9 января 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.01.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 



ГАРАНТ 
НОВОГОДНЯЯ АКЦИЯ!
ТОЛЬКО ДО 15 ЯНВАРЯ 
ПОЛУЧИТЕ 24 ЧАСА РАБОТЫ В СИСТЕМЕ, ОПЛАТИВ ВСЕГО 30 МИНУТ

 

  • Решение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2013 г. N АКПИ13-1077
    При медосвидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения должна учитываться возможная суммарная погрешность измерений.
    Оспаривалось одно из положений, содержащееся в инструкции Минздрава России по медосвидетельствованию водителя на состояние опьянения. Оно предписывает выносить заключение о состоянии алкогольного опьянения при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут. Или при применении не менее 2-х разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с тем же интервалом.
    Заявитель указал, что оспариваемое положение противоречит КоАП РФ.
    Напомним, с 1 сентября 2013 г. в КоАП РФ появилось примечание, касающееся административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Она наступает только в случае, когда установлен факт употребления алкоголя, определяемый наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха), либо при наличии в организме наркотических средств или психотропных веществ.
    Вопреки этому инструкция требует выносить заключение о состоянии алкогольного опьянения при любых положительных значениях определения алкоголя в выдыхаемом воздухе. Т. е. даже в случаях, когда они не превышают возможную суммарную погрешность измерений.
    Поэтому Верховный Суд РФ признал оспариваемое положение инструкции недействующим в части, предписывающей выносить заключение о состоянии алкогольного опьянения при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе без учета указанной погрешности.

     
  • Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    Как объекты капстроительства подключают к сетям газораспределения?
    Определен порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капстроительства.
    Объекты капстроительства подключаются (присоединяются) к сети газораспределения в следующем порядке. Выдача технических условий на подключение (технологическое присоединение) на основании соответствующего запроса, направленного исполнителю. Если максимальный часовой расход газа не превышает 300 куб. м, заявители вправе направить обращение о заключении договора о подключении без предварительной выдачи техусловий. Выделены особенности определения и предоставления технических условий при уступке права на использование мощности.
    Следующие этапы - заключение договора о подключении (технологическом присоединении) на основании соответствующей заявки, поступившей исполнителю. Перечислены его существенные условия. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению), предусмотренные техническими условиями и договором. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капстроительства заявителя. Составление актов о подключении (технологическом присоединении), разграничения имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.
    Отмечены особенности информирования заявителя о размере платы за технологическое присоединение, а также определения технической возможности подключения (технологического присоединения) заявителя с максимальным часовым расходом газа свыше 300 куб. м.
    Внесены коррективы в ряд актов Правительства РФ. Среди них - Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке (теперь - и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям). Отмечены 3 группы потребителей газа с разными подходами к регулированию размера платы.
    В частности, плата за присоединение оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. м/час (если газ используется в предпринимательстве) или 5 куб. м/час (для прочих заявителей), составляет от 20 тыс. до 50 тыс. руб. При этом учитывается расход газа ранее подключенного в данной точке оборудования заявителя. Условие - расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения организации, в которую подана заявка (с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа), - не более 200 м, а сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа).
    Названные порядок и изменения вступают в силу с 1 марта 2014 г.
    Начиная с 2014 г. газораспределительные организации ведут раздельный учет доходов и расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением) объектов капстроительства к сетям газораспределения.

     
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2013 г. N 274 "Об утверждении инструктивно-методических указаний по взиманию платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа"
    Рассчитываем плату за выбросы загрязняющих веществ при сжигании попутного нефтяного газа.
    Пользователи недр самостоятельно исчисляют и вносят плату за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа (ПНГ).
    Установлен порядок расчета указанной платы.
    Ее размер зависит от интегрального и фактического показателей сжигания. Интегральный показатель может рассчитываться методом агрегирования или дифференциации.
    Показатель сжигания определяется ежеквартально на основании суммы объемных характеристик показаний узлов учета ПНГ по участку недр, предоставленному в пользование, с точностью до второго знака после запятой.
    Если интегральный показатель сжигания не превышает предельно допустимого значения (5% от объема добытого попутного нефтяного газа), то фактический показатель не определяется.
    При превышении этого значения к нормативам платы применяется дополнительный коэффициент К (с 2014 г. - 25), за исключением некоторых случаев. Так, при отсутствии системы учета объемов ПНГ независимо от значения показателя сжигания коэффициент равен 120.
    Учитываются затраты на реализацию проектов по полезному использованию ПНГ, а также экологические факторы (состояние атмосферного воздуха) по территориям экономических районов страны.
    Пользователь недр суммирует составляющие платы, рассчитанной по загрязняющим веществам, стационарным источникам (объектам) негативного воздействия и участкам недр, и определяет общую сумму, вносимую в бюджет.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 декабря 2013 г. Регистрационный № 30622.

     
  • Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 20 декабря 2013 г. N 263 "Об утверждении Порядка информационного взаимодействия при осуществлении информационного сопровождения застрахованных лиц при организации оказания им медицинской помощи страховыми медицинскими организациями в сфере обязательного медицинского страхования"
    Информационное сопровождение застрахованных лиц в рамках оказания им медпомощи страховыми организациями в сфере ОМС: порядок информвзаимодействия.
    Установлен порядок информвзаимодействия при информационном сопровождении застрахованных лиц в рамках оказания им медпомощи страховыми организациями в сфере ОМС. Участниками взаимодействия являются страховщики, организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях и первичную медсанпомощь в амбулаторных условиях, ТФОМС.
    Участники обмениваются данными в рамках единого информационного онлайн-ресурса региона, организованного ТФОМС. Он представляет собой единое защищенное хранилище информации, интегрированное с информсистемами фонда по персонифицированному учету сведений о застрахованных лицах и об оказанной им медпомощи.
    Доступ к ресурсу предоставляется фондом в соответствии с требованиями законодательства к защите информации. Он должен быть организован в круглосуточном бесперебойном режиме.
    Установлены требования к функциям и к составу информации. Определен регламент взаимодействия.

     
  • Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 8 января 2014 г. "О повышении мер обеспечения безопасности пассажиров на воздушном транспорте"
    Авиаперелеты: все жидкости и средства личной гигиены желательно сдать в багаж.
    На воздушном транспорте сохраняется угроза терактов, совершаемых с использованием самодельных взрывных устройств.
    В связи с этим Росавиация считает необходимым принять дополнительные меры по обеспечению авиабезопасности. Соответствующая директива направлена во все аэропорты и организации гражданской авиации.
    При прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж.
    Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность граждан во время полета, не запрещены. Они допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами безопасности аэропорта и прохождения проверки с использованием техсредств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ.
    Росавиация просит авиапассажиров с пониманием отнестись к данным мерам и заранее прибывать в аэропорты вылета.

     
  • Информация Пенсионного фонда РФ от 31 декабря 2013 г. "Порядок уплаты страховых взносов"
    С 2014 г. действуют новые правила расчета и уплаты страховых взносов в ПФР в фиксированном размере.
    ПФР России обращает внимание на новый порядок уплаты страховых взносов на ОПС в фиксированном размере в 2014 г.
    Для индивидуальных предпринимателей (ИП), адвокатов, нотариусов и других лиц, уплачивающих взносы в фиксированном размере, чья величина дохода за год не превышает 300 тыс. руб., размер взносов рассчитывается исходя не из 2, а из 1 МРОТ. Расчет производится по формуле: 1 МРОТ Х тариф Х 12 месяцев. Указанные лица уплачивают взносы до 31 декабря расчетного периода.
    Главы крестьянских (фермерских) хозяйств рассчитывают взносы за себя и за каждого члена хозяйства по указанной формуле независимо от величины дохода.
    Для остальных лиц, если доход за год превышает 300 тыс. руб., размер взноса исчисляется исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб. (но не более величины, определенной по следующей формуле: 8 МРОТ Х тариф Х 12 месяцев). Данные плательщики вносят взносы до 1 апреля года, следующего за отчетным.
    Если плательщик применяет более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются по итогам расчетного периода.
    Сведения о доходах ИП в Фонд направляют налоговые органы. Срок - до 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты (до окончания текущего расчетного периода) сведения представляются не позднее 1-го числа каждого следующего месяца. На основании этих данных могут быть выставлены требования об уплате недоимки по взносам, пеней и штрафов и проведено их взыскание.
    Если налогоплательщик не представил необходимую отчетность в налоговые органы до окончания расчетного периода, взносы взыскиваются исходя из 8 МРОТ.
    ИП, адвокаты, нотариусы (за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств) по-прежнему освобождены от представления отчетности в ПФР.

     
  • Информация Пенсионного фонда РФ от 31 декабря 2013 г. "Изменения для плательщиков страховых взносов в 2014 году"
    Страховые взносы: что ожидает россиян в 2014 г.?
    С 1 января 2014 г. вступают в силу изменения в Закон о страховых взносах.
    До 2016 г. сохранен тариф на уровне 2013 г. в отношении большинства плательщиков в размере 30% в пределах установленной величины базы для начисления взносов и 10% в бюджет ПФР сверх этого показателя. До 2018 г. продлен период применения льготного тарифа для малых предприятий производственной и социальной сфер, для социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных и аптечных учреждений с постепенным ежегодным увеличением совокупного тарифа на 2 процентных пункта.
    Для организаций, оказывающих инжиниринговые услуги, тариф установлен на общих основаниях - 22% плюс 10%.
    За декабрь 2013 г. суммы взносов, зачисляемых в ПФР на выплату страховой и накопительной частей трудовой пенсии, перечисляются по прежним КБК до 15 января 2014 г. Предельная величина базы, с которой уплачиваются взносы в систему ОПС, в 2014 г. составит 624 тыс. руб. плюс 10% сверх этой суммы.
    Приведены тарифы взносов на ОПС. Предельная величина базы для начисления за 2013 г. - 568 тыс. руб.
    Взносы на ОПС должны уплачиваться на основании единого расчетного документа. Указаны тарифы, в том числе в соответствии с выбранным вариантом пенсионного обеспечения (направление 0% или 6% на накопительную часть трудовой пенсии).
    Обращается внимание на необходимость применять в распоряжениях о переводе средств коды ОКТМО вместо ОКАТО.

     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 27 декабря 2013 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 января 2014 г."
    Рост мировых цен на нефть повлек увеличение ставок экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, на январь 2014 г.
    При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 ноября по 14 декабря 2013 г. она составила 802,2 долл. США за тонну.
    В январе ставка пошлины на сырую нефть равняется 401 долл. США за тонну (в декабре 2013 г. - 385,7 долл.). Льготная ставка повысилась со 185,3 долл. до 196,7 долл. США. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 40,1 долл. США (против 38,5 долл. США в декабре).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного), нефтяные кокс (кроме кальцинированного) и битум увеличилась с 254,5 долл. до 264,6 долл. США. В отношении приведенных исключений сохраняется нулевая ставка.
    Экспорт бензина в январе облагается по ставке 360,9 долл. США (в декабре - 347,1 долл. США).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена составляет 26 долл. США (против прежних 25 долл. США). На сжиженные углеводородные газы - 196,5 долл. США (ранее - 203,5 долл. США).

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 9 января 2014

Организация, применяющая общий режим налогообложения и имеющая собственный автопарк техники, регулярно производит замену масла в автомобилях. Замена масла производится собственными силами организации. Отработанное масло хранится в специальных емкостях. В силу географического расположения организации отработанное масло невозможно вывести с территории организации. В дальнейшем планируется приобретение специального устройства для утилизации данных отходов. Следует ли принимать отработанное масло к бухгалтерскому учету, если в дальнейшем организация не планирует его реализовывать и использовать?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Отработанное масло в данном случае не может рассматриваться в качестве актива организации, равно как и иного объекта бухгалтерского учета, и, следовательно, учитываться на балансе организации.В то же время для обеспечения контроля за движением рассматриваемых...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Пассажирам авиатранспорта рекомендуют сдавать в багаж любые жидкости
  В день 20-летия Конституции РФ стартовал IX конкурс "Правовая Россия"
  Поздравления наших читателей с Новым годом и Рождеством!

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

СОБЫТИЯ

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU