14 ноября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.11.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 октября 2013 г. N 228 "Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011)"
    По какой продукции к таможенной декларации надо приложить сертификат соответствия требованиям техрегламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности"?
    Утвержден перечень продукции, в отношении которой вместе с таможенной декларацией подается документ об оценке (подтверждении) соответствия требованиям техрегламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011).
    Перечень содержит 10 разделов: текстильные материалы; швейные и трикотажные одежда и изделия; ковровые покрытия и изделия машинного способа; текстильно-галантерейные изделия; кожгалантерея; войлок, фетр и нетканые материалы; обувь; кожа искусственная; кожа и кожаные изделия; меха и меховые изделия.
    Для каждой позиции указаны код ТН ВЭД ТС и вид документа об оценке (подтверждении) соответствия.
    Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования.

     
  • Постановление Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. N 1005 "О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Контрактная система: о банковской гарантии.
    Закреплены требования к форме банковской гарантии, используемой для целей Закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
    Банковская гарантия оформляется на бумажном носителе или в электронном виде с учетом требований, установленных законодательством.
    Перечислены документы, представляемые заказчиком банку одновременно с требованием об уплате денежной суммы по банковской гарантии (приведена его форма).
    Бенефициар направляет гаранту следующие документы. Это платежное поручение, свидетельствующее о перечислении аванса принципалу.
    Документы, подтверждающие факт наступления гарантийного случая в соответствии с условиями контракта, а также полномочия единоличного исполнительного органа, подписавшего требование по банковской гарантии.
    Прописаны правила ведения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок реестра банковских гарантий.
    Реестр ведет и размещает Федеральное казначейство.
    Перечислены данные, которые включаются в него. Это наименование, местонахождение заказчика - бенефициара, ИНН; копия документа о внесении изменений в условия банковской гарантии; идентификационный код закупки; сведения об отказе заказчика в принятии банковской гарантии.
    При этом банк одновременно с выдачей банковской гарантии (внесением изменений в ее условия) формирует и отражает необходимые информацию и документы в реестре.
    Кроме того, заказчики по итогам рассмотрения поступившей в качестве обеспечения исполнения контракта банковской гарантии в случае отказа в ее принятии формируют и включают соответствующие данные в реестр.
    До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок реестр банковских гарантий размещается на сайте www.zakupki.gov.ru.
    При формировании сведений и документов для включения в реестр до 31 декабря 2015 г. указывается номер извещения об осуществлении закупки, размещенного на названном сайте, или уникальный номер контракта, в обеспечение которого выдана банковская гарантия, из реестра контрактов.
    С 1 января 2016 г. - идентификационный код закупки.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2014 г., за некоторым исключением.

     
  • Постановление Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. N 1003 "Об особенностях оказания услуг связи и о порядке взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, на территории г. Сочи в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи"
    Об оказании услуг связи в Сочи в период проведения Зимних игр.
    Утверждено Положение об особенностях оказания услуг связи и о порядке взаимодействия операторов связи с уполномоченными госорганами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, на территории Сочи в период проведения Зимних игр.
    Речь идет об услугах подвижной, местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, телематических услуг связи и услуг связи по передаче данных.
    Положение распространяется на отношения, возникающие в связи с оказанием данных услуг, между операторами, заключившими договоры о партнерстве с Оргкомитетом "Сочи 2014", и лицами из установленного перечня. В него входят организаторы игр, спортивные федерации, маркетинговые партнеры, иностранные информагентства и организации СМИ, официальные лица спортивных команд и др.
    Договор об оказании услуг может заключаться без соблюдения некоторых условий (в частности, без представления документа, удостоверяющего личность).
    Допускается заключать договор с лицами из перечня путем акцепта оферты на портале Оргкомитета "Сочи 2014". Порядок акцептования при этом устанавливается в оферте.
    Информация об абонентах хранится оператором в течение 3 лет и предоставляется органам ФСБ России, а в установленных случаях - органам внутренних дел. Это делается предоставления круглосуточного удаленного доступа к базам данных.
    Положение действует до окончания периода проведения игр.

     
  • Информация МВД России от 7 ноября 2013 г. "Разъяснения отдельных положений регламента по регистрации транспортных средств"
    Новый административный регламент по регистрации ТС: разъяснения для юрлиц.
    15.10.2013 вступил в силу новый Административный регламент по регистрации ТС. Даны разъяснения по его применению.
    Юрлицо выкупает автомобиль, стоящий на регистрационном учете.
    Если основным видом коммерческой деятельности такой компании является реализация автомобилей, то регистрировать автомобиль за юрлицом не нужно. Все вопросы с предыдущим собственником (продавцом) при этом следует урегулировать в рамках договорных отношений.
    При передаче автомобиля юрлицу с целью последующей продажи прежний владелец (продавец) может наделить такое юрлицо полномочиями по прекращению регистрации автомобиля в органах ГИБДД.
    Данные полномочия могут быть зафиксированы в договоре купли-продажи, а также в соответствующей рукописной доверенности. По желанию сторон доверенность может быть и нотариальной.
    Налоговое бремя на момент продажи автомобиля несет действующий собственник, указанный в регистрационных документах, т. е. то лицо, за которым автомобиль зарегистрирован в органах ГИБДД.
    Пока автомобиль не поставлен на регистрационный учет на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД по почте будет получать прежний собственник. Он может обжаловать соответствующие постановления, представив заявление с указанием данных нового владельца, договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС.
    Новый собственник превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки.
    Если нового собственника остановит инспектор ДПС, то он будет привлечен к ответственности за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке. Штраф - от 500 до 800 руб. За повторное совершение данного нарушения предусмотрены штраф в 5 000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев. Одновременно изымаются государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков новый собственник не сможет. Ему нужно будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для регистрации.
    Прежний собственник может обратиться в органы ГИБДД с требованием о прекращении регистрации только по истечении 10 суток после продажи. Юрлицо, не являясь собственником автомобиля, получить в органах ГИБДД информацию об обременениях в отношении данного ТС (залог, арест, розыск и др.) не вправе.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 1-12 ноября 2013 г.

Организация-арендатор в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем передает водителю (сотруднику арендодателя) топливную карту для заправки арендованного транспортного средства. При этом в договоре аренды транспортного средства с экипажем установлен лимит на использование топливной карты водителем, при превышении которого арендодатель возмещает соответствующую сумму денежных средств арендатору. Согласно договору право собственности на топливо к арендодателю не переходит. Компенсация расходов осуществляется на основании соответствующего акта. Учет расходования ГСМ ведется на основании путевых листов, предоставляемых арендатором в порядке, установленном договором. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете организации-арендатора отражается сумма возмещения понесенных ею расходов на топливо в случае превышения установленного лимита на использование топливной карты? Следует ли организации-арендатору уплатить НДС в бюджет с суммы возмещения?
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). На основании ст. 636...

Организация, применяющая общую систему налогообложения, является заемщиком. Полученный ею заем в размере 10 000 000 руб. является нецелевым и не связан с приобретением (созданием) инвестиционного актива, срок погашения - 1 год. За пользование заемными средствами начисляются проценты (17% годовых), уплата процентов осуществляется ежемесячно. В соответствии с условиями договора займа заемщик должен единовременно уплатить 100 000 руб. за предоставление займа. Заимодавец - юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией. Как единовременная выплата за предоставление займа отражается в бухгалтерском и налоговом учете заемщика?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы в виде единовременной фиксированной платы за предоставление займа заимодавцу, не являющемуся кредитной организацией, признаются в бухгалтерском учете прочими расходами. Для целей налогообложения такие расходы могут быть включены в состав прочих...

В товарной накладной ТОРГ-12 не заполнена строка "основание". Является ли данная строка обязательной к заполнению? Если да, то что в ней можно указывать?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По строке "основание" товарной накладной могут быть указаны не только реквизиты договора купли-продажи (поставки), но и, например, реквизиты заявки покупателя, счета поставщика на оплату. В то же время незаполнение графы "основание" может привести к спорам...

Объект основного средства учтен за балансом на счете МЦ 01, так как он недорогой и его стоимость была списана единовременно в момент ввода в эксплуатацию. Открыта карточка учета объекта ОС. Организация планирует модернизировать его собственными силами. Можно ли провести модернизацию объекта и учесть его в составе основных средств? Как правильно оформить первичные документы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если организация учла "малоценный" объект основных средств в составе материально-производственных запасов и единовременно списала его фактическую себестоимость в момент ввода в эксплуатацию, то, по нашему мнению, она уже не вправе учесть его в составе...

Как учесть сертификат на обучение своего сотрудника за границей (повышение квалификации), продаваемый российской организацией, не имеющей лицензии на образовательную деятельность и не проводящей это обучение, а лишь продающей такие сертификаты. Никакого договора с иностранным образовательным учреждением не будет, только сертификат, купленный у российской организации, по которому сотрудник поедет в командировку за границу и пройдет обучение по этому сертификату. Как учесть затраты на оплату обучения сотрудника (приобретение сертификата) в бухгалтерском и налоговом учете российской организации?
Налоговый учетСогласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально...

Региональное отделение ФСС возместило организации затраты на приобретение спецодежды работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, посредством зачета в счет уплаты страховых взносов. Нужно ли восстанавливать НДС и учитывать возмещенную сумму при расчете налога на прибыль? Как правильно отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан осуществлять мероприятия по охране труда работников.Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусматривает проведение мероприятий, предупреждающих наступление страховых случаев на производстве и...

ОАО на праве собственности принадлежит помещение в многоквартирном жилом доме, которое общество использует под офис. Земельный участок под домом сформирован до вступления в силу Жилищного кодекса РФ, в отношении него проведен кадастровый учет, кадастровая стоимость определена. У ОАО никаких правоустанавливающих документов на данный земельный участок и, соответственно, принадлежащую ему долю нет. Каков порядок бухгалтерского учета обществом принадлежащей ему доли в земельном участке?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Доля в общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, активом не является и в бухгалтерском учете обособленно не отражается.  Обоснование позиции:Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


 Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
 Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
 Самые важные документы недели

 


 

СОБЫТИЯ

18-24 октября 2013 г., Москва, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, а также Центр Предпринимательства приглашают посетить Всемирную неделю предпринимательства. Подробнее

26-28 ноября 2013 г., Москва, группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина приглашает на I Московскую семинар-конференцию "Налоговое, административное и трудовое право в 2013-2014 гг.: теория и практика применения". Подробнее

26 ноября 2013 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Актуальные правовые и налоговые вопросы в ритейле-2013". Подробнее

 

27 ноября 2013 г., Москва, B2B Event Company приглашает на мастер-класс "Продвижение HR-бренда: корпоративный сайт, социальные сети и другие эффективные инструменты". Подробнее

28-29 ноября 2013 г., Москва, CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование: трансфертное ценообразование – российский и зарубежный опыт". Подробнее

28 ноября 2013 г., Москва, компания РБК приглашает на конференцию "Управление лояльностью 2013: технологии, прогнозы, проблемы". Подробнее

28 ноября 2013 г., Москва, компания "Микротест" приглашает на круглый стол "Практика автоматизации задач финансового планирования и анализа в строительных компаниях и холдингах". Подробнее

29 ноября 2013 г., Москва, MARKETING-Complete приглашает на конференцию SUMMEX 2013 "Эффективные инструменты развития на рынке B2B". Подробнее

3 декабря 2013 г., Москва, "АСЭРГРУПП" приглашает на семинар "Реформирование Гражданского Кодекса РФ: ключевые изменения в положениях о юридических лицах, о сделках, об объектах, представительстве и сроках исковой давности". Подробнее

4-5 декабря 2013 г., Москва, CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на международную конференцию "МСФО: практика применения в финансовых организациях". Подробнее

 4-6 декабря 2013 г., Москва, "АСЭРГРУПП" приглашает на VII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2013 зима". Подробнее

5 декабря 2013 г., Санкт-Петербург, Жилищный комитет Санкт-Петербурга, "Бюллетень недвижимости" приглашают на выставку "Жилищный проект". Подробнее

5-6 декабря 2013 г., Москва, IC Energy приглашает на открытую дискуссию "Управление проблемной корпоративной задолженностью: применение успешных практик взыскания задолженности". Подробнее

 

10 декабря 2013 г., Москва, Агентство Media Business Solutions и "Пепеляев Групп" приглашают на II Ежегодную конференцию "Legal Telecom Forum". Подробнее

10 декабря 2013 г., Москва, ICC Russia приглашает принять участие в ежегодной арбитражной конференции "Россия как место разрешения споров: на пороге перемен". Подробнее

10-11 декабря 2013 г., Москва, РИА Новости и РАПСИ приглашают на Национальный правовой конгресс (НПК). Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU