8 апреля 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.04.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2014 г. N 265 "О внесении изменений в Правила оказания услуг подвижной связи"
    Что нового нужно прописывать в договоре на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи?
    Скорректированы Правила оказания услуг подвижной связи.
    Уточнено, что в договоре на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи указывается способ предоставления абоненту сведений обо всех договорах на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенных им с оператором связи и (или) лицом, действующим от его имени.
    Сведения предоставляются в течение 20 дней с использованием Интернета (в т. ч. по адресу электронной почты, указанному в договоре, если абонентом избран такой способ получения информации). Они должны содержать номер договора и дату его заключения.

     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 февраля 2014 г. № 316 “Об утверждении Порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации”
    Налог на дорогие авто: рассчитываем среднюю стоимость машины.
    С 1 января 2014 г. существенно увеличен транспортный налог на дорогостоящие легковые автомобили. Для машин средней стоимостью от 3 млн руб. установлены повышающие коэффициенты. Их размер зависит от цены автомобиля и его года выпуска. Прописан порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей.
    За основу берется определенная базовая версия машины. Предусмотрены 2 формулы расчета. Первая - для случаев, когда производитель (его уполномоченное лицо) представлен на территории России. Средняя стоимость автомобилей определяется исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 1 июля и 1 декабря соответствующего налогового периода. Рекомендованные розничные цены ежегодно запрашиваются Минпромторгом России у производителей в отношении машин, цена на которые превышает 3 млн руб. Данные должны быть представлены производителями не позже 1 июля и 1 декабря. Средняя стоимость автомобилей определяется путем сложения рекомендованных цен по состоянию на 1 июля и 1 декабря и деления полученной суммы на 2.
    Если производитель не представлен в нашей стране либо им не поданы данные о рекомендованной розничной цене, применяется вторая формула. В ее основе - розничные цены на новые автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода, указанные в российских каталогах (к максимальной цене прибавляется минимальная и делится на 2).
    Дополнительно могут использоваться данные из каталогов иностранных издательств. В этом случае средняя стоимость умножается на коэффициент приведения каталожной цены машины в рублевый эквивалент согласно валютному курсу года выпуска автомобиля. Также прибавляется сумма утилизационного сбора и ввозной таможенной пошлины, уплачиваемых за подобный автомобиль. Такой подход следует применять при расчете средней стоимости автомобилей старше 5 лет.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2014 г. Регистрационный № 31805.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 ноября 2013 г. № 685н “Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности”
    Каким должно быть рабочее место инвалида?
    В июле 2013 г. в Закон о соцзащите инвалидов были внесены изменения. Работодатели обязаны оборудовать специальные рабочие места для трудоустройства данных лиц с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.
    Утверждены требования к оснащению. Оно включает подбор, монтаж и эксплуатацию основного и вспомогательного технологического оборудования, технологической и организационной оснастки, инструментов.
    Предварительно анализируются потребности инвалида в оснащении специального рабочего места. Учитываются в т. ч. характер труда, индивидуальные программы реабилитации. Формируется перечень мероприятий по оснащению. Оборудование покупают, устанавливают и настраивают.
    Предусмотрен ряд специальных требований к оснащению рабочих мест для слабовидящих. Например, им потребуются видеоувеличители, лупы. Общее и местное освещение должно позволять беспрепятственно находить свое рабочее место.
    Для инвалидов по зрению - слепых нужны, в частности, тифлотехнические ориентиры и устройства с возможностью использовать крупный рельефно-контрастный шрифт и шрифт Брайля. Необходимы акустические навигационные средства. Потребуются грифели, тетради и блокноты для письма рельефно-точечным шрифтом, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура.
    Для слабослышащих нужно установить звукоусиливающие средства, телефоны громкоговорящие. Для глухих - оборудование, преобразующее звуковые сигналы в световые, в текстовую бегущую строку.
    Закреплены требования к оснащению рабочих мест для инвалидов с нарушением зрения и слуха (одновременно), опорно-двигательного аппарата, а также для тех, кто передвигается на креслах-колясках.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2014 г. Регистрационный № 31801.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
    Как принимают в первый класс?
    Утвержден порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    Так, правила приема в конкретную организацию устанавливаются этой организацией самостоятельно в части, не урегулированной законодательством.
    Правила приема в государственные и муниципальные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием граждан, имеющих право на получение образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена организация. Распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа издается не позднее 1 февраля текущего года.
    В случае отсутствия мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую организацию обращаются непосредственно в региональный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
    Образовательная организация с целью организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, официальном сайте, в СМИ следующую информацию. О количестве мест в первых классах (не позднее 10 календарных дней с момента издания акта о закрепленной территории). О наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории (не позднее 1 июля).
    Для приема ребенка в организацию подается личное заявление его родителя (законного представителя). Перечислены документы, которые необходимо предоставить. После регистрации заявления родителям (законным представителям) выдается расписка в получении документов.
    Заявления о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории, начинают принимать не позже 1 февраля и заканчивают не позднее 30 июня текущего года. В отношении остальных - с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но максимум до 5 сентября.
    Распорядительные акты организации о приеме детей на обучение размещаются на ее информационном стенде в день их издания.
    Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, установленный в 2012 г., признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2014 г. Регистрационный № 31800.

     
  • Информационное сообщение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 7 апреля 2014 г. N 240/24/1208 "О применении сертифицированной по требованиям безопасности информации операционной системы Windows XP в условиях прекращения ее поддержки разработчиком"
    Применение Windows XP сойдет на нет постепенно.
    С 8 апреля 2014 г. прекращаются поддержка и выпуск обновлений операционной системы Windows XP. Запланирован переход на другие, сертифицированные по требованиям безопасности информации.
    В настоящее время сертифицированы следующие версии указанной системы: Microsoft Windows XP Professional (SP2); Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3; Microsoft Windows XP Service Pack 2 (OEM CD Kraftway); Microsoft Windows XP Professional OEM ver. (SP2). Сертификаты на них действуют соответственно до 3 декабря 2016 г., до 3 декабря, 5 августа и 4 июля 2014 г.
    При этом обязательным условием их применения является установка сертифицированных обновлений операционных систем Windows XP.
    Пока значительная часть версий продолжает применяться для защиты в т. ч. персональных данных. Это обусловлено большим количеством разработанного под Windows XP специфичного прикладного программного обеспечения, применяемого для реализации органами госвласти и организациями своих полномочий. Прекращение выпуска обновлений приведет к угрозе безопасности информации.
    В связи с этим до декабря 2016 г. планируется продлить сроки действия сертификатов соответствия на операционную систему Windows XP. При этом в эксплуатационную документацию нужно включить ограничения на дальнейшее применение изделий в условиях прекращения выпуска обновлений и возможности реализации угроз безопасности информации.
    С учетом этих же ограничений должна проводиться аттестация систем, работающих под управлением Windows XP (исключения - системы, в отношении которых процедура проведена до 8 апреля 2014 г.).
    До перехода на иные системы органам и организациям рекомендовано следующее. Установить актуальные обязательные сертифицированные обновления версий. Не подключать к Интернету оборудование, работающее под управлением Windows XP. Обеспечить регулярное резервное копирование информации, средств ее защиты. Установить запрет на автоматическое обновление версий. Периодически анализировать уязвимость сегментов информационных систем, работающих под управлением Windows XP.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 8 апреля 2014 

Организация планирует продать бывшие в употреблении компьютеры стоимостью до 40 000 руб., стоимость которых была уже списана на расходы в момент ввода в эксплуатацию. Каким образом надо отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете (НДС и прибыль)? Какие документы надо оформить?
НДС В рассматриваемой ситуации при реализации компьютеров у организации возникает объект обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, ст. 147 НК РФ).Поскольку операции по реализации компьютеров не поименованы в ст. 149 НК РФ, они подлежат обложению НДС.В общем случае налоговая база...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Сегодня вступают в силу отдельные изменения в ПДД
  Закон о невозвратных тарифах на авиаперевозки принят Госдумой
  В России могут запретить заключение под арест в отсутствие адвоката

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

9 апреля 2014 г., Москва, Институт профессионального кадровика приглашает на семинар "Удаленная работа: современные способы, виды организации труда и их особенности. Анализ новой инспекционной практики: инспекцией труда, ФМС, налоговой инспекции". Подробнее

11 апреля 2014 г., Москва, ЗАО "Энергосервис" и Институт конкурсных технологий приглашают на семинар "Реализация Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ: требования законодательства и практика осуществление контроля". Подробнее

17-18 апреля 2014 г., Москва, деловая газета "Ведомости" приглашает на X ежегодный деловой Юридический форум России. Подробнее

18 апреля 2014 г., Москва, Объединение корпоративных юристов (ОКЮР) приглашает на практическую конференцию "Новые возможности для бизнеса в сфере интеллектуальной собственности: приняты поправки в Гражданский кодекс". Подробнее

21-23 апреля 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит XIII Всероссийскую семинар-конференцию "Налоговое, административное, гражданское и трудовое право в 2014 году: теория и практика применения". Подробнее

22 апреля 2014 г., Москва, Институт профессионального кадровика приглашает на семинар "Суммированный учет рабочего времени". Подробнее

22-24 апреля 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на ХI Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2014 весна". Подробнее

23-25 апреля 2014 г., Москва, РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций) приглашает на XVIII Российский Интернет Форум (конференция РИФ+КИБ 2014). Подробнее

23 апреля – 4 июля 2014 г., Москва, М-ЛОГОС приглашает на вечерний курс повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним". Подробнее

29 апреля 2014 г., Москва, Институт профессионального кадровика приглашает на семинар "Изменения в трудовом законодательстве 2014". Подробнее

28-29 мая 2014 г., Москва, компания eLearning center приглашает на конференцию "eLearning elements". Подробнее

17-18 июня 2014 г., Москва, компания IC|ENERGY приглашает на международную конференцию "Торговое финансирование 2014". Подробнее

20 июня 2014 г., Москва, Фонд "Социальные проекты и программы" приглашает на Всероссийскую премию "Права потребителей и качество обслуживания". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU