1 апреля 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.04.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

ГАРАНТ 24

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указ Президента РФ от 31 марта 2015 г. N 168 "О Федеральном агентстве по делам национальностей"
    Укреплением единства многонационального народа России займется специальное ведомство.
    Решено образовать Федеральное агентство по делам национальностей.
    Перечислены функции нового ведомства. Так, оно вырабатывает и реализует государственную национальную политику, оказывает госуслуги в этой сфере, осуществляет нормативно-правовое регулирование. Кроме того, Агентство принимает меры по укреплению единства многонационального народа страны (российской нации), обеспечению межнационального согласия, этнокультурного развития, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России. Проводит госмониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Занимается профилактикой любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Предупреждает попытки разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды.
    Деятельностью Агентства руководит Правительство РФ. Последнее назначает на должность главу ведомства.
    Агентству переданы отдельные полномочия Минкультуры России и Минюста России.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Постановление Правительства РФ от 31 марта 2015 г. N 295 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2014 г. N 1137"
    Льготный режим поставок природного газа из России на Украину продлен до конца июня.
    Льготный режим поставок природного газа из России на Украину продлен до 30 июня 2015 г. включительно.
    Напомним, что ставки экспортных таможенных пошлин в отношении природного газа, поставляемого из России на Украину, зависят от уровня контрактной цены газа. Пошлина рассчитывается по следующей формуле: при цене в 333,3 долл. США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляет 100 долл. США, при цене ниже 333,3 долл. США снижение равно 30% такой цены.
    Изначально льготный режим поставок природного газа применялся с 1 ноября 2014 г. до 31 марта 2015 г.
    Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2015 г.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 26.12.2014 № 1632 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по признанию ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, выдаче свидетельства о признании ученой степени или ученого звания, полученных в иностранном государстве"
    Как получить свидетельство о признании ученой степени, полученной за рубежом?
    Определен порядок признания ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве, и выдачи соответствующих свидетельств.
    Заявителями выступают обладатели степеней и званий, если последние не соответствуют условиям, перечисленным в Законе о науке и государственной научно-технической политике. Лица, имеющие свидетельства и желающие получить их дубликаты.
    Госуслугу оказывает Минобрнауки России на основе экспертизы. Проводится оценка степеней и званий, определяется равноценность академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых обладателям. Предусмотрено взаимодействие с Высшей аттестационной комиссией при Министерстве.
    Срок оказания госуслуги - не более 5 месяцев с даты регистрации необходимых документов. Перечень последних приводится. При оформлении дубликата свидетельства - 2 месяца.
    Материалы можно представить на бумажном носителе или в форме электронных документов (в т. ч. через Единый портал госуслуг).
    За выдачу свидетельства о признании необходимо уплатить госпошлину в размере 5 500 руб. За дубликат - 300 руб.
    Перечислены основания для отказа в госуслуге.
    Закреплен порядок совершения конкретных административных процедур.
    Предусмотрены формы контроля за оказанием госуслуги. Регламентирован досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений, действий (бездействия) Минобрнауки России и его должностных лиц.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2015 г. Регистрационный № 36605.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@ "Об утверждении документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов"
    Зачет и возврат излишне уплаченных налогов, сборов, пеней и штрафов: новые формы решений, заявлений и сообщений.
    Установлены новые формы документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней и штрафов.
    Это формы решений о зачете и возврате названных сумм, сообщений о принятии указанных решений, заявлений о возврате (зачете).
    Также установлена форма решения об отказе в зачете (возврате).
    Кроме того, утверждена форма решения об отмене решения о зачете (возврате) суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, а также форма сообщения об отмене решения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2015 г. Регистрационный № 36602.
     
  • Постановление Конституционного Суда России от 31.03.2015 № 6-П

     
Анонсы

Командировочные расходы в налоговом учете: отвечаем на вопросы читателей

Скоро

Командировочные расходы в налоговом учете: отвечаем на вопросы читателей

Какие документы нужны для подтверждения командировочных расходов и какие расходы можно принять для целей налога на прибыль? Ждем ваши вопросы до 6 апреля на editor@garant.ru.
Антимонопольное законодательство: тенденции 2015 года

Скоро

Антимонопольное законодательство: тенденции 2015 года

В рамках четвертого антимонопольного пакета ФАС России планирует ввести новую стадию в процесс рассмотрения антимонопольных дел. В чем она заключается и какие изменения произошли за последний год в сфере антимонопольного регулирования? Читайте в материале.
Татьяна Николаевна Трефилова

 

16 апреля 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Итоги реализации контрактной системы за 2014 год. Противоречия в административной и арбитражной практике".

Спикер: Татьяна Николаевна Трефилова – к. п. н., проректор по научной и инновационной деятельности ГОУ "Института развития дополнительного профессионального образования", профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 1 апреля 2015 

Организация (плательщик НДС) применяет общую систему налогообложения, код основного вида деятельности по ОКВЭД - 45.5 (аренда строительных машин и оборудования с оператором). Организация заключила договор аренды транспортного средства без экипажа (без предоставления услуг по управлению) с физическим лицом (арендатор), который не является индивидуальным предпринимателем. Стоимость аренды - 50 000 руб. в месяц. В соответствии с ОКУН код услуги - 803201 "Аренда машин и оборудования без операторов". На основании заключенного договора физическому лицу по акту приема-передачи передана в аренду спецтехника на 6 месяцев (экскаватор гусеничный, его предполагается использовать по своему прямому назначению). Правомерно ли выдать физическому лицу (арендатору) вместо кассового чека бланк строгой отчетности при оплате услуги?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При предоставлении в аренду гусеничного экскаватора физическому лицу (не являющемуся индивидуальным предпринимателем), без предоставления услуг по управлению этим экскаватором, организация может воспользоваться положениями п. 2 ст. 2 Федерального...


События

СОБЫТИЯ

7 апреля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Семинар "Перезагрузка" обязательственного права: новеллы общих положений об обязательствах, новые возможности в корпоративных соглашениях". Подробнее

7 апреля 2015 г., Москва, бесплатная конференция "Университет Продаж amoCRM: Трафик, Заявки, Продажи". Подробнее

8 апреля 2015 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференция "Деофшоризация: в поисках золотой середины". Подробнее

13-18 апреля 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Директор юридической фирмы". Подробнее

14 апреля 2015 г., Москва, IV Форум АЗИ "Актуальные вопросы информационной безопасности". Подробнее

16 апреля  2015 г., Москва, CNews Conferences приглашает на круглый стол "Большие данные 2015". Подробнее

20-24 апреля 2015 г., Москва, VIІI Международный форум "Интеллектуальная собственность – XXI век". Подробнее

22-24 апреля 2015 г., Москва, конференция "РИФ+КИБ 2015". Подробнее

22 апреля 2015 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференция "Рынок СЭД 2015: новые тренды". Подробнее

22 апреля 2015 г., Москва, Российский аукционный дом приглашает на конференция "Работа с имуществом в рамках процедур несостоятельности (банкротства)". Подробнее

23 апреля 2015 г., Москва, Российская Арбитражная Ассоциация (РАА) приглашает на II Международную конференцию Российской Арбитражной Ассоциации "Будущее арбитража в России. Взгляд на Азию". Подробнее

23-24 апреля 2015 г., Москва, первая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Медиация: теория, практика, перспективы развития". Подробнее

23 апреля 2015 г., Санкт-Петербург, юридическая компания Amond &Smith Ltd приглашает на бизнес-семинар "Деофшоризация в действии: как удержаться в правовом поле в новых условиях? Рекомендации для всех российских владельцев иностранных компаний". Подробнее

24 апреля 2015 г., Москва, конференция "Bancassurance. Продукты и технологии". Подробнее

26 мая 2015 г., Москва, конференция Brandbuilding 2015. Подробнее

27-30 мая 2015 г., Санкт-Петербург, Министерство юстиции Российской Федерации при поддержке Президента Российской Федерации приглашают на V Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.