13 марта 2015

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.03.2015
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

ГАРАНТ 24

 

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 25.11.2014 № 1517 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности"
    Лицензирование образовательной деятельности: процедура.
    Разработан Административный регламент по лицензированию образовательной деятельности. Этим занимается Рособрнадзор.
    Установлен круг заявителей. В их числе организации, ведущие образовательную деятельность по программам высшего образования; федеральные образовательные организации, реализующие программы среднего профобразования в области обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по утверждаемым Правительством РФ специальностям; отечественные образовательные учреждения за границей и др.
    Результат услуги - предоставление лицензии (в т. ч. временной), дубликата, копии, ее переоформление, прекращение действия, отказ в выдаче, переоформлении, а также предоставление сведений о конкретной лицензии. Определены сроки для принятия соответствующего решения.
    Приведен перечень документов, которые должен представить заявитель. Установлены основания, по которым их могут не принять.
    За услуги по лицензированию взимается госпошлина. Определены ее размеры. В частности, за выдачу лицензии - 7 500 руб.
    Установлены перечень конкретных административных процедур, сроки и порядок их выполнения, в т. ч. в электронной форме.
    Предусмотрен контроль за оказанием услуги. Определены его порядок и формы.
    Урегулирована досудебная (внесудебная) процедура обжалования решений и действий (бездействия) Рособрнадзора, его должностных лиц и служащих.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2015 г. Регистрационный № 36401.
     
  • Приказ Министерства энергетики РФ от 22 декабря 2014 г. N 936 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством энергетики Российской Федерации государственной услуги по ведению реестра проектируемых, строящихся, реконструируемых и введенных в эксплуатацию нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на территории Российской Федерации"
    Реестр нефтеперерабатывающих заводов: подать документы в Минэнерго России можно через его сайт или Единый портал госуслуг.
    Обновлена процедура ведения Минэнерго России реестра проектируемых, строящихся, реконструируемых и введенных в эксплуатацию нефтеперерабатывающих заводов на территории Российской Федерации.
    Сокращен перечень документов, подаваемых в Министерство для внесения сведений о заводе в реестр (их изменения, исключения). Так, не обязательно представлять нотариально заверенные копии разрешений на строительство завода или ввод его в эксплуатацию, заверенную копию сводного заключения госэкспертизы проектной документации. Эти документы запрашиваются Министерством в рамках межведомственного электронного взаимодействия.
    Формы необходимых заявлений можно найти на официальном сайте Минэнерго России, а также на Едином портале госуслуг.
    Документы теперь можно подать в электронном виде через официальный сайт Минэнерго России или Единый портал госуслуг.
    Заявителя уведомляют о внесении сведений в реестр (отказе в этом) в течение 1 рабочего дня.
    Усовершенствована процедура досудебного обжалования решений и действий (бездействия) Минэнерго России и его должностных лиц. Жалобы можно подать и в электронной форме. Срок рассмотрения жалобы сокращен до 15 рабочих дней, а жалоб на отказ принять документы или исправить допущенные ошибки - до 5 рабочих дней.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2015 г. Регистрационный № 36399.
     
  • Информация Банка России от 13 марта 2015 г. "О ключевой ставке Банка России"
    ЦБ РФ вновь снижает ключевую ставку.
    13.03.2015 решено снизить ключевую ставку c 15% до 14% годовых.
    По состоянию на 10 марта, годовой темп прироста потребительских цен составил 16,7%. Базовая инфляция в феврале повысилась до 16,8%. При этом месячный темп прироста потребительских цен снизился с 3,9% в январе до 2,2% в феврале. Сложившийся высокий уровень годовой инфляции преимущественно обусловлен ослаблением рубля и внешнеторговыми ограничениями. Их влияние является краткосрочным и будет исчерпано до конца 2015 г.
    В январе 2015 г. продолжилось снижение темпов роста реальной заработной платы и наблюдалось резкое сокращение потребительских расходов, что оказывает сдерживающее влияние на цены товаров и услуг.
    Существенное увеличение банками процентных ставок по кредитам и ужесточение требований к качеству заемщиков и обеспечения обусловило замедление роста кредитования экономики в годовом выражении (с поправкой на валютную переоценку).
    Несмотря на снижение ключевой ставки, она остается достаточно высокой для формирования ставок по депозитам на уровне, способствующем сберегательной активности населения.
    Подстройка рынка труда к новым условиям будет происходить преимущественно за счет снижения заработной платы и неполной занятости, что в совокупности с замедлением роста розничного кредитования приведет к дальнейшему снижению потребительской активности.
    В целом складывающиеся экономические условия формируют тренд на снижение инфляции. Месячный рост потребительских цен продолжит замедляться. Вместе с тем годовая инфляция будет расти и достигнет пика во II квартале 2015 г. По прогнозу ЦБ РФ, годовая инфляция снизится до уровня около 9% через год и до целевого уровня 4% в 2017 году.
    По мере ослабления инфляционных рисков ЦБ РФ будет готов продолжить снижение ключевой ставки. Данный вопрос будет рассмотрен 30.04.2015.
     
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 марта 2015 г. N 02-72
    Итоговая аттестация 11-классников: на входе в пункт сдачи экзамена оборудуется металлоискатель.
    Даны некоторые разъяснения по вопросу организации государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования (далее - ГИА) в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).
    Последние располагаются в местах, утвержденных уполномоченными региональными органами, МИД России по согласованию с государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).
    ППЭ - здание (сооружение), которое используется для проведения ГИА.
    Территорией ППЭ является площадь внутри здания (сооружения) либо его части, отведенная для сдачи ГИА.
    На входе в ППЭ устанавливается стационарный металлоискатель. Вместо него могут использоваться переносные металлоискатели.
    В здании, где расположен ППЭ, выделяется место для личных вещей участников ГИА. Оно организуется до установленной рамки стационарного металлоискателя или до места проведения уполномоченными лицами работ с использованием переносного металлоискателя.
    Организаторы вне аудитории указывают участникам ГИА на необходимость оставить личные вещи в специально выделенном месте.
    Члены ГЭК обеспечивают соблюдение установленного порядка проведения ГИА. Они присутствуют при организации входа участников ГИА в ППЭ и следят за соблюдением требования о запрете иметь при себе средства связи, за организацией сдачи личных вещей.
    Также сообщается, что 18 марта 2015 г. в 09.00 состоится селекторное совещание с руководителями уполномоченных региональных органов. Необходимо обеспечить участие в указанном мероприятии членов ГЭК, которые будут контролировать за организацией входа участников ГИА в ППЭ.
     
  • Проект федерального закона N 742194-6 "О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении"

     
  • Проект федерального закона N 741766-6 "О компенсации гражданам России потери реальных накоплений"

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 12 марта 2015 

Сотрудник работал в ЗАО, у него есть акции этого предприятия, он уволился. По истечении года ему были выплачены дивиденды. Какими бухгалтерскими проводками отражается данная операция? Должна ли организация проводить сумму дивидендов по счету 70, так как уволенный сотрудник остается акционером ЗАО? Каков порядок налогообложения в отношении дивидендов и представления отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Начисление и выплата дивидендов акционеру, не являющемуся работником общества, отражается в бухгалтерском учете с использованием счета 75. С 1 января 2015 года дивиденды, полученные в 2015 году (в том числе из прибыли 2014 года), облагаются НДФЛ по общей...


 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

17-18 марта 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на VIII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2015 Весна". Подробнее

20-21 марта 2015 г., Москва, VI Всероссийская конференция "Продажи и маркетинг – 2015". Подробнее

24 марта 2015 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на деловой завтрак на тему бизнес-инфраструктуры ОАЭ, на примере свободной экономической зоны Аджман. Подробнее

27 марта 2015 г., Москва, ICC Russia (Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса) приглашает на Международный мастер-класс "Документарные аккредитивы: обзор актуальных тенденций". Подробнее

30 марта-1 апреля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IV Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2015 Весна". Подробнее

31 марта 2015 г., Москва, ICC Russia (Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса) приглашает на Международная конференция "Банковские гарантии: новые вызовы и решения". Подробнее

8 апреля 2015 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференция "Деофшоризация: в поисках золотой середины". Подробнее

9-10 апреля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар в Аналитическом центре при Правительстве РФ "Система управления региональными и муниципальными финансами: новации и основные направления развития". Подробнее

15-16 апреля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новые правила землепользования, оборота и предоставления земельных участков". Подробнее

15-16 апреля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Партнерская программа Сбербанка России: Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

20-24 апреля 2015 г., Москва, VIІI Международный форум "Интеллектуальная собственность – XXI век". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.