24 января 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.01.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 96 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза"
    Пленум ВАС РФ обновил разъяснения по определению таможенной стоимости ввозимых товаров.
    Взамен разъяснений, выпущенных в 2005 г., даются новые разъяснения по вопросам, связанным с определением таможенной стоимости ввозимых товаров. В частности, обращается внимание на следующее.
    Судам нужно исходить из презумпции достоверности информации, представленной декларантом. Вместе с тем таможенный орган может представить доказательства обратного. Стоимость сделки с ввозимыми товарами не может считаться документально подтвержденной, количественно определенной и достоверной, если декларант не представил доказательства заключения сделки, на основании которой приобретен товар, в любой не противоречащей закону форме. Или содержащиеся в такой сделке сведения о цене не соотносятся с количественными характеристиками товара. Или отсутствует информация об условиях поставки и оплаты. Либо имеются доказательства ее недостоверности, а также если отсутствуют иные сведения, имеющие отношение к определению стоимости сделки.
    Если выявлены признаки недостоверности заявленной таможенной стоимости, то это не является основанием для ее корректировки, а служит поводом для дополнительной проверки. Решение о такой проверке должно содержать перечень конкретных признаков того, что сведения могут быть недостоверными либо заявленные данные должным образом не подтверждены.
    То, что декларант не представил дополнительные документы (сведения), обосновывающие заявленную таможенную стоимость, само по себе не может привести к принятию решения о ее корректировке, если декларант не сделал этого ввиду объективных препятствий и дал соответствующие объяснения.
    Таможенный орган должен доказывать наличие оснований, исключающих применение первого метода определения таможенной стоимости, а также невозможность использования иных методов в соответствии с установленной законом последовательностью. В частности, такими основаниями могут быть доказанный таможенным органом факт недостоверности документов, представленных декларантом, и содержащейся в них информации либо противоречивость сведений, касающихся условий определения таможенной стоимости.
    По общему правилу доказательства собираются и раскрываются как таможенным органом, так и декларантом на стадии таможенного контроля до принятия соответствующего решения.

     
  • Постановление Правительства РФ от 14 января 2014 г. N 20 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583"
    Уточнено, как устанавливаются системы оплаты труда в федеральных учреждениях.
    Скорректирован порядок введения новых систем оплаты труда для работников федеральных бюджетных учреждений и госорганов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
    В частности, предусматриваются отдельные правила установления систем для федеральных бюджетных и автономных учреждений, для казенных учреждений.
    Так, системы оплаты труда работников последних устанавливаются положениями об оплате труда сотрудников подведомственных организаций по видам экономической деятельности, утверждаемыми федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителя, по согласованию с Минтрудом России.
    С учетом этой дифференциации вводятся стимулирующие выплаты и определяются их размеры.
    Размер должностного оклада руководителя теперь устанавливается трудовым договором в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости организации. Также закреплено, что трудовой договор заключается на основе типовой формы, утвержденной Правительством РФ (постановление от 12 апреля 2013 г. N 329).
    Установлено, какие работники относятся к вспомогательному персоналу, а какие - к административно-управленческому. Уточнено, что основной персонал - это сотрудники, оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение уставных целей деятельности учреждения, а также их непосредственные руководители.
    Федеральные госорганы, реализующие функции и полномочия учредителя, и учреждения-главные распорядители, в ведении которых находятся организации, могут устанавливать предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда подведомственных федеральных учреждений (не более 40%), а также перечень должностей, относимых к такому персоналу.

     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 23 января 2014 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 28 февраля 2014 г."
    В феврале 2014 г. пошлина на нефть снизится.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, на февраль 2014 г.
    При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 декабря 2013 г. по 14 января 2014 г. она составила 787,9 долл. США за тонну.
    В феврале ставка пошлины на сырую нефть равняется 386,3 долл. США за тонну (в январе 2014 г. - 401 долл.). Льготная ставка понизилась со 196,7 долл. до 190,3 долл. США. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 38,6 долл. США (против 40,1 долл. США в январе).
    Экспорт бензина в феврале облагается по ставке 347,6 долл. США (в январе - 360,9 долл. США).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена составляет 25,1 долл. США (против прежних 26 долл. США). На сжиженные углеводородные газы - 202,4 долл. США (ранее - 196,5 долл. США).
    Отметим, что в январе 2014 г. была скорректирована методика расчета вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты. Приведенные ставки установлены с учетом новых коэффициентов.

     
  • Информация Министерства экономического развития РФ
    Добыча угля: коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ на I квартал 2014 г.
    Приведены коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на I квартал 2014 г. Для антрацита это 1,014, коксующегося угля - 0,994, бурого угля - 0,959, прочего угля - 0,990.
    Коэффициенты-дефляторы ежеквартально рассчитываются Минэкономразвития России на основании информации об изменении цен производителей на уголь в среднем за предыдущий квартал.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 24 января 2014

Организация произвела реконструкцию основного средства, установив на него определенное оборудование. При этом были оформлены первичные документы, акты по форме ОС-3, применена амортизационная премия. Однако данное оборудование оказалось не совсем подходящим для достижения ожидаемых организацией параметров, в пределах гарантийного срока, установленного на это оборудование, оно было демонтировано и возвращено поставщику. Поставщик вернул деньги, замена оборудования на новое поставщиком производиться не будет. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
При ответе на вопрос мы исходим из того, что организация правомерно квалифицировала произведенные работы по установке нового оборудования как реконструкцию объекта основных средств, а не его ремонт.По договору купли-продажи продавец передает товар в собственность другой стороне, а покупатель принимает...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Госимущество предлагают продавать на электронных аукционах
  Продолжается регистрация на IX Всероссийский конкурс "Правовая Россия"
  Самые важные документы недели

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

СОБЫТИЯ

29 января – 2 февраля 2014 г., Москва, юридическая фирма White & Case и компания Threefold приглашают принять участие в конкурсе им. Филипа Джессопа. Подробнее

4-6 февраля 2014 г., Москва, школа МСФО приглашает на мастер-классы "МСФО и РСБУ: сравнение требований и разработка учетной политики". Подробнее

6-7 февраля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на конференцию "Использование электронного документооборота в налоговом и финансовом контроле: новые возможности и риски для налогоплательщиков". Подробнее

13 февраля 2014 г., Москва, конференция "Годовой отчет 2013.РСБУ, МСФО, налоги в 2014 году". Подробнее

19 февраля 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Гражданский кодекс 2014: концептуальные изменения". Подробнее

26-27 февраля 2014 г., Москва, компания C5 приглашает на II Международный форум C5 "Медицинские изделия в России". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, IC Energy приглашает на II Международную конференция "Факторинг 2014". Подробнее

18 марта 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "ИКТ в госсекторе 2014". Подробнее

25-27 марта 2014 г., Москва, Ассоциация Развития Медицинских Информационных Технологий приглашает на Юбилейный 10-й Международный форум MedSoft – 2014: выставку и конференцию по медицинским информационным технологиям. Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU