25 сентября 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.09.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N 24-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой граждан Н.А. Алексеева, Я.Н. Евтушенко и Д.А. Исакова"
    КС РФ пояснил, что нужно считать пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
    Оспаривались нормы, устанавливающие ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
    КС РФ не нашел оснований для признания данных положений неконституционными.
    Как подчеркнул КС РФ, запрет, введенный данными нормами, не должен трактоваться расширительно.
    Подобное регулирование не имеет целью запрещение или официальное порицание нетрадиционных сексуальных отношений.
    Нормы не препятствуют тому, чтобы беспристрастно публично обсуждать вопросы правового статуса сексуальных меньшинств, а также использовать все не запрещенные законом способы выражения их представителями своей позиции по этим моментам.
    Не создается препятствий и для защиты такими лицами своих прав и законных интересов, включая организацию и проведение публичных мероприятий.
    Введение ответственности направлено на защиту таких конституционно значимых ценностей, как семья и детство, а также на предотвращение причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их нравственному и духовному развитию.
    Подобное не предполагает вмешательства в сферу индивидуальной автономии, включая сексуальное самоопределение личности.
    С учетом этого противоправными признаются только определенные публичные действия.
    Это действия, целью которых является распространение информации, популяризирующей среди несовершеннолетних или навязывающей им (в т. ч. исходя из обстоятельств совершения данного деяния) нетрадиционные сексуальные отношения.
    Поэтому суды, оценивая конкретные действия лица, не должны использовать формальный подход.
    Т. е. нужно принимать во внимание весь комплекс фактических обстоятельств, подтверждающих или, напротив, опровергающих наличие в действиях признаков противоправной пропаганды или навязывания указанной информации.
    Кроме того, суды должны учитывать время, место и способ распространения соответствующей информации, а также мотивы, которыми руководствовалось лицо (в т. ч. с точки зрения их значения для обеспечения защиты прав и интересов тех, кто относится к сексуальным меньшинствам).

     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 18 сентября 2014 г. N 23-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с жалобой гражданина А.А. Планкина"
    Правила выплат некоторым чернобыльцам на этот раз не выдержали проверку на конституционность!
    Предметом проверки вновь стали нормы, касающиеся выплат инвалидам-чернобыльцам.
    С 15.02.2001 был изменен механизм таких выплат.
    Так, если ранее суммы предоставлялись в размере среднего заработка (соответствующей его части) с учетом степени утраты трудоспособности, то после поправок компенсации стали выплачиваться в фиксированных величинах (в зависимости от группы инвалидности).
    Оспариваемые нормы предоставляют гарантию тем, кто в результате таких поправок стал получать меньше, нежели до них.
    Если новая компенсация не достигает прежней величины, то выплачивается ранее назначенная сумма (но не более максимума, установленного Законом о бюджете ФСС РФ на очередной год).
    Данные положения уже проверялись КС РФ ранее и он счел их конституционными.
    В 2010 г. он указал, что нормы не препятствует тому, чтобы суммы предоставлялись инвалидам-чернобыльцам из числа военнослужащих, получающих пенсию за выслугу лет (увеличенную на сумму минимального размера пенсии по инвалидности) и в случае, когда они не обращались за выплатами до 15.02.2001.
    Данные лица могут получать компенсации в том же размере, в каком им были исчислены неполученные суммы возмещения вреда здоровью (исходя из довольствия с учетом степени утраты профтрудоспособности).
    Т. е. у них есть право выбрать способ определения величины выплаты (позиция применяется с 20.12.2010).
    Позже в 2012 г. КС РФ указал, что данная позиция наряду с военными распространяется и на инвалидов-чернобыльцев из числа лиц рядового и начальствующего состава ОВД, получающих пенсию за выслугу лет (увеличенную на минимальный размер пенсии по инвалидности).
    Данная позиция должна применяться с 20.02.2012.
    На этот раз КС РФ пришел к выводу, что нормы неконституционны.
    Они являются таковыми в той мере, в какой позволяют отказывать в компенсации, рассчитанной исходя из довольствия с учетом степени утраты профтрудоспособности, упомянутым инвалидам-чернобыльцам из числа сотрудников ОВД (получающим указанную пенсию).
    Имеются в виду случаи, когда эти лица не обращались за выплатами до 15.02.2001.
    Причина, по которой КС РФ на этот раз признал нормы неконституционными, такова.
    Еще в 2012 г. КС РФ указал, что и упомянутые военные, и бывшие сотрудники ОВД, по сути, отнесены для цели данной выплаты к одной категории лиц. Т. е. они тоже имеют право на упомянутый выбор способа исчисления сумм и в случае, если не обращались за компенсацией до поправок.
    Между тем на практике нормы продолжают толковаться иначе.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 25 сентября 2014 

У организации было два автомобиля (основные средства). Один имел кузов-щебнеразбрасыватель, а второй - кузов-поливалку. Автомобиль с кузовом-щебнеразбрасывателем был ликвидирован, так как не годился для дальнейшего использования. После его ликвидации оставили кузов-щебнеразбрасыватель для дальнейшего использования и учли его на счете 10 по стоимости 30 000 руб. Сейчас (с наступлением зимнего периода) организация планирует со второго автомобиля снять кузов-поливалку и поставить вместо него кузов-щебнеразбрасыватель. Как отразить в бухгалтерском учете перестановки кузовов?
1. В бухгалтерском учете выбытие объекта основных средств имеет место, в частности, в случае прекращения его использования вследствие морального или физического износа и в иных случаях ликвидации (п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств,...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

26 сентября 2014 г., Симферополь, Крым, "Новая территория права. Дорожные карты по интеграции Крыма и Севастополя в российскую правовую среду". Подробнее

26 сентября 2014 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию "Изменения в Гражданском кодексе 2014". Подробнее

7 октября 2014 г., Москва, учебный центр "Градиент-Альфа" приглашает на бесплатную конференцию "Бухгалтерская и налоговая отчетность за 9 месяцев". Подробнее

7 октября 2014 г., Москва, IX Всероссийский форум "Обращение медицинских изделий в России: поставщик – ЛПУ". Подробнее

7 октября 2014 г., Москва, Информационное агентство РБК приглашает на конференция «Безопасность бизнеса: Технологии 2014». Подробнее

15 октября 2014 г., Москва, компания ICC Russia приглашает на Международную конференцию "Документарные аккредитивы и банковские гарантии: актуальные вопросы международной практики в свете Basel III". Подробнее

21-22 октября 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Реорганизация и ликвидация юридических лиц: реформа ГК РФ и актуальная судебная практика". Подробнее

22-23 октября 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на VII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2014 осень". Подробнее

23-24 октября 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Закон о защите конкуренции: правоприменительная практика и комментарии к ближайшим изменениям". Подробнее

23-24 октября 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Земельные участки и иная коммерческая недвижимость: оценка, сделки, кадастровый учёт, регистрация". Подробнее

29 октября – 1 ноября 2014 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на российский бизнес шоу-форум. Подробнее

19-22 ноября 2014 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на конференцию "Российская неделя продаж 2014". Подробнее

3-6 декабря 2014 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на конференцию "Российская неделя рекламы 2014". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Отказаться от получения рассылок