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Такой же срок определен для победителей и призеров всеукраинских ученических олимпиад и членов сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.
    Ранее 4-летний срок исчислялся до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 августа 2015 г. Регистрационный № 38342.
     
  • Информация Банка России от 7 августа 2015 г. "О рассылке фишинговых email-сообщений"
    Внимание, опасность! Фишинговые email-сообщения.
    Банк России выявил новый вид мошенничества - рассылка email-сообщений, содержащих недостоверную информацию о запуске национальной платежной системы "Мир".
    Такие сообщения содержат описание возможностей платежной системы "Мир" и предложение получить карты данной системы, заполнив находящуюся во вложении форму участника. При этом на компьютер клиента загружается вредоносное ПО.
    Фишинговые email-сообщения рассылаются от имени крупных кредитных организаций. При этом адрес отправителя email-сообщения может принадлежать существующей кредитной организации. Одна из отличительных особенностей таких email-сообщений - перечисление в тексте заведомо большого количества преимуществ данной платежной системы, в том числе прямого доступа к криптовалютам.
    Банк России призывает получателей таких сообщений не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать их. При получении подобных email-сообщений гражданам рекомендуется ставить об этом в известность клиентскую службу кредитной организации, от лица которой получено сообщение.
    Кредитным организациям рекомендовано сообщать о подобных случаях в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.
     
Анонсы

Юлия Александровна КРОХИНА

19 августа 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль".

Спикер: Юлия Александровна КРОХИНА – д. ю. н., профессор, заведующая кафедрой правовых дисциплин Высшей Школы Государственного Аудита.

 

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

  

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 11 августа 2015 

Покупателю товар доставляется силами поставщика. Приемка товара осуществляется на территории (складах) покупателя ответственными лицами покупателя, которые и подписывают товарную накладную (форма ТОРГ-12). Впоследствии подписанная товарная накладная передается в бухгалтерию. Обязательно ли проставление двух подписей в строке "Груз получил грузополучатель" и в строке "Груз принял" на товарной накладной со стороны покупателя или достаточно проставления одной подписи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ни бухгалтерское, ни налоговое законодательство не обязывают покупателя заполнять все реквизиты, предусмотренные в разработанной (применяемой) контрагентом форме документа, при условии, что заполнены все обязательные для первичного документа реквизиты...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

17 августа 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Судебный юрист". Подробнее

27-28 августа 2015 г., Москва, Общероссийская практическая конференция "ПРОДАЖИ-2015". Подробнее

27 августа 2015 г., Москва, Конференция по банкострахованию. Подробнее

10 сентября 2015 г., Москва, АКМР приглашает вас на круглый стол "Новогодние проекты продвижения территорий". Подробнее

15-17 сентября 2015 г., Москва, Медиа группа "Авангард", ООО "АЗИ" и ЗАО "АНК" приглашают вас на конференцию "PKI-Форум Россия 2015". Подробнее

17-18 сентября 2015 г., Москва, 3-я Ежегодная конференция "Финансовое планирование и контроль". Подробнее

23-25 сентября 2015 г., Москва, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают вас на Восьмая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

25 сентября 2015 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает вас на II Ежегодную конференцию "Изменения в Гражданском кодексе – 2015". Подробнее

1-2 октября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования". Подробнее

1 октября 2015 г., Москва, Центр электронных торгов B2B-Center приглашает на ежегодную премию "Лидер конкурентных закупок". Подробнее

21 октября 2015 г., Москва, конференция "IT-решения и контрактная система версии 2.0". Подробнее

9-10 ноября 2015 г., Москва, Компания infor-media Russia приглашает на 8-ую Ежегодную конференцию "Международное налоговое планирование: игра продолжается". Подробнее

12 ноября 2015 г., Москва, компания РБК CNews приглашает на "CNews Forum 2015: Информационные технологии завтра". Подробнее

23 ноября 2015 г.-27 января 2016 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на вечерний курс "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним". Подробнее

25-28 ноября 2015 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на форум "Российская Неделя Продаж 2015". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.