25 декабря 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.12.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

  • Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2013 г. N 1199 "О внесении изменений в Правила направления средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
    Договоры на лечение россиян за рубежом за счет бюджетных средств будут заключать по контрактной системе.
    Уточняются правила предоставления средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением российских граждан за рубежом.
    Согласно изменениям граждан направляют за границу, если в нашей стране лечение невозможно. Ранее речь шла и о диагностике.
    С 1 января 2014 г. вступает в силу Закон о контрактной системе в сфере закупок. В связи с этим уточняется, что иностранная организация, которая будет оказывать услуги по лечению, должна определяться в соответствии с этим актом. Ранее ее выбирал Минздрав России с учетом медицинских показаний и показателей эффективности необходимого вида лечения.
    После оформления контракта ведомство заключает договор с гражданином (в определенных случаях - с сопровождающим его лицом) о выделении средств (выплаты в российской валюте на аренду жилья, суточные, на проезд и др.) и сроки возврата неиспользованной их части.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. N 1243 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 531 "Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему"
    Внесен ряд технических уточнений в бланки диплома о среднем профобразовании и приложения к нему.
    Скорректированы формы и описания диплома о среднем профобразовании и приложения к нему. Документы введены в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. нового Закона об образовании.
    До 1 января 2014 г. организации, осуществляющие деятельность по программам среднего профобразования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты согласно ранее утвержденным приказам Минобрнауки России. С обозначенной даты они признаются утратившими силу.
    Уточнен состав символов серии бланка диплома. Третий и четвертый - это двузначный цифровой код региона, на территории которого расположена организация. В серии диплома, выдаваемого лицу, обучавшемуся в филиале, расположенном в другом субъекте Российской Федерации или за рубежом, используется код того субъекта, где находится сама организация. Для дипломов студентов международной (межгосударственной) организации или ее филиала используется код "77" (Москва).
    Установлены дополнительные требования к изготовлению бланков. Так, необходимо наличие просветно-затененного водяного знака (графический элемент "РФ"). Для надписи "ДИПЛОМ" на титуле используется шрифт Lazurski 37п, а не 16п. Последний используется для надписи "о среднем профессиональном образовании".
    На первой странице бланка приложения, как и ранее, размещаются 2 колонки. Левая шириной 42,5 мм и правая - 106 мм. Изначально эти показатели составляли 60 мм и 150 мм соответственно.
    Уточнен порядок заполнения таблицы, в которой указываются сведения о курсовых проектах (работах).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 декабря 2013 г. Регистрационный № 30654.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 25 декабря 2013

При сдаче отчета по продажам сувенирной продукции за день продавцом представлен товарный отчет на одну сумму, а Z-отчет снят на другую сумму (большую). Количество проданного товара соответствует сумме денежных средств в кассе организации, однако итог по Z-отчету больше. Безналичных расчетов, а также возвратов не было. Каковы механизм выявления ошибки, а также порядок ее исправления?
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, по общему правилу применяется...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Cкорректированы нормы ГК РФ о залоге
  Ответственность за фиктивную регистрацию закрепили в УК РФ
  В день 20-летия Конституции РФ стартовал IX конкурс "Правовая Россия"

 

 


СОБЫТИЯ

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU