23 июля 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.07.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 23-П "По делу о проверке конституционности положений частей третьей - седьмой статьи 109 и части третьей статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.В. Махина"
    Позиция КС РФ: возвращая дело прокурору, суд может продлить предельный срок содержания под стражей, но лишь на разумный период!
    Предметом проверки стал вопрос о продлении сроков содержания под стражей в случае возвращения уголовного дела прокурору.
    УПК РФ закрепляет предельные сроки такого содержания в период следствия.
    Лишь в исключительных случаях такой срок, превышающий 12 мес. может быть продлен в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, до 18 мес.
    При этом в любом случае материалы дела должны быть предъявлены обвиняемому и его защитнику для ознакомления не позднее чем за 30 суток до окончания упомянутого предельного срока.
    Дальнейшее продление предельного срока не допускается.
    Вместе с тем, исходя из оспариваемых норм, такое возможно в случае возвращения уголовного дела прокурору. Причем правило об упомянутом 30 дневном периоде по ознакомлению с делом в таком случае не действует.
    КС РФ счел нормы конституционными и разъяснил следующее.
    По своему смыслу нормы предполагают, что при возвращении дела прокурору упомянутый предельный срок содержания обвиняемого под стражей, может быть продлен.
    Однако такое возможно лишь при сохранении оснований и условий применения подобной меры пресечения, для обеспечения исполнения приговора и на устанавливаемый судом разумный срок.
    Подобный разумный срок должен определяться с учетом существа обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела судом, и времени, необходимого для их устранения, а также обеспечения права обвиняемого на ознакомление с материалами дела.
    Причем нормы не исключают возможность применить в описанной ситуации средства компенсаторного характера в случае несоразмерно длительного содержания под стражей (речь идет о признании судом в приговоре права на возмещение вреда, компенсации "за волокиту" и т. п.).
    При этом, как подчеркнул КС РФ, законодатель может усовершенствовать правовое регулирование судебной защиты права на свободу и личную неприкосновенность.
    Он может внести изменения, направленные на уточнение оснований и порядка продления такого срока в упомянутом случае, а также на усиление гарантий разумности этого периода и защиты обвиняемых от несоразмерно длительного содержания под стражей.
    Также законодатель может предусмотреть в дополнение спецправила, регламентирующие основания и порядок продления такого срока на время, необходимое для устранения выявленных судом препятствий к рассмотрению дела и обеспечения права обвиняемых на ознакомление с его материалами перед направлением в суд для его рассмотрения по существу.
    Следует отметить, что два судьи КС РФ выразили особое мнение по такому вопросу.
    Один из судей, полностью разделяя сформулированную позицию, указал на причины, по которым нужно доработать нормы, и как именно. Он отметил, что необходимо закрепить гарантии того, чтобы такое содержание под стражей не превращалось в недопустимый способ воздействия на обвиняемых.
    Второй судья обратил внимание на нарушения, допущенные в деле заявителя. Также он высказал свою позицию относительно необходимых поправок к УПК РФ.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 июля 2015 г. N 737 "О внесении изменений в Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны"
    Порядок создания убежищ и иных объектов ГО: что нового?
    До внесения изменений к объектам ГО относились убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества ГО, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по ГО.
    Теперь в перечень входят убежища, противорадиационные укрытия, укрытия, специализированные складские помещения (места хранения), санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды, станции обеззараживания техники, иные объекты ГО. Приведены определения каждой из данных категорий объектов.
    Под новой категорией "укрытие" понимается защитное сооружение ГО, предназначенное для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.
    Укрытия создаются для 3 групп лиц.
    Первая - работники организаций, не отнесенных к категориям по ГО, и население, проживающее на территориях, отнесенных к группам по ГО, находящихся за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений.
    Вторая - работники дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами указанных зон, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по ГО.
    Третья - нетранспортабельные больные, находящиеся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных разрушений, а также обслуживающий их медперсонал.
    Указано, что объекты ГО могут в т. ч. создаваться за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся станций и линий метрополитенов.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 июля 2015 г. N 726 "Об утверждении индекса роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2014 год"
    Доплата к пенсии летчикам и шахтерам: индекс роста среднемесячной зарплаты за 2014 г.
    Для расчета ежемесячной доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельным категориям работников угольной промышленности применяется среднемесячная зарплата в стране за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г., с 1 января 2015 г. последовательно увеличенная на годовые индексы роста среднемесячной зарплаты в России. Такие индексы утверждает Правительство РФ.
    Так, за 2014 г. индекс составляет 1,092.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 июня 2015 г. N 619 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки, по которым осуществляется подготовка кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса"
    По каким специальностям государство планирует готовить кадры для ОПК?
    Правительством РФ был утвержден государственный план подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2016-2020 гг.
    В целях его реализации установлены перечни специальностей и направлений указанной подготовки.
    Так, предусмотрены следующие специальности среднего профобразования, по которым осуществляется подготовка кадров для ОПК: строительство и эксплуатация здания, сооружений, автодорог и аэродромов, компьютерные системы, комплексы и сети, прикладная информатика (по отраслям), информационная безопасность, радиоаппаратостроение, электронные приборы и устройства, тепловые электростанции и пр.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июля 2015 г. Регистрационный № 38083.
     
  • Приказ Минфина России от 30 июня 2015 г. N 102н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 161н"
    Квалификационный аттестат, выданный Минфином России до 1 января 2011 г., в случае изменения Ф.И.О. аудитора обменяет СРО аудиторов.
    Скорректирован порядок выдачи квалификационного аттестата аудитора.
    Уточнено, что необходимый стаж работы должен наличествовать у претендента не ко дню объявления единой аттестационной комиссией результатов квалификационного экзамена, а на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата аудитора.
    Унифицирован порядок уведомления претендента о принятом решении (выдаче аттестата либо отказе в этом).
    Урегулирован порядок обмена квалификационных аттестатов, а также действительных квалификационных аттестатов, выданных Минфином России до 1 января 2011 г., в случае изменения фамилии, имени, отчества аудитора либо иных сведений, содержащихся в аттестате. Обменивать аттестаты будет СРО аудиторов.
    На квалификационном аттестате, выдаваемом в порядке обмена действительного квалификационного аттестата, делается соответствующая запись. При этом права аудитора на участие в аудиторской деятельности остаются прежними.
    Соответствующие дополнения внесены в форму бланка квалификационного аттестата аудитора.
    Приказ вступает в силу с 1 августа 2015 г., но не ранее дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июля 2015 г. Регистрационный № 38089.
     
  • Проект федерального закона N 845490-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (вносится депутатом Государственной Думы С.М. Катасоновым)

     
Анонсы

Екатерина Евгеньевна МАКОВЛЕВА

11 августа 2015 года

СТАРТ 24-го потока Программы повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" совместно с ЗАО ''Сбербанк-АСТ".

Научный руководитель программы: Екатерина Евгеньевна МАКОВЛЕВА – руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк-АСТ.

Слушателям успешно освоившим программу выдается Удостоверение установленного образца.

  

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 23 июля 2015 

Организация сдает в аренду собственное котельное оборудование. Оборудование числится в учете в качестве основных средств, относится к 5 амортизационной группе, износ на него начисляется линейным методом и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Срок использования оборудования при принятии на учет был установлен 10 лет. Организация не рассматривала возможность применения повышающего коэффициента к норме амортизации котельного оборудования. В процессе эксплуатации оборудование было подвержено физическому износу, срок фактической эксплуатации будет меньше. Можно ли уменьшить уже установленный срок использования котельного оборудования до 5-7 лет, соответственно увеличив норму амортизации, и какими документами необходимо подтвердить это изменение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете, в отличие от налогового, организация имеет право скорректировать (уменьшить) первоначально установленный срок полезного использования котельного оборудования. В налоговом учете сокращение срока полезного использования амортизируемого...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

3-8 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

11-12 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Эффективное управление задолженностью и повышение собираемости платежей в ЖКХ". Подробнее

12-13 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар в ИЗиСП при Правительстве РФ "Государственные и муниципальные предприятия: правовое регулирование и управление имуществом". Подробнее

24-29 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в пенсионном обеспечении: страховые и досрочные пенсии". Подробнее

25-26 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практические аспекты теплоснабжения: правовое регулирование, тарифы, договоры". Подробнее

26-27 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка к проверкам ГИТ. Рекомендации по защите прав работодателей". Подробнее

27-28 августа 2015 г., Москва, Общероссийская практическая конференция "Продажи-2015". Подробнее

9-11 сентября 2015 г., Воронеж, MSB Events приглашает на 5-ю ежегодную бизнес-встречу "Общие центры обслуживания: интеграция лучших практик". Подробнее

17-18 сентября 2015 г., Москва, 3-я Ежегодная конференция "Финансовое планирование и контроль". Подробнее

1-2 октября 2015 г., Сочи, Второй Форум бизнес идей НОЭК-2015. "Новая экономика 2015. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

1 октября 2015 г.-19 февраля 2016 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на вечерний курс  "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

3-9 октября 2015 г., Греция, Фонд поддержки национальных проектов совместно с Русским Морским Корпусом приглашают на "Ионический семинар" для специалистов и экспертов в сфере арбитражного управления. Подробнее

5 октября-24 ноября 2015 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики". Подробнее

8 октября 2015 г., Сочи, 2-й ежегодный Форум по вопросам закупок и управления сбытом. Подробнее

25-28 ноября 2015 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на форум "Российская Неделя Продаж 2015". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.