24 марта 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.03.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
    Республика Крым и г. Севастополь теперь субъекты Российской Федерации.
    Принят ФКЗ о вхождении Крыма в состав России.
    В первую очередь отметим, что в нем приводится обоснование законности присоединения. Например, в качестве оснований для присоединения названы: итоги общекрымского референдума (напомним, что он был проведен 16 марта 2014 г.), Декларация о независимости Республики Крым и г. Севастополя, Договор между Россией и Крымом о принятии последнего в состав нашей страны (подписан 18 марта 2014 г.), предложения Республики и г. Севастополя о принятии.
    Крым считается принятым в состав России с даты подписания упомянутого выше договора между Россией и Республикой Крым.
    В составе России образуются 2 новых субъекта - это Республика Крым и город федерального значения Севастополь (определены их границы). На их территории вводятся 3 государственных языка - русский, украинский, крымско-татарский.
    Всем украинцам и апатридам, постоянно проживающим в Республике Крым и г. Севастополе на день принятия Крыма в состав России, оформляется российское гражданство. От него можно отказаться, заявив о желании сохранить имеющееся гражданство (остаться апатридом). Срок - 1 месяц. Российские паспорта должны выдать в течение 3-х месяцев.
    Денежной единицей на территориях новых субъектов Федерации является рубль. При этом хождение гривны разрешено до 1 января 2016 г. Однако некоторые операции сразу (т. е. с момента принятия Крыма в состав России) осуществляются в рублях. Речь идет об уплате налогов, таможенных и иных сборов, платежей в государственные внебюджетные фонды. Выплатах работникам бюджетных организаций и социальных выплатах. Платежах с юрлицами, зарегистрированными в других субъектах Федерации (за исключением платежей, осуществляемых при проведении банковских операций между кредитными организациями). До 1 января 2015 г. обмен гривен на рубли осуществляется по официальному курсу, установленному ЦБ РФ.
    До 1 января 2015 г. действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Федерации в различные системы (правовую, экономическую, финансовую, кредитную и др.). Лишь с 1 января 2015 г. в этих субъектах применяется российское законодательство о налогах и сборах.
    Определено, как формируются органы Республики Крым и г. Севастополя, органы прокуратуры и местного самоуправления, суды. Установлено, как функционируют банки, бюджетные учреждения, некредитные финансовые организации, адвокатура, нотариат. Уделено внимание соцгарантиям и вопросам воинской обязанности и военной службы.
    ФКЗ вступает в силу со дня вступления в силу Договора между Россией и Крымом о принятии последнего в состав России.

     
  • Федеральный закон от 21 марта 2014 г. N 36-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов"
    Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию ратифицирован!
    Ратифицирован Договор между Россией и Республикой Крым. Он посвящен принятию Республики Крым в нашу страну и образованию в составе России новых субъектов. Подписан в Москве 18 марта 2014 г.
    Этот документ содержит, в частности, следующие положения.
    Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания договора.
    Со дня принятия в нашу страну Республики Крым в составе России образуются 2 новых субъекта - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
    Россия гарантирует всем народам, проживающим на территориях Крыма и Севастополя, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Государственными языками Республики Крым признаются русский, украинский и крымско-татарский.
    Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Крыма или Севастополя, признаются гражданами России. Предусмотрено исключение для лиц, которые в течение 1 месяца заявят о желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.
    С 18 марта 2014 г. и до 1 января 2015 г. действует переходный период. Он установлен для урегулирования вопросов интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы нашей страны, в ее систему органов госвласти; исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Крыма и Севастополя.
    Выборы в органы госвласти Республики Крым и города федерального значения Севастополя назначены на второе воскресенье сентября 2015 г.
    До избрания названных органов госвласти их полномочия осуществляют соответственно Государственный Совет Республики Крым - парламент Республики Крым и Совет министров Республики Крым, Законодательное Собрание города Севастополя.
    Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с момента ратификации.

     
  • Указ Президента РФ от 21 марта 2014 г. N 168 "Об образовании Крымского федерального округа"
    В России образован Крымский федеральный округ.
    Решено образовать Крымский федеральный округ. Это обусловлено недавним присоединением к нашей стране Республики Крым и Севастополя.
    Центром федерального округа становится г. Симферополь.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 24 марта 2014 

У организации имеется товар - стекло. В результате инвентаризации выявлены излишки данного товара по одному наименованию и недостачи данного товара по другому наименованию. Количество излишков и недостач не совпадает. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете пересортицы, выявленной по результатам инвентаризации?
Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) активы и обязательства подлежат инвентаризации. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета (п....


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  На производство этилового спирта в РФ могут ввести государственную монополию
  Президент РФ подписал законы о принятии Крыма в состав России
  Перечень случаев обязательного социального страхования могут расширить

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

25-27 марта 2014 г., Москва, Ассоциация Развития Медицинских Информационных Технологий (АРМИТ) приглашает на X Международный форум "MedSoft-2014". Подробнее

27 марта 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Актуальные правовые вопросы в автобизнесе". Подробнее

27-28 марта 2014 г., Москва, международная конференция "Актуальные вопросы правового регулирования использования информационных ресурсов в сети Интернет". Подробнее

31 марта 2014 г., Висбаден, Российско-германский юридический институт (РГЮИ), Российско-германское объединение юристов (DRJV) и Российско-Германская Внешнеторговая палата (AHK) приглашают принять участие в конкурсе на соискание Германско-российской юридической премии за 2014 год. Подробнее

31 марта 2014 г., Москва, конференция "Новеллы законодательства о государственной регистрации прав на недвижимость и о нотариате: тенденции гармонизации, перспективы развития". Подробнее

3 апреля 2014 г., Москва, журнал "Рынок ценных бумаг" и Investor.ru приглашают на VIII Ежегодный форум "Квалифицированный инвестор". Подробнее

17-18 апреля 2014 г., Москва, компания IC Energy приглашает на 5-я ежегодная конференция "Общие центры обслуживания в России и СНГ. Непрерывное совершенствование деятельности ОЦО". Подробнее

17-18 апреля 2014 г., Москва, CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашают на Форум финансовых директоров банковской сферы "Banking CFO 2014". Подробнее

17 апреля 2014 г., Москва, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит семинар по трансфертному ценообразованию. Подробнее

17-18 апреля 2014 г., Москва, деловая газета "Ведомости" приглашает на X ежегодный деловой Юридический форум России. Подробнее

19-20 мая 2014 г., Москва, компания IC Energy приглашает на 5-й ежегодный форум "Корпоративное казначейство в России и СНГ 2014". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU