22 июля 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.07.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 22-П "По делу о проверке конституционности положения статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Республики Казахстан О.Е. Недашковского и С.П. Яковлева"
    Контрабанда сильнодействующих веществ: надо уточнить, так когда же физлицам грозит ответственность!
    Внимание КС РФ привлек вопрос об уголовной ответственности граждан за контрабанду в т. ч. сильнодействующих веществ.
    Поводом для этого стали жалобы двух осужденных.
    Они ввезли в Россию препараты, содержащие сильнодействующие вещества (речь шла о тестостероне, станозололе, метандиеноне - анаболических стероидах, часто используемых в силовых видах спорта).
    Эти лица прибыли в нашу страну для участия в соревнованиях по пауэрлифтингу, которые не предусматривали проведение допинг-контроля.
    Согласно доводам заявителей, из данных норм УК РФ не ясно, какие именно вещества имеются ввиду. На практике получается, что некоторые из них разрешено хранить и потреблять, но запрещено ввозить в страну.
    КС РФ признал нормы неконституционными.
    Они являются таковыми в той мере, в какой произвольно толкуются и применяются на практике.
    Подобные последствия - результат неопределенности правового регулирования порядка и условий перемещения физлицами через границу России с государствами-членами ТС в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
    Имеются ввиду сильнодействующие вещества, входящие в состав лекарств и не являющиеся наркотиками, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами.
    Оспариваемые нормы не предполагают возможность учета специфики перемещения подобных веществ, осуществляемого физлицами для личного использования.
    Это не позволяет таким гражданам осознавать общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидеть их уголовно-правовые последствия, что противоречит принципам правовой определенности, равенства и справедливости.
    Уголовно-правовые предписания должны быть сформулированы с достаточной степенью четкости, позволяющей лицу соотносить с ними свое поведение - как дозволенное, так и запрещенное - и предвидеть последствия.
    В частности, в правовом регулировании трансграничного перемещения сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарств, нет правил, которые бы однозначно свидетельствовали о противоправном характере такого перемещения физлицами для личного применения по медпоказаниям.
    С учетом этого законодатель должен определить упомянутый порядок перемещения через границу физлицами для личного использования подобных лекарств, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотиками, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами.
    До того, как такой вопрос будет урегулирован, в описанной ситуации должны учитываться условия, установленные Законом об обращении лекарств.
     
  • Постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 "О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации"
    Какая промышленная продукция не имеет аналогов в России?
    Установлены критерии отнесения товаров к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в России.
    Цель - применение мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, а также определение условий, запретов и ограничений допуска иностранных товаров в соответствии с Законом о контрактной системе в сфере закупок.
    Приведены требования, предъявляемые к промышленной продукции для ее отнесения к продукции, произведенной на территории России.
    Постановление вступает в силу с 1 октября 2015 г.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июля 2015 г. N ЕД-4-3/12739@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за июнь 2015 года"
    Рассчитываем НДПИ в отношении нефти за июнь 2015 г.
    Приводятся данные для расчета НДПИ в отношении нефти за июнь 2015 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 60,67 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 54,5086 Кц определен как 9,5380 (в предыдущем налоговом периоде - 9,3174).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные для расчета НДПИ за май 2015 г. приведены в письме ФНС России от 17 июня 2015 г. N ГД-4-3/10509@.
     
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 16 июля 2015 г. N ВК-1908/05 "О приеме в магистратуру"
    Вузам рекомендовано продлить срок приема документов в магистратуру до 1 августа.
    В некоторых случаях выпускники бакалавриата получают диплом после окончания приема в магистратуру.
    В связи с этим Минобрнауки России рекомендует образовательным организациям ускорить выдачу дипломов бакалавра. Если это невозможно - предоставлять выпускнику по его заявлению справку о результатах освоения им программ бакалавриата. В ней должны быть указаны результаты промежуточной и государственной итоговой аттестации, а также предполагаемая дата выдачи диплома.
    Также вузам рекомендовано допускать представивших такие справки к сдаче вступительных испытаний в магистратуру и участию в конкурсе при условии представления оригинала диплома бакалавра в установленные организацией сроки.
    Поскольку сроки приема в магистратуру вузы устанавливают самостоятельно, Министерство рекомендовало им не завершать прием документов ранее 1 августа.
     
Анонсы

Ирина Петровна МАЛИКОВА

6 августа 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Изменения порядка расчетов за коммунальные услуги в 2015 году".

Спикер: Ирина Петровна МАЛИКОВА – к. э. н., генеральный директора ООО "Институт управления ЖКХ", член Рабочей группы по развитию ЖКХ при Экспертном Совете при Правительстве РФ.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

  

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 22 июля 2015 

Организация находится на УСНО с объектом налогообложения "доходы". По договорам долевого участия на счет 58 были приняты объекты долевого строительства. В связи с получением разрешения на ввод в эксплуатацию квартиры перешли в собственность организации (для последующей перепродажи). Права на строящиеся квартиры были приобретены на основании договоров уступки прав требования. Данные права изначально приобретались также для последующей переуступки. Продажа квартир не является основной деятельностью организации. Акт приема-передачи квартиры от 21.05.2015, свидетельство о государственной регистрации права - от 17.06.2015. За май 2015 года появились расходы на коммунальные услуги. В какой момент и как правильно отразить данные операции? Как учесть госпошлину, уплаченную при регистрации прав на квартиры?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Государственная пошлина, уплаченная при регистрации прав на построенные квартиры, включается в их фактическую себестоимость. Расходы по содержанию построенных квартир, в частности, коммунальные платежи, не увеличивают фактическую себестоимость данных...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

3-8 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

11-12 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Эффективное управление задолженностью и повышение собираемости платежей в ЖКХ". Подробнее

12-13 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар в ИЗиСП при Правительстве РФ "Государственные и муниципальные предприятия: правовое регулирование и управление имуществом". Подробнее

27-28 августа 2015 г., Москва, Общероссийская практическая конференция "Продажи-2015". Подробнее

23 ноября 2015 г.-27 января 2016 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на вечерний курс "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.