15 августа 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.08.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Постановление Правления Пенсионного фонда России от 21 июля 2014 г. N 237п "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п"
    Сведения о страховом стаже лица для установления трудовой пенсии представляются в ПФР по новой форме.
    Дополнен перечень форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Это обусловлено предоставлением гражданам возможности выбирать вариант пенсионного обеспечения.
    К документам индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС отнесены формы следующих заявлений: об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса; о переходе из ПФР в НПФ и наоборот, а также из одного НПФ в другой; о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (ДСВ-1). Также к указанным документам отнесен Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены страховые взносы работодателя (ДСВ-3).
    Утверждена форма представления сведений о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии (СПВ-2). Она действует с 2014 г. При этом срок применения формы СПВ-1 ограничен 2013 г.
    Установлен порядок заполнения формы СПВ-2. Этот документ представляется в территориальный орган ПФР работодателем по заявлению застрахованного лица, у которого возникли условия для установления трудовой пенсии.
    Установлен электронный формат формы СПВ-2 и заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии. Уточнены форматы ряда иных документов индивидуального (персонифицированного) учета.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 июня 2014 г. N 666 "Об утверждении Порядка и критериев включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку"
    Какие образовательные организации могут тестировать иностранцев по русскому языку как иностранному в целях их приема в гражданство?
    Иностранцы при приеме в российское гражданство должны представить документ, подтверждающий их владение русским языком на уровне, достаточном для устного и письменного общения в условиях языковой среды. Это может быть сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному (в объеме не ниже базового уровня).
    Такие сертификаты выдают образовательные организации, включенные Минобрнауки России в перечень проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному. Определены критерии и порядок включения в указанный перечень.
    В частности, учитываются следующие обстоятельства: реализация госаккредитованных образовательных программ высшего образования по направлениям "Филология" и (или) "Лингвистика", а также дополнительных образовательных программ в сфере обучения русскому языку как иностранному; опыт тестирования по всем уровням владения русским языком как иностранным; наличие соответствующего структурного подразделения, квалифицированных кадров, научно-методического обеспечения, учебных аудиторий.
    Перечень формируется 1 раз в 3 года на основании поданных образовательными организациями заявок. Их рассматривает специально созданная в Министерстве комиссия.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 августа 2014 г. Регистрационный № 33495.

     
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 июля 2014 г. N 313 "Об утверждении Правил тушения лесных пожаров"
    Тушение лесных пожаров: правила.
    Утверждены Правила тушения лесных пожаров.
    Работы по тушению выполняются государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями. Предусматриваются районы применения авиационных сил и средств пожаротушения. Они устанавливаются в лесах, расположенных на территориях со слаборазвитой или отсутствующей дорожной сетью, на которые прибытие наземных сил и средств пожаротушения невозможно в течение 3 часов с момента обнаружения пожара.
    На территориях с развитой дорожной сетью, на которые прибытие наземных сил и средств возможно в течение 3 часов с момента обнаружения пожара вне зависимости от погодных условий, устанавливаются районы применения данных сил и средств.
    Прописаны нормы о границах территории, на которой осуществляются действия по тушению. Они устанавливаются на расстоянии не менее 500 м от действующей (локализованной) кромки пожара и (или) созданных (планируемых к созданию) минерализованных полос, опорных линий, от которых производится отжиг, рубежей, на которых производится (планируется) остановка распространения и локализация пожара.
    Руководство работами по тушению на территории лесничества или лесопарка организуется в соответствии с планом тушения и сводным планом тушения на территории региона. Начальным действием по тушению пожара является его обследование.
    После обследования руководитель тушения определяет план работ по тушению и в устной форме доводит до руководителей каждого подразделения лесопожарных организаций.
    При тушении крупных пожаров руководитель тушения составляет схему тушения.
    По пожарам, для которых планируемый период тушения составляет менее 3 суток, схема составляется единожды на весь планируемый период тушения, по прочим - ежедневно. Схема составляется до 9 часов утра текущего дня с предоставлением копий руководителям подразделений лесопожарных организаций.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 августа 2014 г. Регистрационный № 33484.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. N 795 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников"
    Аттестация профессорско-преподавательского состава и научных работников: новый порядок.
    Пересмотрен порядок аттестации научно-педагогических работников вузов и организаций дополнительного профобразования.
    Это обусловлено принятием нового Закона об образовании. При аттестации должны объективно оцениваться результаты научно-педагогической деятельности в их динамике, повышение профуровня, личный вклад в улучшение качества образования и развитие науки. В отношении профессорско-преподавательского состава дополнительно учитывается участие в освоении новых образовательных технологий.
    Аттестации не подлежат сотрудники со стажем работы менее 2 лет, беременные женщины, а также те, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Последние проходят аттестацию не ранее чем через 2 года после выхода из отпуска.
    Порядок формирования и деятельности аттестационной комиссии определяются организацией. В ее состав включается представитель профсоюза (при его наличии).
    Работников уведомляют об аттестации не позднее чем за 30 календарных дней до ее проведения.
    Структурное подразделение, в котором трудится аттестуемый, готовит представление. В нем приводится мотивированная оценка профессиональных и деловых качеств работника, а также результатов его деятельности.
    Неявка работника на заседание комиссии не является препятствием для проведения аттестации.
    Аттестационная комиссия выносит решение о соответствии работника занимаемой должности либо о несоответствии. Оно принимается в отсутствие сотрудника простым большинством голосов.
    Работник вправе обжаловать результаты аттестации.
    Прежний порядок аттестации признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 августа 2014 г. Регистрационный № 33468.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июля 2014 г. N 400н "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
    Взносы на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: формы документов о недоимке.
    Утверждены формы документов, применяемые при контроле за уплатой страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
    Это формы требования об уплате недоимки, решения и постановления о взыскании недоимки.
    Приказ вступает в силу по истечении месяца с официального опубликования.

     
  • Информационное сообщения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 14 августа 2014 г. "Для организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации"
    Заявление о получении специальных марок на алкоголь: нюансы подачи.
    Даны разъяснения по вопросам представления документов производителями алкогольной продукции, необходимых для получения специальных марок.
    Отмечено, что заявление о выдаче марок нужно датировать месяцем представления материалов.
    Приказом Росалкогольрегулирования от 21 мая 2014 г. N 149 определен новый порядок представления заявок о фиксации информации в ЕГАИС учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, установлено, что заявка о фиксации в ЕГАИС заявления о выдаче марок формируется и направляется по телекоммуникационным каналам связи в день представления этого заявления.
    Таким образом, производитель готовит заявление о выдаче марок в ЕГАИС и документы для их получения.
    Далее заявление направляется по телекоммуникационным каналам связи в Межрегиональное управление по месту деятельности в течение текущих суток с момента подачи документов на бумажном носителе.

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 15 августа 2014 

С переводчиком заключен договор гражданско-правового характера, он будет оказывать услуги по переводу иностранного языка только на территории Китая (будет постоянно проживать в Китае). Переводчик - гражданин Кыргызстана. Договор заключен в связи с производственной необходимостью (продвижение продукции организации на территории Китая). Организация применяет общий режим налогообложения. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете выплаты переводчику?
НДФЛ Плательщиками налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Правила уплаты НДФЛ при продаже недвижимости могут скорректировать
  Минтруд России предложил сделать накопительную часть пенсии добровольной
  Самые важные документы недели

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

18-23 августа 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации  «Директор по правовым вопросам». Подробнее

18-23 августа 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар «Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов». Подробнее

19-23 августа 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации «Юрист по защите интеллектуальной собственности». Подробнее

19-23 августа 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации «Юрист по корпоративному праву». Подробнее

19-23 августа 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации «Судебный юрист». Подробнее

10-12 сентября 2014 г., Сочи, Финансовый форум 2014 «Практические аспекты и современные технологии». Подробнее

17 сентября 2014 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию «Ресторанный бизнес: стратегии успеха 2014». Подробнее

23-26 сентября 2014 г., Москва, Организатор: НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на всероссийский практикум «Энерго-, тепло- и водоснабжение промышленных объектов: правовое регулирование и судебная практика». Подробнее

23 сентября 2014 г., Москва, CNews приглашает на конференцию ИКТ в госсекторе: госуслуги и не только. Подробнее

3 октября 2014 г., Москва, Media Business Solutions приглашает на практическую конференцию «Таможенные споры. Правоприменительная практика». Подробнее

7 октября 2014 г., Москва, Информационное агентство РБК приглашает на конференция «Безопасность бизнеса: Технологии 2014». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU