30 мая 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.05.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 мая 2014 г. N 77 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО и об одобрении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии"
    Продолжается постепенное понижение ставок ввозных пошлин.
    Скорректирована ТН ВЭД ТС. Цель - исполнить тарифные обязательства России перед ВТО.
    С 1 сентября 2014 г. ТН ВЭД ТС дополняется рядом подсубпозиций.
    Например, 4016 10 000 1 - изделия из пористой резины для технических целей; 4017 00 000 1 - трубопроводы с установленными фитингами, пригодные для транспортировки газов или жидкостей; 8411 12 300 3 - двигатели турбореактивные тягой более 44 кН, но не выше 60 кН. Товары предназначены для гражданских воздушных судов. Еще одна позиция - 8411 12 800 1 - двигатели тягой более 132 кН, но не выше 145 кН для производства указанных транспортных средств.
    В отношении данных товаров действуют пониженные ставки ввозных пошлин. Условие - нужно подтвердить целевое назначение продукции.
    Ставка в размере 14% от таможенной стоимости вводится в отношении держателей для перьев, карандашей и аналогичных держателей (9608 99 000 1 ТН ВЭД ТС). При ввозе прочих - 15%.
    Еще одна группа товаров, в отношении которой вводятся пониженные ставки пошлин, - мясо. Так, при ввозе передних четвертин короткого разруба свежей или охлажденной козлятины уплачиваются 15% от таможенной стоимости, но не менее 0,15 евро за 1 кг. Аналогичная ставка действует при импорте обваленного мяса данного животного.
    В отношении мяса кита устанавливается ставка в размере 16,7%, но не менее 0,167 евро за 1 кг. Понижение не обошло стороной и рыбу, в т. ч. копченую (кроме пищевых рыбных субпродуктов).
    Пересмотрен порядок применения нулевых ставок пошлин.
    С 1 января 2015 г. вводятся пониженные ставки пошлин в отношении некоторых видов креветок.
    Планируется дальнейшее уменьшение ставок по отдельным продовольственным товарам.
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений"
    Назначение и изменение вида исправительного учреждения: что должны учитывать суды?
    Даны новые разъяснения по вопросам назначения и изменения судами видов исправительных учреждений.
    Разобраны критерии, которые должны учитываться судом при назначении такого учреждения.
    В частности, указывается, что вид исправительного учреждения суд не может выбирать по своему усмотрению. Исключение - только в УК РФ.
    Выделены особенности, которые должны учитываться при назначении исправительных учреждений осужденным женщинам и несовершеннолетним.
    Так, когда речь идет о последней указанной категории лиц, судам, помимо прочего, рекомендовано одновременно с постановлением приговора выносить определение и обозначать в нем особенности личности, которые должен учитывать орган, исполняющий наказание.
    Подразумеваются такие особенности, как уровень интеллектуального и физического развития; степень педагогической запущенности; склонность к употреблению спиртных напитков, наркотиков; иные данные, характеризующие личность несовершеннолетнего. Перечислены категории граждан, которых следует относить к ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, а также тех лиц, которые не могут рассматриваться в качестве таковых.
    Разъясняется, что при условном осуждении к лишению свободы вид исправительного учреждения не назначается. Это может быть сделано, если такое осуждение отменяется (когда лицо в период испытательного срока совершает новое преступление).
    Отмечены некоторые моменты, связанные с подачей и с рассмотрением ходатайства об изменении вида исправительного учреждения.
    Указывается, что закон не предусматривает возможность вернуть в исправительную колонию особого режима осужденного, переведенного в колонию строгого режима в случае злостного нарушения им порядка отбывания наказания в этой колонии.
    К подобным лицам администрацией исправительного учреждения могут применяться меры взыскания, а суд может перевести их из исправительной колонии строгого режима в тюрьму.
    Также рассмотрены иные вопросы.
    Утратили силу прежние разъяснения (в т. ч. от 2001 г.).

     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
    Новые разъяснения для судов по спорам с участием военнослужащих!
    Вместо прежних разъяснений от 2000 г. подготовлены новые указания по вопросам статуса военнослужащих, их обязанностей и несения ими службы.
    Затронуты моменты, связанные с определением подсудности военным судам гражданских дел, дел об административных правонарушениях и материалов о грубых дисциплинарных проступках военнослужащих.
    В частности, поясняется, в каких случаях военных судам подсудны дела граждан, уволенных с военной службы, прошедших военных сборы, прибывающих в мобилизационном резерве.
    Приведены особенности применения процессуального законодательства в такого рода делах. Раскрыто содержание понятий "органы военного управления" и "воинские должностные лица".
    Указывается, с какого конкретно момента граждане приобретают статус военнослужащего. Отмечено, что трудовое законодательство применяются к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда на это прямо указывается в законе. Выделены нюансы, которые должны учитываться при заключении контракта о прохождении военной службы (в т. ч. нового), при его расторжении.
    Разъяснены вопросы, связанные с назначением на воинские должности, с зачислением военнослужащих в распоряжение командиров (начальников).
    Относительно денежного довольствия и иных выплат, в частности, поясняется следующее. Довольствие и другие выплаты считаются выданными военнослужащему в момент их получения в финансовой службе воинской части (уполномоченном финансовом органе) либо в день их поступления (зачисления) на банковский (карточный) счет такого лица.
    Истечение срока нахождения военнослужащего в распоряжении командира - не основание для прекращения выплаты ему денежного довольствия.
    Указаны некоторые особенности по выплатам, которые нужно учитывать при разрешении споров военнослужащих, назначенных с их согласия (в связи с проводимыми оргштатными мероприятиями) на должности с меньшими окладами; военным, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу либо которые осуждены к отбыванию наказания в дисциплинарных частях.
    Кроме того, затронуты и иные вопросы, касающиеся реализации прав военнослужащих на отдых, на жилище, на получение соцгарантий и компенсаций при исполнении обязанностей военной службы.
    Даны указания относительно привлечения военнослужащих к материальной и иным видам ответственности, увольнения со службы.
    Прежние разъяснения признаны утратившими силу.

     
  • Постановление Правительства РФ от 28 мая 2014 г. N 484 "Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача"
    Следить за тем, как наркозависимые исполняют возложенную на них обязанность пройти лечение или реабилитацию, будут органы наркоконтроля.
    Суд может обязать лиц, больных наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
    Такая обязанность возлагается при назначении административного наказания за правонарушения в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.
    Прописан порядок контроля за исполнением наркозависимыми лицами указанной обязанности. Он возложен на органы наркоконтроля.
    Медорганизация или учреждение соцреабилитации в 3-дневный срок направляет в орган наркоконтроля полученную из суда копию постановления с отметкой о начале исполнения лицом обязанности. На ее основании органы наркоконтроля ставят на учет наркозависимых граждан, направленных на лечение или реабилитацию.
    Орган наркоконтроля по месту жительства наркозависимого проверяет, как тот исполняет возложенную на него обязанность. Для этого периодически в медорганизации или учреждении соцреабилитации запрашивается соответствующая информация. Указанная организация (учреждение) обязана своевременно уведомлять орган наркоконтроля об уклонении наркозависимого от исполнения обязанности, а также об окончании лечения (реабилитации).
    Установлены основания снятия наркозависимых граждан с учета в органах наркоконтроля. Это окончание лечения (реабилитации), отмена судом обязанности пройти лечение (реабилитацию), смерть гражданина или признание его безвестно отсутствующим.

     
  • Уведомление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 28 мая 2014 г. N СФ-6 "О Законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"
    Когда вступит в силу конституционная поправка о новой категории сенаторов?
    Сообщается, что Государственной Думой и Советом Федерации одобрен проект закона о поправке к Конституции РФ.
    Данный закон считается принятым 28 мая 2014 г. и вступает в силу после его одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 регионов.
    Напомним, что данная поправка предусматривает формирование особой группы членов Совета Федерации ФС РФ. Речь идет о представителях Российской Федерации, назначаемых главой государства. Их число не должно превышать 10% от общего количества сенаторов - представителей от законодательных и исполнительных органов регионов.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг"
    Заявление о предоставлении соцуслуг: форма.
    Утверждена форма заявления о предоставлении соцуслуг.
    В нем указываются форма социального обслуживания, желаемый (желаемые) поставщик (поставщики) социальных услуг, обстоятельства, по которым гражданин нуждается в услугах, условия проживания и состав семьи, сведения о доходе, учитываемые для расчета величины среднедушевого дохода получателя (получателей).
    Приказ вступает в силу с 01.01.2015.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 мая 2014 г. Регистрационный № 32430.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 30 мая 2014 

Сотрудник за свой счет прошел медосмотр, работодатель возмещает ему расходы. Учет возмещаемых расходов осуществляется с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Правильно ли это? Исполнены ли требования законодательства в случае, если выплата возмещения производится из снимаемых по чековой книжке средств с указанием цели расхода "Выдачи на заработную плату и выплаты социального характера"?
1. В соответствии с п. 1 ст. 877 ГК РФ чеком является ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Платеж по чеку происходит с расчетного счета, на который открыта чековая книжка. Согласно п. 5 ст. 877 ГК РФ порядок...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Состоялась церемония награждения лауреатов IX Конкурса "Правовая Россия"
  Студентам могут предоставить право на получение алиментов до достижения 23 лет
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

2-6 июня 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на программу повышения квалификации "Организация эффективной претензионно-исковой работы на предприятии". Подробнее

4 июня 2014 г., НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Налоговые споры: досудебное урегулирование и арбитраж". Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашают на VI ежегодную конференцию "Контроллинг: от финансовой отчетности к управлению компанией". Подробнее

5 июня 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Риски управленческих решений генеральных директоров: когда компания и акционеры могут взыскать с топ-менеджера убытки и как ему этого избежать?".Подробнее

18-20 июня 2014 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках". Подробнее

18-20 июня 2014 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU