3 сентября 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.09.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. № 839 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год"
    Что ожидает абитуриентов в приемную кампанию 2015/16 учебного года?
    Урегулирован порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2015/16 учебный год. Отметим наиболее важные нововведения.
    К освоению программ допускают в т. ч. лиц, представивших документы иностранного государства об образовании, если оно признается в нашей стране в силу Закона об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием Крыма и Севастополя.
    Выделены 5 условий, по совокупности которых проводится прием. По организации в целом, включая все ее филиалы, или отдельно для обучения в организации и в каждом филиале. По очной, очно-заочной, заочной формам. По программам в зависимости от их направленности (профиля). Отдельно на места в рамках контрольных цифр, на платной основе. В зависимости от уровня образования поступающих (по программам бакалавриата, специалитета).
    Прием без вступительных испытаний по программам бакалавриата и специалитета проводится раздельно по каждой совокупности условий поступления (первых трех).
    Квота приема лиц, имеющих особое право, устанавливается в размере не менее чем 10% общего объема контрольных цифр на очередной год по каждой специальности и (или) направлению подготовки.
    Начало приема документов для поступления - не позднее 18 июня 2015 г. День завершения передачи материалов - 24 июля. Также установлены сроки завершения приема документов исходя из необходимости прохождения в т. ч. дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности.
    Пересмотрен перечень специальностей, по которым проводятся последние. Например, собеседование - только по направлению 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.
    В данном учебном году без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и специалитета будут принимать победителей и призеров IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, членов сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, из числа лиц, признанных россиянами. Урегулирован порядок предоставления им преимуществ.
    Более подробно прописана процедура учета при поступлении индивидуальных достижений. Речь идет о наличии медали за успехи в обучении, о занятии волонтерской деятельностью, об участии в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях. Предусмотрено начисление дополнительных баллов.
    Информацию, необходимую для приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам, организации должны опубликовать не позднее 1 октября 2014 г. (вузы, расположенные в Крыму и Севастополе, - не позднее 30 декабря). Указаны сроки и этапы зачисления.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 августа 2014 г. Регистрационный № 33799.

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 30 июля 2014 г. N ММВ-7-3/393@ "Об утверждении формы информации, предусмотренной пунктом 8 статьи 261 Налогового кодекса Российской Федерации"
    Добыча углеводородного сырья на новом морском месторождении: информируем налоговые органы о расходах на освоение природных ресурсов.
    При добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении налоговая база по налогу на прибыль по данному виду деятельности определяется отдельно. При этом налогоплательщики должны направлять в налоговый орган по месту нахождения (учета в качестве крупнейших) следующую информацию.
    Во-первых, о сумме понесенных в истекшем налоговом периоде расходов на освоение природных ресурсов по каждому участку недр, на котором ведется (велась) указанная деятельность. Во-вторых, о новых морских месторождениях углеводородного сырья, выделенных в истекшем налоговом периоде на данных участках недр. В-третьих, о каждом принятом в истекшем налоговом периоде решении об отнесении расходов на освоение природных ресурсов к деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении (по каждому новому месторождению с указанием сумм таких расходов). И, наконец, о принятых в истекшем налоговом периоде решениях о прекращении работ на указанном участке недр в связи с экономической нецелесообразностью, геологической бесперспективностью или по иным причинам.
    Установлена форма представления указанной информации.
    Напомним, что данные сведения представляются ежегодно не позднее установленного срока подачи налоговой декларации за налоговый период.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2014 г. Регистрационный № 33689.

     
  • Приказ МЧС России от 27 мая 2014 г. N 262 "Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
    Обновлены правила аттестации на право управления маломерными судами.
    Заново утверждены Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России.
    Министерство ежегодно до 1 декабря определяет подразделения ГИМС для проведения аттестации по конкретным типам судов и районам плавания. Аттестационные комиссии формируются на постоянной основе ежегодно до 25 декабря приказом начальника ГУ МЧС России по региону по представлению главного госинспектора по маломерным судам региона.
    Аттестация проводится на основании проверки документов заявителя, а также его теоретических знаний и навыков практического управления. Результаты проверок действительны в течение 6 месяцев. При неявке в этот срок без уважительных причин аттестация прекращается.
    К типам относятся моторное, парусное, парусно-моторное суда, гидроцикл, суда особой конструкции (аэробот, амфибия, экраноплан, подводная лодка и другие моторные суда, конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их перемещения).
    Выделяют районы внутренних вод (с делением по признаку применения/неприменения Правил плавания по внутренним водным путям), внутренних морских вод и территориального моря, морских вод IV категории сложности I разряда.
    Удостоверение на право управления действительно на судах, имеющих право плавать под флагом России, при использовании таких судов в некоммерческих целях.
    Приказы об утверждении прежних правил и об установлении сроков действия удостоверений на право управления маломерными судами признаны утратившими силу.
    Приказ вступает в силу с 01.01.2015.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2014 г. Регистрационный № 33667.

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 3 сентября 2014 

В связи с большим объёмом складских документов организация планирует отказаться от распечатывания карточек учета материалов (форма N М-17) и будет хранить их в электронном виде. Для целей формирования электронных документов будет использоваться автоматизированная система, в которой функция внесения (изменения) записей в документы будет доступной только определенному кругу лиц, входящих в автоматизированную систему под индивидуальной учетной записью и паролем. Правомерно ли составление и хранение карточек учета материалов в электронном виде?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Организация вправе составлять и хранить карточки учета материалов в электронном виде. При этом организация должна обеспечить контроль за движением материальных ценностей, а факт сдачи и получения ТМЦ материально ответственные лица должны подтвердить...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Сотрудникам аппаратов отдельных госорганов могут продлить срок службы
  Платная эвакуация автомобилей может быть запрещена
  Правительство РФ утвердило перенос выходных дней в 2015 году

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

5 сентября 2014 г., Москва, Биржа контента eTXT.ru приглашает на конференцию по контент-маркетингу «Russian Content Marketing 2014». Подробнее

11 сентября 2014 г., Москва, Информационное агентство РБК приглашает на конференция «Система видеонаблюдения: новые задачи». Подробнее

12-13 сентября 2014 г., Москва, компания «ЛигалСтадис.РУ» приглашает на семинар «Продуктивность в работе юриста». Подробнее

16-18 сентября 2014 г., Санкт-Петербург, XII международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной цифровой подписи «PKI-Forum Россия 2014». Подробнее

18 сентября 2014 г., Москва, юридическая компания «Пепеляев Групп» и журнал Legal Insight приглашают на бизнес-семинар «Реформа ГК: революция или эволюция? Что необходимо знать и предпринять бизнесу». Подробнее

24 сентября 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ «Экономика и управление» приглашает на семинар «НДС: новации, тенденции арбитражной практики. Подготовка к введению прозрачности НДС с 2015 года». Подробнее

25 сентября 2014 г., Ялта, первая интернет-конференция РИФ-КРЫМ 2014. Подробнее

25-26 сентября 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ «Экономика и управление» приглашает на семинар «Результаты проверок контролируемых сделок в 2014 году. Практика обоснования цен и минимизации рисков, опыт подготовки отчетности по ТЦО». Подробнее

28 сентября – 1 октября 2014 г., Лимассол, Кипр, первая ежегодная юридическая конференция BEST LEGAL при поддержке Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадис. Подробнее

2-3 октября 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на Всероссийский практикум «Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования». Подробнее

3 октября 2014 г., Москва, Media Business Solutions и ведущие эксперты по таможенным вопросам приглашает на практическую конференцию  «Таможенные споры. Правоприменительная практика». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU