4 марта 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.03.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Федеральный закон от 4 марта 2014 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Муниципальная служба, аудит, работа в контрольно-счетных органах: супруги детей будут считаться родственниками.
    Скорректированы Законы о муниципальной службе, об аудиторской деятельности, об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов регионов и муниципалитетов.
    Данные законы содержат ограничения по замещению отдельных должностей (осуществлению функций) в случае наличия близкого родства или свойства.
    Гражданин не может назначаться на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать такую должность в случае близкого родства или свойства с главой муниципалитета.
    Аудит не может осуществляться организациями, должностные лица которых состоят в близком родстве с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухучета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. То же касается аудиторов, состоящих в указанных отношениях.
    Граждане, замещающие должности в контрольно-счетном органе региона, не могут состоять в близком родстве или свойстве с председателем законодательного (представительного) органа, высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа), руководителями органов власти региона, в назначении которых участвовал законодательный (представительный) орган, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории региона.
    Граждане, замещающие должности в контрольно-счетном органе муниципалитета, не могут состоять в близком родстве или свойстве с председателем представительного органа, главой муниципалитета, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории муниципалитета.
    Для всех указанных случаев поправками уточнено, что в круг родственников в т. ч. входят супруги детей.
    Отметим, что аналогичные положения содержатся в Законах о госслужбе, о прокуратуре, о полиции, о Следственном комитете РФ и др.
     
  • Федеральный закон от 4 марта 2014 г. N 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 36 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"
    Россия отказалась от аукционов при распределении тарифных квот на ввоз товаров.
    Согласно поправкам аукцион более не применяется как метод распределения между участниками ВЭД объемов тарифных квот в отношении ввозимых товаров. Это обусловлено вступлением России в ВТО.
    В результате остаются 2 способа распределения тарифных квот - конкурс и в пропорции к объему ранее ввезенного в страну товара.
    Федеральный закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 4 марта 2014 г. N 21-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года"
    Судебное рассмотрение споров между хозяйствующими субъектами стран СНГ: новые размеры госпошлин.
    Ратифицированы изменения в Соглашение о размере госпошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования стран СНГ.
    Установлены размеры госпошлин за пересмотр решений (постановлений) суда: по имущественным спорам - 50% от госпошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы, но не менее 250 руб; по неимущественным - 50% от госпошлины, уплачиваемой при подаче неимущественного иска.
    Также закреплено, что если исковые требования выражены в валюте государства, не участвующего в соглашении, то цена иска в рублях определяется с пересчетом по курсу ЦБ РФ на день уплаты госпошлины.
    Госпошлина в иной валюте, помимо рубля и валюты государства нахождения суда, вносится в случаях и в порядке, устанавливаемых законодательством этой страны.
    Исключено положение, согласно которому контроль за исполнением решений возлагался на высшие судебно-арбитражные (хозяйственные) суды государств-должников. 

 

Новости компании

ГАРАНТ-Студент. Все, что нужно – ничего лишнего
Компания "Гарант" и ее региональные партнеры начинают распространение в российских вузах очередного выпуска диска "ГАРАНТ-Студент", приуроченного к весеннему семестру 2014 года. "ГАРАНТ-Студент" можно не только получить в своем вузе, но и скачать с сайта edu.garant.ru.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 4 марта 2014 

Комитет по управлению имуществом города передал муниципальному унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, земельный участок в аренду. Каков порядок документального оформления данной операции?
Отношения, связанные с арендой земельных участков, регулируются параграфом 1 "Общие положения об аренде" главы 34 ГК РФ, Земельным кодексом РФ (далее – ЗК РФ), иными федеральными законами.Земельный участок как объект гражданских прав и, в частности, как предмет договора аренды представляет собой часть...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Пакет "антитеррористических" законопроектов принят Госдумой в первом чтении
  В России могут ввести невозвратные тарифы на авиаперевозки
  Курение в автомобиле при ребенке могут запретить

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

12-13 марта 2014 г., Москва, АНО "Институт экономики, управления и социальных отношений" приглашает на семинар "Новое в трудовом законодательстве: применение в интересах работодателей". Подробнее

12 марта 2014 г., Москва, УМЦ "Градиент Альфа" приглашает на конференцию "Налоговая и зарплатная отчетность за первый квартал 2014 года". Подробнее

19-21 марта 2014 г., Будапешт, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на пятую конференцию "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

20-21 марта 2014 г., Москва, компания Infor-media Russia приглашает на XIV Форум по интеллектуальной собственности. Подробнее

20 марта 2014 г., Москва, форум "Интеграция финансовых рынков стран ЕЭП: стратегия и тактика". Подробнее

20 марта 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Е-Сommerce 2014: Проблемы и вопросы развития в России". Подробнее

20 марта 2014 г., Москва, Media Business Solutions приглашает на III ежегодную конференцию ICA "Комплаенс В России: международный контекст". Подробнее

21 марта 2014 г., Москва, ежегодный Антимонопольный форум ОКЮР при поддержке ФАС России. Подробнее

4 апреля 2014 г., Москва, компания ICC Russia приглашает на мастер-класс из серии Уроки ICC "Инкотермс ®2010 и типовой контракт международной купли-продажи: современная практика и часто задаваемые вопросы". Подробнее

15 апреля 2014 г., Москва, журнал "Пресс-служба" приглашает на конференцию для PR-специалистов "Эффективная пресс-служба". Подробнее

15-16 апреля 2014 г., Москва, компания С5 приглашает на 3-й ежегодный форум С5 "Трансфертное ценообразование. Эффективные стратегии минимизации налоговых рисков и предотвращения налоговых споров". Подробнее

17 апреля 2014 г., Москва, Информационное агентство AK&M и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) приглашают на XII Всероссийскую Конференцию "Ипотечное кредитование в России". Подробнее

24 апреля 2014 г., Москва, Международная конференция Российской Арбитражной Ассоциации (РАА) "Будущее арбитража в России". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU