15 января 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.01.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 



ГАРАНТ 
НОВОГОДНЯЯ АКЦИЯ!
ТОЛЬКО ДО 15 ЯНВАРЯ 
ПОЛУЧИТЕ 24 ЧАСА РАБОТЫ В СИСТЕМЕ, ОПЛАТИВ ВСЕГО 30 МИНУТ

 

  • Решение Верховного Суда РФ от 12 декабря 2013 г. N АКПИ13-1098 О признании частично недействующими форм проездного документа АСУ «Экспресс» (трехслойный слип) и проездного документа АСУ «Экспресс» (ТТС), утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 120
    Дата отправления поезда, указываемая в железнодорожном билете, должна включать не только число и месяц, но и год.
    Приказом Минтранса России были утверждены формы перевозочных документов на перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа, используемые при оказании услуг населению ж/д транспортом. В их числе - проездные документы АСУ "Экспресс" (трехслойный слип) и АСУ "Экспресс" (ТТС).
    Формы этих двух документов признаются недействующими в части, исключающей указание в графе "ОТПРАВЛЕНИЕ" порядкового номера календарного года.
    Дата отправления поезда является существенным условием договора перевозки пассажира ж/д транспортом. Она должна быть указана в проездном документе (билете).
    По Закону о защите прав потребителей срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено ее выполнение (оказание) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к ее выполнению (оказанию). В силу ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Согласно Закону об исчислении времени календарной датой является порядковый номер календарного дня, порядковый номер или наименование календарного месяца и порядковый номер календарного года. Вопреки этому в формах проездных документов АСУ "Экспресс" (трехслойный слип) и АСУ "Экспресс" (ТТС) в графе, где отражается дата отправления поезда, указываются лишь число и месяц. Следовательно, названные формы в части, исключающей указание в данной графе порядкового номера календарного года, противоречат Закону об исчислении времени.

     
  • Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. N 162
    О сделках, заключенных под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
    Даны рекомендации относительно вопросов оспаривания сделок по некоторым основаниям. Речь идет о сделках, совершенных под влиянием существенного заблуждения, а также обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
    Среди выводов, которые приведены, можно выделить следующие.
    В ГК РФ закреплен лишь примерный перечень обстоятельств, заблуждение в отношении которых имеет существенное значение и может являться основанием для оспаривания сделки.
    Таковыми обстоятельствами могут быть признаны техническая ошибка, допущенная истцом при заключении договора; заблуждение относительно личности другой стороны.
    В то же время заблуждение относительно правовых последствий сделки не признается подобным основанием.
    Кроме того, нет такого основания для оспаривания, если суд установит, что истец в обоснование требования ссылается на обстоятельство, относительно которого он не заблуждался.
    При оспаривании договора аренды речь не может идти о заблуждении арендатора относительно качеств предмета аренды, если он не проявил должной осмотрительности (например, даже не осмотрел помещение перед сделкой).
    Приведены примеры обстоятельств, намеренное умалчивание о которых может признаваться обманом при совершении сделки.
    О кабальной сделке может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных соглашений такого вида.
    Между тем для оспаривания сделки по иным перечисленным основаниям не требуется доказывать ее крайнюю невыгодность.
    Применение насилия при заключении сделки может подтверждаться не только фактом наличия уголовного производства.
    Как сделку, заключенную под влиянием угрозы, можно оспорить и заявление участника о выходе из ООО.
    При удовлетворении судом требований такой истец считается не вышедшим из состава ООО. При этом он вправе как потерпевший требовать возмещения ему убытков.
    При оспаривании сделки угрозой может считаться и возможность совершения правомерных действий, которые направлены на достижение правовых последствий, не желаемых потерпевшей стороной.

     
  • Постановление Правительства РФ от 13 января 2014 г. N 19 "Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта"
    Контрактная система: в каких случаях твердую цену определять не нужно?
    1 января 2014 г. вступил в силу Закон о контрактной системе закупок для государственных (муниципальных) нужд. Установлено требование определять твердую цену на весь срок исполнения контракта. Правительство РФ определяет случаи, когда можно указать ориентировочную цену либо формулу и максимальное значение.
    Это заключение контрактов на оказание услуг обязательного страхования, предусмотренного федеральным законом; агентских услуг (размер вознаграждения агента зависит от результата исполнения поручения принципала). Речь также идет об оценке недвижимого имущества, если вознаграждение оценщика пропорционально оценочной стоимости объекта.

     
  • Приказ Министерства энергетики РФ от 3 декабря 2013 г. N 868 "Об утверждении Методических указаний по проведению анализа обоснованности применения особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, указанную в подпункте 2 пункта 5 статьи 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", формы заявления о применении особой формулы расчета ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и формы справки о прогнозных и фактических капитальных и операционных (эксплуатационных) затратах, понесенных пользователем недр и связанных с деятельностью по разведке и (или) разработке месторождения, и о фактической выручке пользователя недр от реализации углеводородов, добытых на месторождении"
    О применении особых формул расчета ставок вывозных пошлин на сырую нефть, добытую на некоторых месторождениях.
    Правительство РФ вправе устанавливать особые формулы расчета ставок вывозных пошлин на сырую нефть с особыми физико-химическими характеристиками, добытую на определенных месторождениях. В частности, на тех, которые находятся в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае, Ненецком АО, севернее 65 градуса с. ш. полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого АО; в пределах российской части дна Каспийского моря; в пределах морского дна внутренних морских вод России; в пределах ее континентального шельфа и дна ее территориального моря.
    Утверждены Методические указания по анализу обоснованности применения указанных формул. Они в т. ч. устанавливают правила по отнесению расходов, понесенных пользователем недр и связанных с деятельностью по разведке и (или) разработке месторождения, к капитальным или операционным (эксплуатационным) затратам, а также правила признания их экономически обоснованными и определения показателя внутренней нормы доходности проекта разработки месторождения.
    Анализ проводится Минэнерго России по завлению пользователя недр (форма приводится). Он включает в себя 3 обязательные составляющие.
    Первая - анализ экономической обоснованности данных, представленных в справке о прогнозных и фактических капитальных и операционных (эксплуатационных) затратах, понесенных пользователем и связанных с деятельностью по разведке и (или) разработке месторождения, и о фактической выручке пользователя от реализации добытых углеводородов (форма приводится).
    Вторая - сбор информации о макроэкономических параметрах. Это средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском), официальный обменный курс рубля к доллару, а также дефлятор. Последний определяется как индекс цен производителей по виду экономической деятельности "Добыча сырой нефти и природного газа" по ОК 029-2007.
    Третья - расчет показателя внутренней нормы доходности проекта разработки месторождения и определение обоснованности применения особой формулы.
    В случае установления обоснованности применения особых формул организуется определение количества нефти, которое может быть вывезено с применением особых формул за весь период разработки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2013 г. Регистрационный № 30812.

     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 14 января 2014 г. "Федеральная налоговая служба сообщает о начале проведения декларационной кампании"
    Стартовала декларационная кампания по НДФЛ за 2013 г.
    ФНС России сообщает, что декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за 2013 г. подается до 30 апреля 2014 г.
    Представить ее обязаны, в частности, лица, которые в прошлом году продали имущество (если оно находилось в их собственности менее 3 лет), ценные бумаги, доли в уставном капитале; сдавали в аренду квартиры, комнаты и иное имущество; выиграли в лотерею или тотализатор. Также следует задекларировать доходы, полученные в порядке дарения или с которых не был удержан налог.
    За непредставление декларации в установленный срок предусмотрен штраф не менее 1 тыс. руб.
    На граждан, подающих декларацию только для получения вычета по НДФЛ, установленный срок - до 30 апреля 2014 г. - не распространяется. Они могут представить декларацию в любое время в течение всего года.
    При заполнении декларации налоговое ведомство рекомендует использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2013", которая размещена на сайте Службы. Кроме того, с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" можно заполнить декларацию в интерактивном режиме онлайн (без скачивания программы) и направить ее в налоговый орган в электронной форме (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).
    Декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефон и точное время работы инспекции можно узнать на сайтах управлений ФНС России по субъектам Федерации или с помощью онлайн-сервиса "Узнайте адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции".
    Улучшена организация работы налоговых инспекций. До окончания декларационной кампании изменен график их работы (в том числе по выходным дням). Функционируют дополнительные консультационные пункты и телефоны "горячей линии". Проводятся Дни открытых дверей, семинары и тренинги для налогоплательщиков - физических лиц.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 15 января 2014

Организация заключила договор добровольного личного страхования работников от несчастных случаев. Срок действия договора - с 13.04.2013 по 12.04.2014. Страховая премия состоит из двух частей: одну платит работник, другую работодатель. Договор вступает в силу после перечисления первого платежа, но не ранее даты начала срока его действия. При этом для работников установлена обязанность уплатить страховую премию до начала срока действия договора (работники исполняют данную обязанность). Для работодателя же - не позднее III квартала года, что он и сделал 05.08.2013. В бухгалтерском учете, согласно учетной политике, расходы на страхование отражаются с применением счета 97. В налоговом учете (применяется метод начисления) расходы осуществлены в рамках предельных сумм, установленных Налоговым кодексом РФ. Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете расходы на страхование в той части, которую платит работодатель? Есть ли возможность сближения двух учетов во избежание начисления разниц по ПБУ 18/02?
Согласно п. 1 ст. 2 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-I (далее - Закон N 4015-I) страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов,...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Гражданам могут предоставить право выбрать способ поступления на службу
  Продолжается регистрация на IX Всероссийский конкурс "Правовая Россия"
  Поздравления наших читателей с Новым годом и Рождеством!

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

СОБЫТИЯ

21-24 января 2014 г., Москва, ЗАО "Экспосервис-1" приглашает на XXI ежегодную специализированную финансово-экономическую выставку "Бухгалтерский учет и аудит-2014". Подробнее

24 и 31 января 2014 г., Москва, НП "Объединение Корпоративных Юристов" приглашает на мастер-класс "Правовые позиции ВАС РФ за 2013 год. Разъяснения и позиции по делам, рассмотренным в порядке надзора". Подробнее

29-30 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы объектов в сфере энергетики". Подробнее

29 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин при добыче полезных ископаемых: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты". Подробнее

30-31 января 2014 г., Москва, Институт конкурсных технологий и ЗАО "Энергосервис" приглашает принять участие в семинаре "Организация закупок в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее

30-31 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования". Подробнее

30-31 января 2014 г., Москва, 16-й Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2014". Подробнее

4-6 февраля 2014 г., Москва, школа МСФО приглашает на мастер-классы "МСФО и РСБУ: сравнение требований и разработка учетной политики". Подробнее

8-9 февраля 2014 г., Санкт-Петербург, Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга и ГК "Бюллетень Недвижимости" приглашают на выставку "Жилищный проект". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

18-21 июня 2014 г., Санкт-Петербург, IV Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU