13 ноября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.11.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов



Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 1-12 ноября 2013 г.

Организация-арендатор в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем передает водителю (сотруднику арендодателя) топливную карту для заправки арендованного транспортного средства. При этом в договоре аренды транспортного средства с экипажем установлен лимит на использование топливной карты водителем, при превышении которого арендодатель возмещает соответствующую сумму денежных средств арендатору. Согласно договору право собственности на топливо к арендодателю не переходит. Компенсация расходов осуществляется на основании соответствующего акта. Учет расходования ГСМ ведется на основании путевых листов, предоставляемых арендатором в порядке, установленном договором. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете организации-арендатора отражается сумма возмещения понесенных ею расходов на топливо в случае превышения установленного лимита на использование топливной карты? Следует ли организации-арендатору уплатить НДС в бюджет с суммы возмещения?
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). На основании ст. 636...

Организация, применяющая общую систему налогообложения, является заемщиком. Полученный ею заем в размере 10 000 000 руб. является нецелевым и не связан с приобретением (созданием) инвестиционного актива, срок погашения - 1 год. За пользование заемными средствами начисляются проценты (17% годовых), уплата процентов осуществляется ежемесячно. В соответствии с условиями договора займа заемщик должен единовременно уплатить 100 000 руб. за предоставление займа. Заимодавец - юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией. Как единовременная выплата за предоставление займа отражается в бухгалтерском и налоговом учете заемщика?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы в виде единовременной фиксированной платы за предоставление займа заимодавцу, не являющемуся кредитной организацией, признаются в бухгалтерском учете прочими расходами. Для целей налогообложения такие расходы могут быть включены в состав прочих...

В товарной накладной ТОРГ-12 не заполнена строка "основание". Является ли данная строка обязательной к заполнению? Если да, то что в ней можно указывать?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По строке "основание" товарной накладной могут быть указаны не только реквизиты договора купли-продажи (поставки), но и, например, реквизиты заявки покупателя, счета поставщика на оплату. В то же время незаполнение графы "основание" может привести к спорам...

Объект основного средства учтен за балансом на счете МЦ 01, так как он недорогой и его стоимость была списана единовременно в момент ввода в эксплуатацию. Открыта карточка учета объекта ОС. Организация планирует модернизировать его собственными силами. Можно ли провести модернизацию объекта и учесть его в составе основных средств? Как правильно оформить первичные документы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если организация учла "малоценный" объект основных средств в составе материально-производственных запасов и единовременно списала его фактическую себестоимость в момент ввода в эксплуатацию, то, по нашему мнению, она уже не вправе учесть его в составе...

Как учесть сертификат на обучение своего сотрудника за границей (повышение квалификации), продаваемый российской организацией, не имеющей лицензии на образовательную деятельность и не проводящей это обучение, а лишь продающей такие сертификаты. Никакого договора с иностранным образовательным учреждением не будет, только сертификат, купленный у российской организации, по которому сотрудник поедет в командировку за границу и пройдет обучение по этому сертификату. Как учесть затраты на оплату обучения сотрудника (приобретение сертификата) в бухгалтерском и налоговом учете российской организации?
Налоговый учетСогласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально...

Региональное отделение ФСС возместило организации затраты на приобретение спецодежды работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, посредством зачета в счет уплаты страховых взносов. Нужно ли восстанавливать НДС и учитывать возмещенную сумму при расчете налога на прибыль? Как правильно отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан осуществлять мероприятия по охране труда работников.Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусматривает проведение мероприятий, предупреждающих наступление страховых случаев на производстве и...

ОАО на праве собственности принадлежит помещение в многоквартирном жилом доме, которое общество использует под офис. Земельный участок под домом сформирован до вступления в силу Жилищного кодекса РФ, в отношении него проведен кадастровый учет, кадастровая стоимость определена. У ОАО никаких правоустанавливающих документов на данный земельный участок и, соответственно, принадлежащую ему долю нет. Каков порядок бухгалтерского учета обществом принадлежащей ему доли в земельном участке?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Доля в общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, активом не является и в бухгалтерском учете обособленно не отражается.  Обоснование позиции:Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


 Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
 Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
 Самые важные документы недели

 


 

СОБЫТИЯ

13-14 ноября 2013 г., Москва, ООО "ПРОФБУХ" приглашает на Первую Всероссийскую конференцию "ПРОФБУХ 2013". Подробнее

15 ноября 2013 г., Москва, состоится X Федеральный Инвестиционный Форум. Подробнее

18-24 октября 2013 г., Москва, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, а также Центр Предпринимательства приглашают посетить Всемирную неделю предпринимательства. Подробнее

22-24 ноября 2013 г., Москва, ООО "Трегруп" приглашает на Объединенную Банковскую Конференцию – самый масштабный в России международный форум по инновационным банковским технологиям, онлайн-банкингу, кредитным картам и IT. Подробнее

26-28 ноября 2013 г., Москва, группа компаний "Налоги и финансовое право" приглашает на I Московскую семинар-конференцию "Налоговое, административное и трудовое право в 2013-2014 гг.: теория и практика применения". Подробнее

27 ноября 2013 г., Москва, B2B Event Company приглашает на мастер-класс "Продвижение HR-бренда: корпоративный сайт, социальные сети и другие эффективные инструменты". Подробнее

27 ноября 2013 г., Москва, конференция "МСФО в России: особенности перехода и практика применения". Подробнее

28-29 ноября 2013 г., Москва, CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование: трансфертное ценообразование – российский и зарубежный опыт". Подробнее

28 ноября 2013 г., Москва, компания РБК приглашает на конференцию "Управление лояльностью 2013: технологии, прогнозы, проблемы"

29 ноября 2013 г., Москва, MARKETING-Complete приглашает на конференцию SUMMEX 2013 "Эффективные инструменты развития на рынке B2B". Подробнее

 4-6 декабря 2013 г., Москва, "АСЭРГРУПП" приглашает на VII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2013 зима". Подробнее

 5 декабря 2013 г., Санкт-Петербург, Жилищный комитет Санкт-Петербурга, "Бюллетень недвижимости" приглашают на выставку "Жилищный проект". Подробнее

10-11 декабря 2013 г., Москва, РИА Новости и РАПСИ приглашают на Национальный правовой конгресс (НПК). Подробнее

26 февраля – 10 июля 2014 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на вечерний курс комплексного долгосрочного повышения квалификации юристов. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU