17 декабря 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.12.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2013 г. N 87 "О продлении срока действия ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов военно-транспортных самолетов"
    Поставки "Эйрбас милитари" военно-транспортных самолетов в Казахстан: нулевая ставка ввозной пошлины будет действовать до конца 2018 г.
    Действие нулевой ставки ввозной пошлины в отношении военно-транспортных самолетов, оснащенных грузовой рампой, с массой пустого снаряженного аппарата более 12 т, но не более 13 т (код ТН ВЭД ТС 8802 30 000 3) продлено еще на 5 лет - по 31 декабря 2018 г. включительно.
    Это обусловлено подписанием между Министерством обороны Республики Казахстан и компанией "Эйрбас милитари" меморандума о поставке в Республику военно-транспортных самолетов С-295М.
    Решение вступает в силу с 1 января 2014 г.

     
  • Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2013 г. N 1156 "Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований"
    Установлены правила поведения болельщиков на стадионах.
    Утверждены Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.
    Зрители вправе пройти к своему месту с безалкогольными напитками в пластиковых или бумажных стаканах и едой, приобретенными в специализированных торговых точках, расположенных в местах проведения соревнований.
    Также они имеют право пользоваться туалетными комнатами (кабинками), расположенными в местах проведения соревнований, без взимания платы.
    Громоздкие предметы (40х40х45 см) по общему правилу сдаются в камеру хранения. Запрещается скрывать лица, в т. ч. использовать маски (за исключением случаев, специально установленных организатором соревнования), а также средства маскировки и иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.
    Не допускается проносить пневмохлопушки, красящие вещества, духовые приспособления для извлечения звуков (в т. ч. вувузелы), за исключением горнов и дудок, напитки в стеклянной или жестяной таре, а также в пластиковой таре объемом более 0,5 л, лазерные устройства, фонари, радиостанции.
    Баннеры и флаги не должны превышать размеры 2 м на 1,5 м, в т. ч. на пустотельных древках, не превышающих 1,5 м в длину и 2,5 см в диаметре.
    Вводится термин "сектор для активной поддержки". Под ним понимается обособленный блок зрительских мест, являющийся обязательным на объекте спорта и определяемый собственником (пользователем) объекта по согласованию с организатором соревнования. Сектор предназначен для поддержки участников зрителями, в т. ч. с использованием средств поддержки по установленному перечню (приводится).
    Постановление вступает в силу с 20.01.2014.

     
  • Указание Банка России от 6 ноября 2013 г. N 3107-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 16 июля 2012 года N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"
    Бухучет по производным финансовым инструментам: что нового?
    Скорректирован порядок бухгалтерского учета кредитными организациями требований и обязательств по производным финансовым инструментам.
    В новой редакции изложено наименование главы Г Плана счетов. Вместо срочных сделок теперь упоминаются договоры (сделки), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после их заключения.
    Значительно пересмотрен перечень счетов, предусмотренных данной главой.
    Так, исключены счета N 930-932 и N 960-962 для отражения требований и обязательств по наличным сделкам, N 938 и N 968 для учета нереализованных курсовых разниц (отрицательных и положительных)/
    Появились счета N 937 и N 967 для учета соответственно требований и обязательств по поставке прочих базисных активов, N 939-941, N 969-971 - по прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после заключения.
    Указание вступает в силу с 1 января 2014 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 декабря 2013 г. Регистрационный № 30568.

     
  • Указание Банка России от 6 ноября 2013 г. N 3106-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 4 июля 2011 года N 372-П "О порядке ведения бухгалтерского учета производных финансовых инструментов"
    Бухучет производных финансовых инструментов: что изменилось?
    Скорректировано Положение ЦБ РФ о порядке бухучета производных финансовых инструментов.
    Закреплено, что положение распространяется на договоры купли-продажи инвалюты, драгметаллов, ценных бумаг, не являющиеся производными финансовыми инструментами. Они должны предусматривать обязанность одной стороны передать указанные объекты в собственность другой не ранее 3-го рабочего дня после дня заключения договора, а также обязанность другой стороны принять и оплатить данное имущество.
    Положение N 302-П о правилах ведения бухучета в кредитных организациях, расположенных на территории России, заменили на одноименное положение N 385-П.
    В связи с этим уточнены наименования счетов 47407 и 47408 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня, после дня заключения договора (сделки)". Ранее они назывались "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и срочным сделкам".
    Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 01.01.2014.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 17 декабря 2013


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Проект постановления об объявлении амнистии принят в первом чтении
  Ответственность за нарушение регистрационного учета в РФ будет усилена
  В день 20-летия Конституции РФ стартовал IX конкурс "Правовая Россия"

СОБЫТИЯ

29-30 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы объектов в сфере энергетики". Подробнее

29 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин при добыче полезных ископаемых: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты". Подробнее

30-31 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования". Подробнее

6 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "BPM: Современные тенденции в управлении". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU