25 июня 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.06.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"
    Новые разъяснения по НДС!
    Даны разъяснения по отдельным вопросам применения НДС.
    Рассмотрены особенности применения налога и вычетов по нему некоторыми категориями лиц.
    Так, по НК РФ должны перечислять в бюджет НДС лица, которые не являются плательщиками данного налога, а также те, кто освобожден от обязанностей по нему.
    Они обязаны это делать, когда выставляют счета-фактуры с выделением НДС.
    Указывается, что в результате они не приобретают статус налогоплательщика, в т. ч. право на применение вычетов. Поэтому сумма НДС перечисляется без уменьшения на вычеты.
    Те, кто освобожден от обязанностей плательщика НДС (выручка за определенный период не превышает лимит), направляют в налоговый орган уведомление и подтверждающие документы. Последними признаются регистры бухучета, если не установлено иное.
    Цель введения такой обязанность - лишь информирование. Поэтому подобное уведомление допускается и после начала применения освобождения.
    Непредставление уведомления и документов в срок - не основание, чтобы отказать в праве применять это освобождение.
    Определяя, превышен ли упомянутый лимит, выручку нужно исчислять без поступлений по операциям, не облагаемым НДС и с подакцизными товарами.
    Выделены некоторые нюансы, связанные с определением объекта обложения НДС, а также с исчислением налоговой базы по нему.
    В частности, затронута ситуация, когда речь идет о выбытии (списании) имущества из-за событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и т. п.).
    Подобное выбытие не является операцией, которая учитывается при формировании объекта налогообложения.
    Приведены примеры некоторых операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС.
    Передача в целях рекламы товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых составляют более 100 руб., облагается НДС.
    Даны пояснения по содержанию понятия "налоговая льгота", по применению вычетов арендаторами и арендодателями, по отражению вычетов в декларациях, а также по иным вопросам.
    Отмечено, что невыполнение тех или иных предписаний, установленных как публично-правовыми, так и гражданско-правовыми нормами (например, неполучение лицензии т. п.), влечет неблагоприятные налоговые последствия для лица (неприменение вычетов и т. д.) лишь тогда, когда это прямо закреплено НК РФ.
     
  • Постановление Правительства РФ от 23 июня 2014 г. N 579 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 1177"
    Еще есть время, чтобы обновить парк автобусов для перевозки детей.
    На 1 июля 2015 г. перенесен срок введения в действие отдельных требований к организованной перевозке группы детей автобусами. Изначально их планировалось применять с 22 июня 2014 г.
    Речь идет о следующих требованиях. С года выпуска автобуса прошло не более 10 лет. Он соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров. Допущен к участию в дорожном движении. Оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
     
  • Постановление Правительства РФ от 19 июня 2014 г. N 566 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации газа в Российской Федерации"
    Природный газ можно будет реализовывать как на товарных биржах, так и на зарегистрированных электронных торговых системах.
    Поправки направлены на развитие рыночных принципов ценообразования на газ и организованных торгов газом.
    Допускается реализовывать природный газ как на товарных биржах, так и на зарегистрированных электронных торговых системах.
    Смягчены требования к условиям поставки газа при заключении договоров на организованных торгах. В указанных договорах не требуется определять месячные, квартальные и годовые объемы поставки газа, порядок их согласования и изменения. Предоставлена возможность устанавливать иные правила (чем предусмотрено правилами поставки газа) для покупателей при невыборке или перерасходе газа.
    В период действия для отдельных субъектов Федерации графиков поставки газа при похолодании или аварии поставка газа в эти регионы по договорам, заключенным на организованных торгах, может приостанавливаться до отмены упомянутых графиков.
    Предусмотрено, что природный газ, приобретенный на организованных торгах, оплачивается на основании договоров поставки, заключенных в соответствии с правилами проведения организованных торгов и актами Правительства РФ.
    Скорректированы правила обеспечения доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО "Газпром". При отсутствии достаточной для удовлетворения всех заявок свободной мощности газотранспортной системы приоритет в поставке будут отдавать в 1-ю очередь наряду с поставщиками газа для коммунальных и бытовых нужд населения также поставщикам для транспортировки отбензиненного сухого газа, получаемого в результате переработки нефтяного (попутного) газа.
     
  • Постановление Правительства РФ от 17 июня 2014 г. N 556 "О внесении изменений в типовой устав жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации"
    Возведение жилья эконом-класса: уточнен типовой устав ЖСК.
    Государство поддерживает строительство жилья эконом-класса для отдельных категорий граждан. Так, Фонд содействия развитию жилищного строительства бесплатно предоставляет земельные участки ЖСК, созданным для обеспечения жильем указанных граждан. Скорректирован типовой устав кооператива такого типа.
    В частности, уточнен перечень затрат кооператива, которые обеспечиваются за счет паевых взносов его членов. В него включены расходы на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, подключение объектов жилищного строительства к инженерно-техническим и электрическим сетям. Кроме того, за счет указанных средств оплачиваются иные работы, товары и услуги, связанные со возведением жилых помещений и (или) объектов инженерной инфраструктуры и (при необходимости) объектов для эксплуатации жилья.
    Размер первого паевого взноса теперь составляет не менее 20% суммы пая члена кооператива (ранее речь шла о 30%).
    Расширена исключительная компетенция общего собрания (конференции) членов кооператива.
    Помимо прочего, он определяет порядок заключения договоров строительного подряда и на осуществление функций технического заказчика.
     
  • Постановление Правительства РФ от 17 июня 2014 г. N 554 "Об индексации в 2014 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы"
    Очередная индексация выплат, предоставляемых в случае смерти (гибели) и повреждения здоровья военных, сотрудников полиции и ряда других ведомств.
    На 5% (исходя из уровня инфляции) повышаются размеры некоторых выплат, связанных с военной и правоохранительной службой, с военными сборами.
    Это страховые суммы по обязательному госстрахованию жизни и здоровья военных, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава ОВД, ГПС, наркоконтроля, УИС. Единовременные пособия в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей, либо его смерти, наступившей из-за военной травмы до истечения 1 года со дня увольнения (отчисления с военных сборов или их окончания). Ежемесячные компенсации при установлении инвалидности вследствие такой травмы. Единовременное пособие в случае гибели (смерти) сотрудника полиции, а также гражданина, уволенного с этой службы. Единовременное пособие сотруднику полиции в связи с увечьем или иным повреждением здоровья.
    Пособия и компенсации, назначенные в 2014 г., выплачиваются с учетом индексации.
    Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 апреля 2014 г. N 267 "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников"
    Проведение олимпиад школьников: правила.
    Утвержден Порядок проведения олимпиад школьников.
    Он определяет правила проведения олимпиад и устанавливает критерии определения уровней олимпиад школьников, а также образцы дипломов победителей и призеров.
    Олимпиады проводятся ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 1 апреля и включают не менее 2 этапов. Заключительный этап проводится в очной форме.
    За экспертное и аналитическое сопровождение организации и проведения олимпиад отвечает Российский совет олимпиад школьников (РСОШ), формируемый Минобрнауки России.
    Перечень олимпиад и их уровни утверждаются Министерством на предстоящий учебный год до 1 сентября.
    Перечень олимпиад формируется на основании заявок организаторов. Они направляются в РСОШ до 1 июня предстоящего учебного года.
    Порядок не распространяется на всероссийскую олимпиаду.
    Приказы об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников, критериев отнесения олимпиад к соответствующим уровням олимпиад школьников, образцов дипломов победителей и призеров олимпиады школьников признаны утратившими силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2014 г. Регистрационный № 32694.
     
  • Информация Федерального агентства по туризму от 23 июня 2014 г. "Вниманию туристов, собирающихся на отдых или уже находящихся в Крымском федеральном округе"
    Могут ли туристы, находясь на отдыхе в Крыму, получить медпомощь по полису ОМС?
    Даны пояснения по вопросу оказания туристам - гражданам России медицинской помощи на территории Крыма и Севастополя.
    Полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории России независимо от места регистрации застрахованного. Республика Крым и город федерального значения Севастополь входят в состав Российской Федерации.
    Медицинская помощь гражданам России на территориях Крыма и Севастополя оказывается на уровне не ниже предусмотренного программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Вопросы ОМС, в том числе действия полиса ОМС, будут урегулированы до 1 января 2015 г. Также до этой даты в Крыму и Севастополе должны быть созданы ТФОМС.
     
