30 октября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.10.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2013 г. N 242 "О перечне товаров, в отношении которых на 2014 год устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства"
    Квоты на ввоз мяса в 2014 г. почти не изменятся по сравнению с текущим годом.
    Определен перечень товаров, ввоз которых в ТС в 2014 г. ограничен тарифными квотами.
    Это говядина, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, отдельные виды молочной сыворотки.
    Определены объемы тарифных квот применительно к каждому члену ТС. По сравнению с 2013 г. уменьшена квота на ввоз в Республику Беларусь свинины и свиного тримминга (с 47,2 до 20 тыс. т). В остальном квоты не изменились.
    Ввоз товаров в рамках квот лицензируется и облагается по более низким ставкам таможенных пошлин.
    Квоты не распространяются на продукцию, происходящую и ввозимую из стран СНГ.
    Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Указ Президента РФ от 29 октября 2013 г. N 810 "Об увеличении должностных окладов судей в Российской Федерации"
    Судьям повысили зарплату.
    С 1 октября 2013 г. на 5,5% повышаются должностные оклады судей КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ и других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Аналогичным образом увеличиваются оклады мировых судей субъектов Федерации.
    Отметим, что предыдущее повышение должностных окладов судей имело место с 1 октября 2012 г. (на 6%).
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966 "О лицензировании образовательной деятельности"
    Лицензирование образовательной деятельности: новый порядок.
    Обновлено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Оно распространяется на все образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, ИП (кроме тех, кто занимается образовательной деятельностью непосредственно).
    Речь идет и об организациях, подведомственных СВР России, ФСБ России и ФСО России и реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие гостайну, а также организациях высшего образования, которые самостоятельно устанавливают образовательные стандарты.
    Лицензирующими органами выступают Рособрнадзор и региональные органы исполнительной власти, осуществляющие переданные полномочия России в сфере образования.
    Приведен исчерпывающий перечень лицензионных требований к соискателю лицензии и к лицензиату. Среди них - наличие разработанных и утвержденных организацией образовательных программ; условий для охраны здоровья обучающихся, а также специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
    Последнее требование касается профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения.
    В части образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств теперь требуется наличие согласованных с ГИБДД МВД России программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а также ее заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.
    Перечислены документы, которые соискатель лицензии, лицензиат представляют в лицензирующий орган для получения, переоформления лицензии. Приведены требования к их оформлению.
    Отдельное внимание уделено лицензированию деятельности образовательных организаций, учредителями которых являются религиозные организации. Отмечены особенности процедуры лицензионного контроля. Перечислены образовательные услуги по реализации образовательных программ.
    Ряд актов Правительства РФ, относящихся к сфере лицензирования образовательной деятельности, признан утратившим силу. Среди таковых - положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное в 2011 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 24 октября 2013 г. N 953 "О внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и принятии тарифных решений"
    Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике: что нового?
    Скорректированы Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.
    Вводится термин "подконтрольные расходы". К ним относятся затраты, связанные с производством и реализацией продукции (услуг) по регулируемым видам деятельности. Исключение - расходы на финансирование капвложений, на амортизацию основных средств и нематериальных активов, на возврат и обслуживание заемных средств, на оплату нормативных технологических потерь и др.
    Уровень операционных расходов при переходе к регулированию цен (тарифов) с применением метода доходности инвестированного капитала в течение долгосрочного периода от регулирования цен (тарифов) с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки устанавливается с применением метода сравнения аналогов и не должен превышать величину подконтрольных расходов.
    Закреплено, что тарифы взаиморасчетов между 2 сетевыми организациями, а также начиная с 2016 г. предельные уровни цен (тарифов) на услуги по передаче электроэнергии по сетям территориальных организаций, 1-ставочный единый (котловой) тариф в расчете на 1 кВт/ч с учетом нормативных потерь в I полугодии очередного года могут отличаться от действовавших во II полугодии предшествующего.
    Это возможно из-за изменения соотношения объемов электроэнергии и величин мощности, определенных по Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии, и прогнозным балансом. Тарифы взаиморасчетов при этом также могут отличаться в случае изменения количества активов, необходимых для осуществления регулируемой деятельности, по сравнению с величиной, учтенной при установлении указанных тарифов на предшествующий период.
    Переход к регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, а также установление (корректировка) долгосрочных параметров регулирования возможны при выполнении ряда критериев. К ним отнесены наличие норматива технологического расхода (потерь) электроэнергии на первый год долгосрочного периода, утвержденного Минэнерго России, а также наличие утвержденной программы в области энергоснабжения и повышения энергоэффективности на долгосрочный период.
    Регионам поручено до 15.12.2013 по согласованию с ФСТ России установить (пересмотреть) долгосрочные параметры регулирования деятельности некоторых территориальных сетевых организаций, деятельность которых регулируется с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 сентября 2013 г. N 1047 "Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"
    Школьные учебники должны развивать критическое мышление и прививать любовь к Отечеству!
    Установлено, как формируется федеральный перечень учебников. Речь идет о тех, которые рекомендуется использовать в рамках госпрограмм общего образования (начального, основного, среднего).
    Учебники проходят научную и педагогическую экспертизы. Их проводят специальные организации, уставы которых утверждены Правительством РФ и предусматривают соответствующие полномочия.
    В случае получения положительных заключений учебники направляются на общественную, этнокультурную и региональную экспертизы. Первую проводят некоммерческие организации, чья уставная деятельность направлена на поддержание и развитие российского образования. В остальных участвуют уполномоченные региональные органы.
    Заказчиком экспертизы выступает правообладатель учебника. Прописан порядок обращения за ее проведением. Приведены формы экспертных заключений.
    Установлены требования к учебникам. Так, они должны развивать критическое мышление и способность аргументированно высказывать свою точку зрения. Формировать патриотизм, любовь и уважение к семье, своему народу, краю. Учить межнациональному и межконфессиональному диалогу. Язык изложения должен быть понятен и соответствовать возрастной группе, для которой предназначен учебник. Недопустимы ошибки и опечатки.
    Правообладатель учебника до 15 февраля обращается в Минобрнауки России. В ведомство представляются в т. ч. методическое пособие для учителя и положительные заключения экспертиз. На основании этих материалов Научно-методический совет по учебникам, созданный при Министерстве, отбирает учебники для включения в перечень.
    До 1 января 2015 г. печатные учебники должны иметь электронное приложение. Оно представляет собой структурированную совокупность электронных образовательных ресурсов, предназначенных для применения в учебной деятельности совместно с учебником. После этой даты наряду с печатной формой учебника требуется также электронная.
    Учебник включается в перечень только 1 раз.
    Перечень утверждается приказом Минобрнауки России до 1 апреля года его формирования не реже 1 раза в 3 года.
    Административный регламент, ранее регулировавший порядок формирования перечня учебников, признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 октября 2013 г. Регистрационный № 30213.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 30 октября 2013

Каков порядок отражения расходов на страхование транспортных средств в бухгалтерском учете: признаются ли они единовременно или подлежат распределению как расходы будущих периодов?
Расходы на страхование (сумма подлежащей уплате страховщику страховой премии) являются затратами организации, включаемыми в состав расходов по обычным видам деятельности (п.п. 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)).В соответствии с п. 17 ПБУ 10/99 расходы подлежат признанию в бухгалтерском...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 


 

СОБЫТИЯ

7 ноября 2013 года в Москве, в конференц-зале комплекса «8 колонн» состоится Международная конференция «Стратегия развития рынка страхования жизни. Практические аспекты реализации». Подробнее

13-14 ноября 2013 г., Москва, Группа компаний «Налоги и финансовое право» под руководством А.В.Брызгалина проводит семинар «Инвестиционно-строительная деятельность: правовое регулирование, налоги, учет, риски». Подробнее

13 ноября, Москва, Swissotel Красные Холмы, Конференция «ТОП 10: Самые актуальные судебные споры в 2013 году». Подробнее

13-15 ноября 2013 г., Москва, в рамках Международного форума «ПравоТЭК» состоится 11-й Ежегодный Всероссийский семинар «Налоги и ТЭК-2014». Подробнее

14 ноября 2013 г., Санкт-Петербург, Последний семинар, посвященных модернизации Гражданского кодекса Российской Федерации. Подробнее

15 ноября 2013 г., Москва, состоится X Федеральный Инвестиционный Форум. Подробнее

22 ноября 2013 г., Москва, VI Ежегодный Российский Налоговый Саммит. Подробнее

26-28 ноября 2013 года, Москва, Группа компаний «Налоги и финансовое право» под руководством А.В.Брызгалина проводит I Московскую семинар-конференцию «Налоговое, административное и трудовое право в 2013-2014 гг.: теория и практика применения». Подробнее

27 ноября 2013 г., Москва, Конференция "МСФО в России: особенности перехода и практика применения". Подробнее

28-29 ноября 2013 г., Москва, компания infor-media Russia проведет VI Практическую конференцию "МСФО в России: нововведения и практика применения". Подробнее

29 ноября 2013 г., Москва, Конференция SUMMEX 2013 «Эффективные инструменты развития на рынке B2B». Подробнее

30 ноября 2013 г., Москва, состоится уникальное событие Независимый Страховой Конгресс 2013: «Современные страховые технологии для защиты и развития бизнеса». Подробнее

17 - 21 декабря 2013, Москва, Курс повышения квалификации «Юрист по налоговому праву». Подробнее

17 - 21 декабря 2013, Москва, Курс повышения квалификации «Юрисконсульт организации». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU