24 июля 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.07.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Фонда социального страхования РФ от 23 июня 2015 г. N 267 "Об утверждении особенностей заполнения страхователями расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС)"
    Новые особенности заполнения формы-4 ФСС для страхователей - участников пилотного проекта Фонда.
    ФСС РФ была утверждена новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС).
    В связи с этим пересмотрены особенности заполнения данной формы для страхователей, участвующих в пилотном проекте ФСС РФ. Он продлится до конца 2015 г. и связан с переходом к кассовому обслуживанию исполнения бюджета Фонда.
    Речь идет о страхователях, которые зарегистрированы в территориальных органах ФСС РФ в следующих регионах: Карачаево-Черкесская Республика, Нижегородская, Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области, Хабаровский край, Республика Крым, г. Севастополь. Установленные особенности применяются ими при заполнении расчета начиная с I квартала 2015 г.
    Это также страхователи Республики Татарстан, Белгородской, Ростовской и Самарской областей. Для них особенности действуют начиная с III квартала 2015 г.
    Прежние особенности заполнения расчета признаны утратившими силу. v Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2015 г. Регистрационный № 38072.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 22 июня 2015 г. N ММВ-7-14/249@ "Об утверждении форм и форматов уведомлений о постановке на учет, снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, а также порядка заполнения этих форм"
    Уведомления по торговому сбору: формы, порядок заполнения.
    Утверждены формы уведомлений ТС-1 и ТС-2.
    Речь идет о постановке на учет (о внесении изменений показателей объекта торговли, прекращения объекта обложения) организации или ИП в инспекции по объекту осуществления вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. О снятии с такого учета.
    Определен порядок заполнения уведомлений.
    Приведены форматы представления документов в электронном виде.
    Напомним, что глава НК РФ, посвященная торговому сбору, действует с 1 января 2015 г.
    Сбор может быть введен в городах федерального значения не ранее 1 июля 2015 г. В муниципалитетах, не входящих в состав городов федерального значения, сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.
    С 1 июля 2015 г. сбор вводится на территории Москвы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июля 2015 г. Регистрационный № 38091.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 июля 2015 г. N 693 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"
    Уточнен порядок прохождения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.
    Часть изменений затрагивает выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по программам среднего профобразования, а также тех, кто получает среднее общее образование в иностранных организациях.
    Они также вправе сдавать ЕГЭ, в т. ч. при наличии у них действующих результатов прошлых лет.
    Согласно изменениям для участия в ЕГЭ указанные лица подают до 1 февраля в места регистрации заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы. После указанной даты заявления принимаются по решению ГЭК только при наличии уважительных причин не позднее чем за 2 недели до начала экзаменов.
    Лица, обучающиеся по программам среднего профобразования, и лица, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, при подаче заявления предъявляют справку, подтверждающую освоение (завершение освоения) программ.
    Закреплены положения об увеличении на 30 минут продолжительности ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение") для определенных категорий лиц. Это обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, те, кто по состоянию здоровья обучался на дому и др.
    Уточнены категории лиц, которые могут сдавать государственный выпускной экзамен по всем учебным предметам в устной форме (по их желанию).
    Приказ вступает в силу с 1 августа 2015 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2015 г. Регистрационный № 38125.
     
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 17 июля 2015 г. N 13-3767 "О Перечне ВАК"
    Разъяснено, в каких научных изданиях следует публиковать результаты диссертаций.
    Сообщается, что до 30 ноября 2015 г. действителен перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, утвержденный Президиумом ВАК Минобрнауки России в 2010 г. (Перечень-2010). С 1 декабря 2015 г. он утрачивает силу.
    Вместо него с 1 декабря 2015 г. вступает в силу формируемый в настоящее время новый перечень (Перечень-2015).
    Разъяснено, что статьи, опубликованные до 30 ноября 2015 г. включительно в изданиях, входящих в Перечень-2010, считаются публикациями в рецензируемых научных изданиях. Статьи, опубликованные с 1 декабря 2015 г. в изданиях, входящих в Перечень-2015, также считаются публикациями в рецензируемых научных изданиях.
    Статьи, опубликованные до 30 ноября 2015 г. включительно в изданиях, входящих в Перечень-2015, но не входивших в Перечень-2010, не являются публикациями в рецензируемых научных изданиях.
     
  • Информация Банка России от 24 июля 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    "БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ" (Москва) остался без лицензии.
    С 24.07.2015 у ОАО "БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ" (Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    ОАО проводило высокорискованную кредитную политику. При этом в ЦБ РФ представлялась недостоверная отчетность, скрывающая наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и оснований, обязывающих ЦБ РФ принять решение об отзыве лицензии. Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков не выполнялись. Кроме того, не соблюдались ранее введенные ограничения на осуществление отдельных банковских операций.
    Руководители и собственники не предприняли достаточных мер по нормализации деятельности ОАО. Из-за низкого качества активов финансовое оздоровление банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным.
    В ОАО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    ОАО является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.
    По величине активов ОАО на 01.07.2015 занимало 45 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 24 июля 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Еще один московский банк лишился лицензии.
    Банк России сообщает, что с 24 июля 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ПАО "АМБ Банк" (Москва).
    Причина этой крайней меры - низкое качество активов организации.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.
    Организация является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии - это страховой случай в отношении ее обязательств по вкладам населения.
    На 1 июля 2015 г. по величине активов ПАО занимало 186-е место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 24 июля 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У ЗАО "М БАНК" отобрали лицензию.
    С 24.07.2015 отозвана банковская лицензия у кредитной организации Закрытое акционерное общество "МОССТРОЙЭКОНОМБАНК" ЗАО "М БАНК".
    Данное решение обусловлено неисполнением нормативных актов в банковской сфере, а также наличием реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.
    ЗАО "М БАНК" размещало денежные средства в низкокачественные активы. ЦБ РФ неоднократно направлял требования о досоздании резервов на возможные потери и адекватной оценке кредитных рисков. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов банка осуществление процедуры его финансового оздоровления с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным.
    В ЗАО "М БАНК" назначена временная администрация. Она просуществует до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    ЗАО "М БАНК" - участник системы страхования вкладов.
    По величине активов кредитная организация на 01.07.2015 занимал 112 место в банковской системе страны.
     
Анонсы

Екатерина Евгеньевна МАКОВЛЕВА

13 августа 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: ''Экспертиза временной нетрудоспособности. Нормативные требования. Порядок оформления. Практические рекомендации''.

Спикер: Марина Игоревна ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ – к. м. н., доцент кафедры Организации здравоохранения и общественного здоровья ГБОУ ДПО ''Российская медицинская академия последипломного образования'' Минздрава России, начальник отдела по экспертизе временной нетрудоспособности ЦКБ РАН.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

  

Регистрация

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 24 июля 2015 

В организации заболел сотрудник. Лекарства стоят примерно 300 000 руб. (дорогостоящие лекарства). Планируется, что организация оплатит медикаменты по заявлению работника. Директор хочет оплатить эти лекарства по безналичному расчету. Какие проводки следует сделать в данной ситуации? Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы со стоимости оплаченных медикаментов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы по оплате медикаментов в бухгалтерском учете являются прочими расходами и учитываются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы". Глава 23 НК РФ предусматривает несколько оснований для уменьшения облагаемой НДФЛ суммы на 4000 руб. При этом использование...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

9-11 сентября 2015 г., Сочи, финансовый форум. Подробнее

17 сентября 2015 г., Сочи, саммит по обеспечению Информационной и экономической безопасности бизнеса. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.