  • Проект федерального закона N 552688-6 "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вносится Правительством Российской Федерации)

     
  • Проект федерального закона N 553627-6 "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации" (вносится Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации A.M. Макаровым)
    Госдуме предложено приостановить действие некоторых положений БК РФ.
    24.06.2014 в Государственную Думу внесены поправки к БК РФ.
    Некоторые федеральные законы должны приниматься не позднее 1 месяца до дня внесения в Государственную Думу проекта Закона о федеральном бюджете.
    Это законы о внесении изменений в законодательство о налогах и сборах, законы, регулирующие бюджетные правоотношения, приводящие к изменению доходов бюджетов и вступающие в силу в очередном финансовом году и в плановом периоде.
    Федеральные, региональные и муниципальные акты, предусматривающие внесение изменений в акты о налогах и сборах, принятые после дня внесения проекта закона/решения о соответствующем бюджете, приводящие к изменению доходов (расходов) бюджетов, должны вступать в силу не ранее 1 января года, следующего за очередным финансовым годом.
    Поправками действие всех указанных норм предлагается приостановить до 01.01.2015.
     
  • Проект федерального закона N 553240-6 "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" (вносится депутатами Государственной Думы С.М. Мироновым, Н.В. Левичевым, М.В. Емельяновым и А.В. Ломакиным-Румянцевым)

     
  • Проект федерального закона N 553175-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования налогообложения впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и субъектов малого предпринимательства)" (вносится депутатами Государственной Думы А.Д. Крутовым, И.Д. Грачевым, О.Г. Дмитриевой, М.В. Емельяновым, Н.Р. Петуховой, Д.В. Ушаковым)

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 25 июня 2014 

25 июня 2014
Необходимо ли наличие подписи водителя, пользующегося автомобилем, в путевом листе? Допускается ли использование факсимильной подписи в путевых листах в графе "подпись лица, пользующегося автомобилем"? Может ли руководитель расписаться на оборотной стороне путевого листа вместо сотрудника, пользующегося автомобилем?
Необходимость наличия подписи водителя, пользующегося автомобилем в путевом листе, возможность ее замены подписью другого лица. Типовые формы путевых листов утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы...

 


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Разработан законопроект о психологической помощи населению в РФ
  Правомерность начисления платежей за ЖКХ можно будет проверить в Интернете
  Материнский капитал могут разрешить использовать на семейные нужды

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

1 июля 2014 г., Москва, конкурс студенческих работ на лучшую концепцию продвижения проекта в области социального предпринимательства. Подробнее

2-3 июля 2014 г., Москва, семинар "Организация, нормирование и оплата труда персонала на предприятии". Подробнее

3-4 июля 2014 г., Москва, семинар "Электросетевой комплекс в 2014 году. Новое в технологическом присоединении". Подробнее

3-4 июля 2014 г., Москва, семинар "Система договорных отношений в ЖКХ: правовое регулирование и судебная практика". Подробнее

4 июля 2014 г., Москва, круглый стол "Правовые проблемы закупок лекарственных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее

 

4 июля 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на семинар "Революционные изменения положений ГК РФ о юридических лицах: новое в регулирование корпоративных отношений". Подробнее

4 и 10 июля 2014 г., Москва, Круглые столы "Антимонопольные риски". Подробнее

7-11 июля 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

 

7 июля 2014 г., Москва, Третья Практическая конференция "Малый и средний бизнес: Точки роста". Подробнее

 

 

10 июля 2014 г., Москва, II Стратегический форум "PR-Вектор. Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИКТ". Подробнее

10-12 июля 2014 г., Москва, Международный Маркетинговый Съезд 2014. Подробнее

10 июля 2014 г., Москва, конференция "HR 2014: Эффективное управление изменениями". Подробнее

10-12 сентября 2014 г., Сочи, Финансовый форум 2014 "Практические аспекты и современные технологии". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU