27 марта 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.03.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

ГАРАНТ 24

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указ Президента России от 25 марта 2015 г. №161 "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"
    Военная полиция: "уклонистам" от армии и дезертирам - бой, потерпевшим и свидетелям — защита.
    Утвержден Устав военной полиции Вооруженных Сил РФ. В нем прописаны основные направления деятельности, функции, полномочия и организация работы новой структуры.
    Военной полицией руководит непосредственно Министр обороны РФ.
    Данный орган призван обеспечивать правопорядок и воинскую дисциплину, реализовывать полномочия органа дознания в Вооруженных Силах РФ, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. Он также занимается организацией розыска и задержания "уклонистов" от военной службы. Еще одно направление деятельности - госзащита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из числа военнослужащих, судей военных судов, прокурорских работников органов военной прокуратуры, руководителей и следователей военных следственных органов, а также других лиц.
    Предусматривается применение сотрудниками военной полиции физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Например, при выполнении задач патрульной службы, во время охраны военных объектов и конвоирования военнослужащих.
    Также к функциям военной полиции отнесены в т. ч. следующие. Охрана места происшествия, обеспечение сохранности следов преступления. Прием, регистрация и проверка сообщений о преступлениях. Исполнение в отношении военнослужащих уголовных наказаний в виде содержания в дисциплинарной воинской части и ареста, дисциплинарного ареста. Прием под охрану объектов Вооруженных Сил РФ. Организация и несение ДПС на автодорогах общего пользования и маршрутах движения транспортных средств Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований.
    Свою деятельность военная полиция осуществляет через центральный, региональные и территориальные органы. Военнослужащие структуры привлекаются к несению боевой службы. Закреплены конкретные процедуры и действия, совершаемые военной полиции для реализации своих полномочий.
    Внесены изменения в некоторые указы Президента по вопросам несения военной службы. Так, включены отсылочные нормы в связи с созданием военной полиции. Предусмотрены полномочия ее сотрудников.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр “Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена, порядка определения результатов квалификационного экзамена, Порядка выдачи, аннулирования квалификационного аттестата, порядка ведения реестра квалификационных аттестатов, формы квалификационного аттестата, перечня вопросов, предлагаемых лицу, претендующему на получение квалификационного аттестата, на квалификационном экзамене”
    Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата.
    С 1 сентября 2014 г. введено лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.
    Чтобы получить лицензию, физлицу необходимо получить в т. ч. квалификационный аттестат. Он выдается, если успешно сдан соответствующий экзамен.
    Последний проводит специальная комиссия, создаваемая в регионе. Кандидат направляет заявление. К экзамену допускают тех, информация о ком не содержится в реестре дисквалифицированных лиц.
    Приведен перечень вопросов. Всего - 200. Даны несколько вариантов ответа. Верный только один. Организуется компьютерное тестирование. Претендент получает индивидуальный набор тестов. Он состоит из 100 вопросов. Время на решение - максимум 120 минут.
    Претендент, получивший за ответы на все вопросы индивидуального набора менее 86% максимально возможного количества баллов, считается не сдавшим экзамен.
    Количество попыток прохождения испытания не ограничено.
    Аттестат выдается на основании заявления. К нему прилагается копия уведомления комиссии о сдаче экзамена. Орган государственного жилищного надзора рассматривает заявление в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления. Сведения о выданных аттестатах размещаются в специальном реестре.
    Приведена форма аттестата.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 2015 г. Регистрационный № 36550.
     
  • Постановление Правительства России от 21 мая 2015 № 260 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2014 г."

     
  • Проект федерального закона N 754388-6 "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках" (вносится Правительством Российской Федерации)
    Законопроект об амнистии капиталов внесен в Госдуму.
    В Государственную Думу РФ 27 марта 2015 г. внесен законопроект о добровольном декларировании физлицами имущества и счетов (вкладов) в банках. Речь идет о т. н. амнистии капиталов.
    Гражданам будет дана возможность добровольно представить в налоговые органы сведения о своем имуществе, счетах (вкладах) в банках (в том числе зарубежных) и контролируемых иностранных компаниях, подав специальную декларацию. На нее будет распространяться режим налоговой тайны. Сведения, содержащиеся в такой декларации, будет запрещено передаваться каким-либо госорганам. Представить декларацию можно будет до 31 декабря 2015 г.
    В рамках программы добровольного декларирования граждане смогут оформить в свою собственность имущество, переданное ранее номинальным владельцам. Доход, возникающий в связи с передачей имущества от номинального владельца фактическому, а также доход в виде получения имущества ликвидируемых офшорных компаний планируется освободить от налогообложения. Будут гарантированы признание и регистрация прав собственности на имущество, передаваемое от номинального фактическому собственнику.
    Для участников программы добровольного декларирования предусматривается ряд иных гарантий. Они будут освобождены от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, совершенных до 1 января 2014 г., если эти деяния были связаны с формированием (приобретением) задекларированного имущества.
    Сведения деклараций нельзя будет использовать в качестве основания возбуждения уголовного дела, проведения налоговой проверки, как доказательство в рамках уголовного дела или основание для доначисления налогов.
    Процедура легализации капиталов не предусматривает обязательного возвращения имущества в Россию. Достаточно лишь будет перевести его в прозрачную юрисдикцию, не включенную в список ФАТФ.
    Таким образом, программа добровольного декларирования позволит снизить риски, связанные с возможными ограничениями использования российских капиталов, находящихся за рубежом, а также с переходом России к автоматическому обмену налоговой информацией с иностранными государствами. Кроме того, создаются стимулы для добросовестного исполнения гражданами обязанностей, установленных налоговым, валютным и таможенным законодательством.
     
Анонсы

Командировочные расходы в налоговом учете: отвечаем на вопросы читателей

Скоро

Командировочные расходы в налоговом учете: отвечаем на вопросы читателей

Какие документы нужны для подтверждения командировочных расходов и какие расходы можно принять для целей налога на прибыль? Ждем ваши вопросы до 6 апреля на editor@garant.ru.
 
Антимонопольное законодательство: тенденции 2015 года

Скоро

Антимонопольное законодательство: тенденции 2015 года

В рамках четвертого антимонопольного пакета ФАС России планирует ввести новую стадию в процесс рассмотрения антимонопольных дел. В чем она заключается и какие изменения произошли за последний год в сфере антимонопольного регулирования? Читайте в материале.
 
Корпоративный долг перед банками: как выйти из кризиса

Скоро

Корпоративный долг перед банками: как выйти из кризиса

Экономический кризис обострил проблему увеличивающейся задолженности компаний перед банками. Должник и кредитор могут достичь компромисса, но для этого нужно знать основы успешной реструктуризации долга. Читайте об этом в нашем материале.
Е. Е. Маковлева

 

14 апреля 2015 года 

Старт 20-го потока Программы повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок", объемом 72, 120 или 144 часа. 

Научный руководитель курса Е. Е. Маковлева – Руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк-АСТ".

Слушателям успешно освоившим программу выдается Удостоверение установленного образца.

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 27 марта 2015 

В АО с единственным акционером в результате инвентаризации (по окончании 2014 года, в процессе подготовки годовой бухгалтерской отчетности) выявлена недостача материалов на складе. Виновных лиц нет. Сумму недостачи придется списать за счет собственных средств. В бухгалтерском учете своевременно не были сделаны записи по списанию с учета фактически израсходованных на производственные нужды материалов (они остались на счете 10). Ошибки были допущены как в 2014 году, так и в более ранних периодах. Как правильно отразить в бухгалтерском учете исправление указанной ошибки? Какими документами следует оформить эту операцию? Необходимо ли для внесения исправительных записей соответствующее решение акционера (внесение корректировок в налоговый учет не планируется)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемом случае следует говорить об исправлении ошибки в бухгалтерском учете, которое осуществляется в соответствии с требованиями ПБУ 22/2010. Для внесения в учет необходимых корректировочных записей, по нашему мнению, решения акционера не требуется.Обоснование...


События

СОБЫТИЯ

1-3 апреля 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на седьмую конференцию "Корпоративный контроллинг". Подробнее

7 апреля 2015 г., Москва, бесплатная конференция "Университет Продаж amoCRM: Трафик, Заявки, Продажи". Подробнее

8 апреля 2015 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференция "Деофшоризация: в поисках золотой середины". Подробнее

13-18 апреля 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрисконсульт организации". Подробнее

14-15 апреля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Вредные и опасные условия труда в 2015 году: режим труда, гарантии и компенсации". Подробнее

15-16 апреля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Партнерская программа Сбербанка России: Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

20 апреля 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на семинар "Положения закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок". Подробнее

20-22 апреля 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на семинар "Тендер-менеджер: контрактная система (закупки по 44-ФЗ)". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.