30 июля 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.07.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указ Президента РФ от 29 июля 2015 г. N 391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"
    С 6 августа начнут уничтожать санкционную сельхозпродукцию, попавшую в Россию.
    Ранее срок действия контрсанкций России был продлен до 6 августа 2016 г. Речь идет о запрете на ввоз в нашу страну отдельной с/х продукции, сырья и продовольствия, происходящих из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии. В частности, это мясо КРС, свинина, рыба, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты, орехи, колбасы, сыры, творог.
    Решено уничтожать такую продукцию, попавшую в Россию. Исключение - товары, ввезенные гражданами для личного пользования, а также транзитная продукция. В последнем случае требуется, чтобы ветеринарные и фитосанитарные сопроводительные документы были подлинными и соответствовали грузу, а контролирующие органы уверены в том, что товары будут доставлены за пределы России.
    Указанные меры начнут действовать с 6 августа. Порядок уничтожения товаров установит Правительство РФ.
    Указ вступает в силу со дня подписания.
     
  • Постановление Правительства РФ от 25 июля 2015 г. N 760 "О регистрации искусственных островов, установок, сооружений, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации, и прав на них"
    Как регистрируются искусственные острова, установки и сооружения, расположенные на континентальном шельфе?
    Утверждены Правила регистрации искусственных островов, установок, сооружений, расположенных на континентальном шельфе России, и прав на них.
    Названные объекты регистрируются в соответствующем реестре. Он ведется Росприроднадзором в электронной форме.
    Регистрация проводится Службой на основании заявления и необходимых документов (перечень приводится). Они представляются лицами, имеющими право создавать, эксплуатировать, использовать острова, установки, сооружения.
    Регистрации в т. ч. подлежат острова, установки, сооружения, которые введены в эксплуатацию и используются на дату вступления Постановления в силу.
    В реестр вносятся местоположение и координаты, глубина, идентификационные данные, цель создания и назначение, сроки начала и окончания эксплуатации, данные о правах и ограничениях (обременениях) прав, о правообладателе, об использовании островов, установок, сооружений и др.
    Максимальный срок регистрационных процедур - 10 рабочих дней. Датой регистрации является день внесения соответствующей записи в реестр.
    Регистрация удостоверяется выпиской из реестра, которая направляется заявителю не позднее 3 рабочих дней с даты регистрации.
    Сведения реестра являются общедоступными, если иное не установлено федеральными законами, и предоставляются любым лицам в виде выписки в течение 10 рабочих дней с даты поступления бумажного или электронного запроса.
    Минприроды России поручено в 3-месячный срок со дня вступления Постановления в силу утвердить форму выписки, удостоверяющей регистрацию, а также формы заявлений о регистрации, об изменении содержащихся в реестре сведений, и о прекращении записи в реестре.
     
  • Приказ Министерства культуры РФ от 9 июня 2015 г. N 1762 "Об утверждении Общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере культуры, кинематографии, архивного дела, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением"
    Прописана методика определения нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере культуры.
    Установлены правила определения нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере культуры, кинематографии и архивного дела.
    Нормативные затраты определяются исходя из показателей отраслевой специфики на основе базового норматива затрат и корректирующих коэффициентов к нему.
    Базовый норматив состоит из норматива затрат, непосредственно связанных с оказанием услуги, и норматива затрат на общехозяйственные нужды. Приведены состав указанных затрат, порядок их расчета и утверждения.
    При определении базового норматива затрат применяются нормы в натуральных показателях, установленные стандартом оказания услуги. При их отсутствии для определения таких норм может использоваться метод наиболее эффективного учреждения, медианный либо иной метод.
    Корректирующие коэффициенты состоят из территориального (корректирующий коэффициент на оплату труда с начислениями и коэффициент на коммунальные услуги и на содержание недвижимого имущества) и отраслевого.
    Рассчитанные нормативные затраты не могут превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных законом (решением) о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) на финансирование государственного (муниципального) задания.
    Нормативные затраты, исчисленные с учетом указанных правил, применяются при расчете объема субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, начиная с заданий на 2016 г. (на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг.).
    Значения базовых нормативов затрат и отраслевых корректирующих коэффициентов для федеральных учреждений утверждаются их учредителями не позднее срока формирования госзаданий на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг.
    Региональным и местным властям рекомендовано предусмотреть (при необходимости) на переходный период, но не позднее срока формирования заданий на 2018 г. (на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг.) поэтапное применение отдельных нормативных затрат.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июля 2015 г. Регистрационный № 38207.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 13 июля 2015 г. N 215 "О внесении изменений в Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утверждённые приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 8 февраля 2007 г. N 18"
    Прогулки на ж/д путях под запретом!
    Дополнен перечень действий граждан, которые не допускаются на железнодорожных путях и пассажирских платформах.
    В частности, нельзя проходить по пешеходным переходам через ж/д пути при запрещающем сигнале светофора (при отсутствии последнего - перед приближающимся ж/д подвижным составом).
    Запрещено проезжать и переходить через ж/д пути в неустановленных местах.
    Не допускается находиться на ж/д путях (в т. ч. ходить по ним).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июля 2015 г. Регистрационный № 38186.
     
  • Проект федерального закона N 849777-6 "О внесении изменения в статью 29 Федерального закона "О некоммерческих организациях"

     
Анонсы

Ирина Петровна МАЛИКОВА

6 августа 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Изменения порядка расчетов за коммунальные услуги в 2015 году".

Спикер: Ирина Петровна МАЛИКОВА – к. э. н., генеральный директор ООО "Институт управления ЖКХ", член Рабочей группы по развитию ЖКХ при Экспертном Совете при Правительстве РФ.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 30 июля 2015 

У организации была задолженность перед ООО за товарно-материальные ценности по договору поставки. ООО по договору уступки переуступило право требования этого долга физическому лицу. Физическое лицо просит погасить долг перед ним путем выдачи наличных денежных средств через кассу организации. Физическое лицо не является ИП, а планируемая к выплате сумма превышает 100 000 руб. Имеет ли право организация расходовать на погашение такого долга наличные денежные средства, поступившие из выручки за товары или снятые с расчетного счета?

Погашение задолженности в рассматриваемой ситуации может быть осуществлено как за счет наличных денег, поступивших в кассу организации за проданные ею товары, так и за счет наличных денег, поступивших в кассу организации с ее банковского счета. При этом наличный расчет с физическим лицом осуществляется без ограничения суммы.


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

3-8 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

18-19 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка коммунальных организаций к долгосрочному тарифному регулированию". Подробнее

24-29 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в пенсионном обеспечении: страховые и досрочные пенсии". Подробнее

25-26 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практические аспекты теплоснабжения: правовое регулирование, тарифы, договоры". Подробнее

26-27 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка к проверкам ГИТ. Рекомендации по защите прав работодателей". Подробнее

26-27 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на III Всероссийский семинар: Новое в законодательстве о концессиях: практика заключения и исполнения соглашений. Подробнее

27-28 августа 2015 г., Москва, Общероссийская практическая конференция "Продажи-2015". Подробнее

9-11 сентября 2015 г., Воронеж, MSB Events приглашает на 5-ю ежегодную бизнес-встречу "Общие центры обслуживания: интеграция лучших практик". Подробнее

10 сентября 2015 г., Москва, АКМР приглашает вас на круглый стол "Новогодние проекты продвижения территорий". Подробнее

1-2 октября 2015 г., Сочи, Второй Форум бизнес идей НОЭК-2015. "Новая экономика 2015. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

1 октября 2015 г.-19 февраля 2016 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на вечерний курс  "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

3-9 октября 2015 г., Греция, Фонд поддержки национальных проектов совместно с Русским Морским Корпусом приглашают на "Ионический семинар" для специалистов и экспертов в сфере арбитражного управления. Подробнее

5 октября-24 ноября 2015 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики". Подробнее

8 октября 2015 г., Сочи, 2-й ежегодный Форум по вопросам закупок и управления сбытом. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.