4 августа 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.08.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. N 744 "Об утверждении Правил информирования граждан (физических лиц) об ограничении доступа к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и функционирование которых обеспечивается организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
    На сайте www.97-fz.rkn.gov.ru можно будет узнать, доступ к каким информационным ресурсам ограничен.
    На организаторов распространения информации в интернете были возложены дополнительные обязанности. Так, они должны уведомлять уполномоченный госорган о начале своей деятельности; хранить на территории России сведения о приеме, передаче, доставке и обработке всех электронных сообщений пользователей и данные о самих пользователях в течение 6 месяцев с момента окончания указанных действий. В дальнейшем эта информация может предоставляться уполномоченным госорганам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечивающим безопасность страны. Кроме того, используемые в информационных системах оборудование и программно-технические средства должны соответствовать требованиям, установленным указанными органами. При неисполнении этих обязанностей доступ к информационному ресурсу может быть ограничен.
    Прописано, как информируют граждан об указанном ограничении доступа. Для этого создан специальный сайт - www.97-fz.rkn.gov.ru.На нем публикуют сведения об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен (приводят доменные имена и (или) указатели страниц сайта, которые позволяют идентифицировать ресурс). Сведения размещают незамедлительно после направления Роскомнадзором операторам связи решения об ограничении доступа к ресурсу.

     
  • Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. N 739 "О внесении изменений в Требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния"
    На депозитах Внешэкономбанка можно размещать до 7% средств ФНБ, если...
    В июле 2014 г. Президент РФ подписал поправки к БК РФ, согласно которым на депозитах Внешэкономбанка можно размещать до 7% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Цель - обеспечить достаточность собственных средств госкорпорации.
    Установлено, что средства могут размещаться в долларах США. При этом необходимо соблюдать определенные требования.
    Так, договор депозита должен содержать положения о невозможности требовать досрочно вернуть его в целом или в части, а также уплатить проценты за пользование. Речь также идет о досрочном расторжении договора, прекращении обязательств по нему.
    Процентная ставка аналогична ставкам по депозитам в долларах США, ранее размещенным из средств ФНБ в госкорпорации. Проценты вносятся не реже 1 раза в год.
    При ликвидации госкорпорации требования по депозиту должны удовлетворяться после требований иных кредиторов.
    Срок предоставления депозита - не менее 5 лет и не более 15 лет.

     
  • Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. N 736 "О введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Республика Молдова"
    Решено ввести пошлины на вино и сельхозпродукцию из Молдовы.
    В отношении товаров, происходящих с территории Молдовы, вводятся импортные пошлины в размере ставок единого тарифа Таможенного союза, в соответствии с режимом наиболее благоприятствуемой нации.
    В числе продукции - мясо крупного рогатого скота (свежее или охлажденное), овощи и некоторые съедобные корне- и клубнеплоды, пшеница и меслин, ячмень, овес, кукуруза, пиво солодовое, некоторые спиртные напитки, вина.
    Напомним, что Республика является членом зоны свободной торговли. Введение пошлин обусловлено необходимостью сдержать избыточный импорт товаров.

     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 4 февраля 2014 г. № 29 "Об утверждении Методики определения размера платы за оказание услуги по медицинскому освидетельствованию с выдачей справки в целях предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти и предельных размеров платы за ее оказание"
    Получение водительских прав и лицензии на приобретение оружия: сколько стоит пройти медосвидетельствование в учреждениях Росавиации, Росжелдора и Росморречфлота?
    Для получения водительских прав и лицензии на приобретение оружия в числе прочих документов нужно представить справку о прохождении медосвидетельствования.
    Утверждена методика по определению размера платы за указанное освидетельствование, проводимое учреждениями Росавиации, Росжелдора и Росморречфлота.
    Освидетельствование в целях выявления медицинских противопоказаний к владению оружием включает прием у психиатра, психиатра-нарколога, офтальмолога и терапевта. Для получения водительских прав необходимо дополнительно пройти хирурга, невролога и оториноларинголога.
    Плата за комплексную услугу по освидетельствованию включает плату за сложные медуслуги, оказываемые вышеуказанными специалистами. Она определяется исходя из расчетно-нормативных затрат и экономически обоснованных расходов.
    Установлены их перечни.
    Приведены конкретные примеры расчета платы.
    Последняя пересматривается 1 раз в год с 1 апреля текущего финансового года с учетом прогнозного уровня инфляции, а также в случае изменения нормативной базы.
    Максимальная плата за медосвидетельствование для получения лицензии на приобретение оружия составляет 848 руб., для получения водительских прав - 1 599 руб.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июля 2014 г. Регистрационный № 33281.

     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"
    Вернуть купленный билет на электричку, в котором не указано место, не получится.
    Установлены новые правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.
    Выделим основные новшества.
    Предусмотрена возможность продажи билетов через терминалы самообслуживания.
    Введены новые виды абонементных билетов на пригородные поезда (билеты "рабочего дня", "ежедневно", на определенное количество поездок).
    Билетный контроль проводится и после окончания поездки на поезде пригородного сообщения. Выявленные безбилетники должны оплатить на станции назначения стоимость проезда и сбор за оформление билета.
    Возврат билетов для разовой поездки на пригородном поезде без указания мест не производится. Исключение - незапланированный перерыв в движении таких поездов более чем на час. Прописаны особенности перевозок пассажиров с использованием электронного билета.
    Предусмотрена возможность перевозки багажа без использования багажного вагона - в вагоне для перевозки пассажиров, часть которого специально переоборудована для перевозки багажа.
    Установлен порядок перевозки грузобагажа повагонными отправками. Речь идет о включении в состав поезда перевозчика вагонов пассажирского парка для перевозки грузобагажа, принадлежащих другим операторам ж/д подвижного состава.
    Вокзалы, поезда и другие объекты должны быть оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться услугами. Это обязанность перевозчиков, владельцев инфраструктур и иных организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 2014 г.Регистрационный № 33244.

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 31 июля 2014 г. N ММВ-7-6/398@ "Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи"
    Новые рекомендации по представлению налоговых деклараций в электронном виде.
    Разработаны новые методические рекомендации по электронному документообороту при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме.
    Помимо декларации, формируются квитанция о ее приеме, уведомление об отказе в этом, информационное сообщение о представительстве, извещение о переносе данных в информационные ресурсы налогового органа, подтверждение даты отправки, уведомление об уточнении декларации. Также составляются следующие технологические электронные сообщения: извещение о получении, сообщение об ошибке (если в документе обнаружены ошибки или невозможно расшифровать его).
    Прилагаемые документы принимаются только по тем декларациям, в отношении которых сформирована квитанция о приеме.
    Оператор, получивший документы от налогоплательщика (представителя), в течение 2 часов выполняет следующие действия. Фиксирует дату отправки электронного документа (документов). Формирует подтверждение даты отправки, проставляет электронную подпись и направляет его налогоплательщику (представителю). Создает файл (транспортный контейнер) из набора логически связанных материалов и подписей, а также сопутствующей транспортной информации. Сохраняет подтверждение даты отправки.
    Налоговый орган не позднее 4 часов с момента получения электронного документа (документов) проверяет его соответствие определенным требованиям (приведены в приложении). Далее формируются извещение о получении материалов. Проверяется подлинность подписи оператора, которая проставлена на подтверждении даты отправки, составляется извещение о его получении. Создаются необходимые транспортные контейнеры.
    Прописаны действия налоговых органов в случае, когда документы соответствуют предъявляемым требованиям или если выявлено обратное.
    Так, если нарушений не обнаружено, декларация регистрируется, формируется квитанция о приеме. Причем дата представления документа соответствует той, что зафиксирована в подтверждении даты отправки. Дата поступления соответствует дню получения приемным комплексом налогового органа по месту передачи.
    Квитанция о приеме также направляется налогоплательщику через оператора. Через него же в налоговый орган направляется извещение о получении.
    Приведены рекомендации к хранению электронных документов. Урегулирован порядок приема деклараций налогоплательщиков, отнесенных к крупнейшим.
    С 1 сентября 2014 г. признаются утратившими силу ранее утвержденные приказы ФНС России по данным вопросам. Сертификаты соответствия программного обеспечения оператора электронного документооборота, выданные по ранее утвержденным правилам, применяются до окончания срока их действия.
    Методические рекомендации вводятся с 1 августа 2014 г.

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 4 августа 2014 

Согласно договорам на теплоснабжение, заключаемым организацией с потребителями тепла, расчеты производятся на основании актов приема-передачи и счетов-фактур. Начисления за поставленное тепло производятся либо по показаниям приборов учета, представленных потребителями, либо расчетным путем согласно порядку, установленному договором. При этом бухгалтерия настаивает на отражении в бухгалтерском учете счетов-фактур на отгрузку только после подписания со стороны потребителя акта приема-передачи, ссылаясь, что акт приема-передачи является первичным документом. Являются ли акты снятия показаний приборов учета и расчеты начислений первичными документами для отражения отгрузки? Можно ли в данной ситуации оформлять счета-фактуры, не дожидаясь оформления актов приема-передачи?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В данной ситуации акт приема-передачи, обязательное составление которого следует из условий договора теплоснабжения, является первичным документом, подтверждающим факт передачи потребителю тепловой энергии и теплоносителя.Счет-фактура оформляется не позднее...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Начала действовать уголовная ответственность за кражу автомобильных номеров
  Региональным и местным депутатам сохранят рабочие места
  Акцизы на табак могут увеличить

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

26 августа 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Реформа Земельного кодекса – 2014: новации и ключевые изменения». Подробнее

27 августа 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Ключевые изменения в ГК РФ с 1 сентября 2014 г.». Подробнее

11-12 сентября 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2014. Подробнее

14-24 сентября 2014 г., Китай, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар  «Практика управления затратами и методы снижения издержек (Китай)». Подробнее

24 сентября 2014 г., Москва, II Ежегодная Конференция  «Операционные риски в финансовом секторе. Практический опыт построения систем управления рисками в меняющихся условиях». Подробнее

25-26 сентября 2014 г., Москва, LBS International Conferences приглашает на XV Саммит HR-директоров в России и СНГ и выставка HR-EXPO 2014. Подробнее

1 октября 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на мастер-класс «Правовое обеспечение создания скважин при добыче полезных ископаемых: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты». Подробнее

2-3 октября 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на Всероссийский практикум «Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU